Цитата
<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.
Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год
Хронограф
<< | < | Июнь | 2025 | > | >> | ||
1 | |||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | |
30 |
-
1966 – Открытие учредительного съезда Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Война глазами детей
- 06 октября 2015 года
Рисунки порохом во имя мира – так представляют организаторы выставку Дины МАККИНС из Шотландии. Ее открытие состоится 9 октября 2015 года в Галерее современного искусства.
Дина Маккинс – представитель концептуального искусства. Художник создает свои работы, чтобы привлечь внимание к современным военным конфликтам. Открывающаяся в ГСИ выставка создана к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, она основана на реальных историях людей, переживших войну. Автор хочет донести связь между современными военными конфликтами и войнами, закончившимися много лет назад.
Маккинс в своих работах передает цвет и текстуру старых пожелтевших от времени снимков, подчеркивая связь между прошлым и настоящим.
Работа над этой выставкой продолжалась в течение года. Для своих уникальных рисунков Дина Маккинс использует в качестве художественных материалов не только традиционные чернила, акварель, уголь, но и различные сорта пороха. Большинство работ художник создаёт на военных полигонах посредством контролируемого взрывания пороха на бумаге. В этой работе принимают участие ветераны и военнослужащие Великобритании и России. Творческие поиски художника поддерживают и специалисты Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Привлекая ветеранов военных конфликтов и военнослужащих различных стран, художница подчеркивает, что военные, как и все мы, хотят, прежде всего, сохранения мира.
На подготовку работ художница истратила более 35 килограммов пороха.
«Это количество могло бы стереть с лица земли небольшой поселок. Но мои работы носят гуманитарный характер, – говорит Дина Маккинс, – пусть порох будет средством для искусства, а не для войны».
Почему художница выбрала такой необычный способ самовыражения? Дина Маккинс говорит, что для создания своих концептуальных работ о войне искала неординарное решение. Она посчитала, что использование традиционных рабочих инструментов художника – кисти и карандаша – будет недостаточно, чтобы показать всю хрупкость жизни и донести до зрителя губительные последствия войны.
Дина Маккинс (урождённая Саяпова) шотландская художница российского происхождения, родилась в Уфе. В Великобритании проживает пятнадцать лет. Получила высшее художественное образование в Шотландии, закончила магистратуру по специальности «Современное искусство, философия и человечество». Художница признана в Великобритании, она награждена несколькими престижными наградами Sandra McNeilance Memorial Prize Award, Alan Woods Award, William S. Phillips Award.
Художница благодарна всем лицам, принимающим участие в подготовке выставки. Особая благодарность Главному управлению МЧС России по Республике Татарстан и Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан.
Выставка продлится до 9 ноября.
Режим работы Галереи современного искусства ГМИИ РТ:
ВТ, СР, ПТ, СБ, ВС: с 10.00 до 18.00, касса (вход) с 10.00 до 17.30;
ЧТ: с 10.00 до 20.00, касса (вход) с 10.00 до 19.30.
ПН: выходной.
Последний вторник месяца – санитарный день.
Телефоны для справок: 8 (843) 238 43 27; 8 (843) 236 69 31
Сайт ГМИИ РТ: www.izo-museum.ru