Цитата
<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.
Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год
Хронограф
<< | < | Апрель | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | |
28 | 29 | 30 |
-
1891 – Московско-Рязанская железная дорога переименована в Казанскую
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
В кинотеатре «Мир» открывается фестиваль «Весна русского кинематографа»
- 05 марта 2016 года
С 10 марта 2016 года в кинотеатре «Мир» стартует фестиваль «Весна русского кинематографа». Фестиваль объединил известные российские картины так называемого ограниченного проката и фестивального пространства, продолжившие традицию русского артхауса. В рамках фестиваля – фестивальные показы, обсуждения и дискуссии.
Откроется фестиваль 10 марта фильмом «Тряпичный союз» режиссера Михаила Местецкого, завоевавшим приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Кинотавр» в 2015 году. После показа фильма состоится обсуждение.
Среди заявленных к показу работ – последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу», картина Ивана Вырыпаева «Спасение». Будут показаны фильм Даниила Зинченко «Эликсир», драма «Параллельные линии пересекаются в вечности».
Специальный гость фестиваля – российский режиссер Юрий Быков, который представит свою социальную драму «Дурак».
Подарком для зрителей станет показ картины в главной роли с российской актрисой Чулпан Хаматовой «Синдром Петрушки», завоевавший приз на Кинотавре-2015.
Расписание показов и мероприятий:
10 марта 19.30 – показ и обсуждение фильма «Тряпичный союз». В прокате фильм до 23 марта
15 марта 19.30 – фильм «Я тоже хочу»
16 марта 19.30 – показ и обсуждение фильма «Спасение»
19 марта 19.00 – фильм «Дурак», творческая встреча с режиссером Юрием Быковым
17, 20 марта 19.00 – фильм «Эликсир»
24, 27 марта – фильм «Параллельные линии пересекаются в вечности»
26, 30 марта – фильм «Синдром Петрушки»
В программе возможны изменения.
Вход на сеансы – от 200 рублей.
Стоимость билетов уточнять по телефону 238 25 24