Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

С ветерком на велосипеде

14 июля в Музее Пушечного двора открылась выставка «Веломания. Веловинтаж. Велолюбовь» из частной коллекции Ильдуса Янышева.

Янышев Ильдус Ахтямович – председатель Совета директоров группы предприятий безопасности «Контр», директор по связям с государственными органами и международными организациями компании «Дельта», депутат Казанской городской Думы

В экспозиции представлено более двадцати велосипедов, изготовленных с 1869 по наши дни в разных странах мира – Англии, Германии, Латвии, России, Франции, Швейцарии, Японии.

Это и самые примитивные модели с деревянными колесами или колесами, размеры которых существенно отличались друг от друга, и суперсовременные скоростные и горные велосипеды.

Ностальгию вызывает коллекция детских велосипедов. Каждый, взглянув на них, вспомнит то время, когда деревья казались большими.

Особое место в экспозиции отведено велосипеду, изготовленному мастером Ephrem Jean во Франции в 1869 году. Безусловно, вызовут интерес велосипеды «костотряс» и «паук», трёхколёсный велосипед для взрослых и складной велосипед.

Модель «костотряс» получила свое название за то, что полностью сделана из дерева, чуть позже у велосипеда появились металлические обода. Поездка на нем по булыжным мостовым была исключительно некомфортной.

А за руль велосипеда «паук» вообще опасно садиться, хотя желающих прокатиться именно на нем много. Большая высота посадки и опасно расположенный центр тяжести, смещённый к переднему колесу, делает езду на нем крайне рискованной. При малейшем толчке велосипед может опрокинуться, и седок совершит кульбит через руль.

Экспозицию дополняют документы и материалы, отражающие развитие велосипедного дела в нашей стране и в мире; тематические книги, миниатюрные модели велосипедов; различные аксессуары и экипировка, фильмы и фотографии известных людей – любителей этого вида транспорта.

Отдельный раздел посвящён истории нашего земляка Онисима Панкратова, который в 1911-1913 годах совершил кругосветное путешествие на велосипеде. На выставке можно увидеть, как выглядело его транспортное средство.

Выставка будет интересна, как и состоявшимся «веломанам», которые просто не представляют свой день без поездки на этом виде транспорта, так и только открывающим для себя велосипед.

Как заявил на открытии выставки Ильдус Янышев, в Казани будет создан центр велосипедной культуры.

Директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, открывая выставку, сказала:

«Для нас это не просто выставка. Это большая возможность рассказать о том, как сегодня могут работать музеи».

При создании экспозиции музей сотрудничал с разными общественными структурами, с депутатами Казанской думы, с многими любителями велосипедов, которые уже объединяются в сообщества.

Каждую субботу посетители музея смогут поучаствовать в мастер-классах от профессионалов и велоувлеченных людей, а также покататься на раритетном велосипеде по территории Пушечного двора Казанского Кремля.

В последние время велосипед постепенно возвращается в нашу жизнь и начинает занимать в ней даже более активную жизнь, чем раньше. Теперь это не только средство развлечения, но и средство передвижения.

Чтобы сделать пользование двухколесным транспортом удобнее, возле некоторых магазинов и других мест общего пользования оборудованы велосипедные стоянки. В некоторых городах велосипедисты пользуются своей полосой на транспортных магистралях, наверняка так со временем будет и в Казани.

Конечно, нам пока далеко от Брюсселя, где велосипедов на улицах столько, сколько людей, но лиха беда начало.

Популяризации велосипеда немало способствует велоночь, которая в нынешнем году проходила уже во второй раз. Около 5 тысяч велосипедистов в ночь на 31 мая выехали на улицы столицы Татарстана, чтобы принять участие в международном интеллектуальном проекте «Казанская велоночь-2015». Велолюбители преодолели порядка 35 км по знаковым местам Казани, на остановках прослушали лекции о достопримечательностях города.

Маршрут объединил две темы. Основная линия – «водная», в честь Чемпионата мира по водным видам спорта-2015, который начнется в Казани 24 июля. Программа включила в себя водные объекты столицы Татарстана: озеро Кабан, протоки Булака, реки Казанка и Волга. Участники проехали по ночным улицам Старо-Татарской слободы, узнали о ее истории и знаменитых жителях. А рассвет они встретили на Волге.

Так что удивляться большому числу людей, собравшихся на открытие выставки, не приходится. Здесь были люди всех возрастов, от мала до велика, и каждый находил велосипед для себя.

Стоит заметить, что велосипед не обязательно покупать. В 2013 году, к Универсиаде, в Казани появились пункты проката, и судя по тому, что велосипедов там почти нет, эта услуга пользуется большой популярностью.

 В основе заметки - информационное сообщение пресс-службы музея-заповедника "Казанский Кремль".

Фото с сайта музея-заповедника

http://www.kazan-kremlin.ru/

 

Дополнительная информация:

Музей Пушечного двора находится в южном ризалите восточного (Главного) корпуса Пушечного двора и приспособленном к нему здании Кордегардии. Первоначально, в XVIII веке, здесь располагалась литейная, позже – жилье для офицеров, солдатская столовая. После завершения реставрации здания в 2014 году здесь начали реализовываться выставочные проекты, одновременно идет подготовка к созданию экспозиции Музея Пушечного двора.

Внутренняя архитектура помещения со старой кирпичной кладкой и галереей создают идеальные условия для организации не только выставок, но и различных мероприятий: от камерных спектаклей до демонстрации модных коллекций.

Музей работает:

понедельник-четверг, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00

(касса работает до 17:30);

пятница – с 12:00 до 21:00

(касса работает до 20:30)

Стоимость билета:

Взрослые – 150 рублей

Студенты, пенсионеры – 70 рублей

Школьники – бесплатно

Экскурсия – 120 рублей (группа до 20 человек)

Тел.: (843) 567-81-60, 567-81-61

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить