Цитата
<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.
Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год
Хронограф
| << | < | Февраль | 2026 | > | >> | ||
| 1 | |||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | |
-
1996 – В Казани побывал Премьер-министр Франции Ален Жюпе
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского
Finversia-TV
Погода в Казани
Фотогалерея
15 января исполнилось 105 лет со дня рождения Назиба Жиганова
- 18 января 2016 года
15 января исполнилось 105 лет со дня рождения композитора, педагога, общественного и государственного деятеля Назиба Гаязовича Жиганова.
В этот день в органном зале Казанской государственной консерватории, основателем и первым ректором которой был Назиб Гаязович, состоялось музыкальное приношение его памяти. Организаторы приношения: Музей композитор Назиба Жиганова (филиал Национального музея РТ) и Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова.
Первым из выступавших стал ректор Казанской консерватории народный артист России и Татарстана, профессор Рубин Кабирович Абдуллин, следом, сменяя другу друга перед многочисленной публикой, своё мастерство продемонстрировали учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Казани, средней специальной музыкальной школы при КГК; студенты Оперной студии консерватории.
В концерте приняли участие профессор Казанской консерватории, заведующая кафедрой музыкального театра Альфия Ибрагимовна Заппарова, заслуженный работник культуры РТ, заведующая музеем композитора Назиба Жиганова Лидия Александровна Яковлева. Ведущая – заслуженная артистка РТ Лилия Апакова.












































