Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Минтимер Шаймиев: «Мы способны и обязаны совершенствоваться, и показать пример»

10 марта 2016 года в Казанском Кремле состоялось заседание Попечительского Совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан по итогам 2015 года.

Провел заседание Государственный Советник РТ, Председатель Совета Минтимер Шаймиев. В заседании приняли участие члены Попечительского Совета, члены Международного межведомственного научно-методического экспертного совета фонда, члены Комиссии РТ по делам ЮНЕСКО, представители республиканских и местных органов власти, инвесторы и руководители подрядных организаций.

В своем вступительном слове Минтимер Шаймиев обратил внимание присутствующих в основном на предстоящие в 2016 году задачи.

«Коль мы с Болгаром уже вошли в Список Всемирного наследия как всемирная универсальная ценность и стремимся также с отдельными объектами Свияжска выйти на такой же уровень, то мы должны соответствовать высоким требованиям, а кое-где даже превзойти их – быть примером, потому что мы вкладываемся в реализацию этих проектов во всех отношениях: и материально, и духовно», – отметил он.

Минтимер Шаймиев подчеркнул:

«Жизнь диктует много проблем, они возникают уже в ходе возрождения объектов Болгара и Свияжска, но я считаю, что мы взяли хороший тон, любые вопросы, которые могут возникнуть в рамках требований ЮНЕСКО, мы разрабатываем, обращаемся со своими предложениями в соответствующие службы ЮНЕСКО и нам удается находить общий язык. Это должно стать примером для многих, не только в России, но и в мире. Потому что в этом меняющемся, неспокойном мире сейчас очень много потерь мирового наследия».

«Мы способны и обязаны совершенствоваться и показать пример. Сейчас мы нацелены на развитие туризма и гостеприимства. Идет непростой процесс пробуждения способностей в этой области. Мы уже в положительном смысле попали на язык разных структур ЮНЕСКО, потому что именно в эти годы проделан большой объем работы и выросли такие кадры. Этим нужно дорожить, но надо идти дальше. Мы должны научиться принять людей. Это ведь делается на фоне согласия многонационального народа нашей республики. Тут яркая демонстрация диалога культур и цивилизаций, все у нас есть. В этой части предстоит очень серьезная работа», – считает Минтимер Шаймиев.

Говоря о Болгаре, Государственный Советник РТ рассказал, что там будут доведены до ума инфраструктурные дела, появятся очень интересные исторические объекты в дополнение тем, что сделано, обустраивается набережная Волги от речного вокзала до колодца Габдрахмана, возрождаются древние ремесла.

«Все это уже нам под силу. Средства надо распределить разумно и довести до совершенства. Именно это слово хочу употребить – «совершенство», – отметил он.

По его словам, в Свияжске тоже есть вопросы, в том числе и по использованию возрождаемых соборов. Они рассматриваются совместно с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном.

«Рекомендуя Успенский Собор в Список Всемирного наследия, одновременно нужно распределить нагрузки на объекты по правилам использования этих ценностей. Например, планируется создание совместного музея в Никольском соборе, он находится рядом с Успенским», – сообщил Минтимер Шаймиев. – Одним словом, много таких тонких вопросов, по которым мы, при любом исходе решения Комитета Всемирного наследия, спокойно должны находить ответы: как использовать их, как сделать доступными».

Минтимер Шаймиев отметил, что дела по музеефикации в Свияжске в целом идут удачно, изобретательно, со знанием дела и большой заинтересованностью.

В заключение он сказал: «Мы сегодня, в кризисное время, спокойно и уверенно говорим обо всем. Кризисы они будут, они бывали, они закаляют нас, обретаем больший опыт: и опыт огорчений, и опыт успехов и в конченом счете это превращается в уверенность для того чтобы действовать дальше. У нас есть опыт, взаимопонимание и согласие. Так и должно быть, потому что это – этап совершенствования нашего самосознания и оздоровления общества».

С докладом на тему: «Об итогах работы Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан за 2015 год и задачах на 2016 год» выступила исполнительный директор Фонда «Возрождение», заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова. По её словам, в прошлом году под руководством и при координации Фонда «Возрождение» в древнем Болгаре и на острове-граде Свияжск работы проводились по традиционным направлениям: реставрация исторических, культурных и духовных памятников; археологические исследования; музеефикация, консервация и реставрация музейных и археологических предметов; строительство новых объектов, связанных с созданием инфраструктуры.

Татьяна Ларионова рассказала, что для Болгара перспективным и масштабным направлением работы являются, прежде всего, археологические исследования. Всего на памятнике в сезоне 2015 года изыскания продолжились 16-ю раскопами общей площадью 3830 кв.м.

Новые открытия археологов становятся основанием для создания новых музейных площадок. Одна из них – интерактивный музейный комплекс «Средневековое ремесло города Болгар», который с июня по сентябрь 2015 года посетило 3276 человек. В августе 2016 года на его базе планируется проведение третьей Международной археологической школы.

В 2016 году должны завершиться работы по созданию музея Корана в здании Памятного знака, построенном в честь добровольного принятия ислама в Волжской Болгарии.

Татьяна Ларионова также рассказала о работах по благоустройству набережной реки Волги, начавшихся в 2015 году и о ходе создании на набережной тематической экспозиции Музея болгарской цивилизации под открытым небом, посвященной истории тюрко-татарской письменности.

Исполнительный директор Фонда «Возрождение» из объектов в Болгаре особо выделила строительство гостиничного комплекса. Она также сообщила, что на открытом конкурсе на лучшее название строящегося комплекса победителем признано название «Кул Гали».

Что касается Свияжска, то на острове продолжаются ремонтно-реставрационные работы на православных памятниках. Особо был отмечен Никольский собор, являющийся одним из древнейших средневековых храмов Свияжска.

Продолжаются работы на Братском корпусе Иоанно-Предтеченского монастыря, восстанавливаются памятники гражданской и жилой архитектуры. В 2015 году на острове также были продолжены археологические исследования, которые были проведены на площади 1162 кв.м на объектах:

Основным направлением археологии в Свияжске является консервация археологического дерева с объекта «Татарская слободка».

Татьяна Ларионова также рассказала еще об одном из самых важных направлений работы Фонда «Возрождение» в 2015 году – взаимодействие с ЮНЕСКО.

Далее она проинформировала участников заседания о финансовом состоянии Фонда.

Ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров рассказал участникам заседания о создании Ресурсного центра «Всемирное культурное наследие Казанского федерального университета».

Заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии Российской академии наук Леонид Беляев представил достижения археологии Болгара и Свияжска в общероссийском контексте.

О взаимодействии НКО «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан» с некоммерческими социально-ориентированными организациями (на примере Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) рассказала Фарида Забирова, заместитель председателя этой общественной организации.

Заместитель главного редактора газеты «Республика Татарстан» Андрей Лебедев выступил на тему «Роль СМИ Республики Татарстан в информационном сопровождении проекта «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

В основе сообщения пресс-релиз пресс-службы Президента РТ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить