Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Татарстане на фасаде Центра семьи «Казан» покажут 3D-световое шоу об истории ТВ

28 сентября 2019 года в Казани пройдет Цифровой праздник, который станет центральным мероприятием, посвященным окончательному переходу России на цифровое эфирное телевидение.

В Республике Татарстан и еще 20 регионах страны аналоговое телевещание федеральных телеканалов отключат 14 октября, что станет финальной точкой масштабного проекта.

 Жителей Казани в этот день ожидает красочное световое шоу на фасаде Центра семьи «Казан», одной из главных достопримечательностей города. Впервые строение высотой в 8 этажей и диаметром 42 метра станет экраном для видеомэппинга. На «Казане» будет продемонстрирован десятиминутный 3D-ролик, посвященный истории телевидения в России и преимуществам цифрового эфирного ТВ для зрителей. По окончании небо осветит фейерверк, запущенный со смотровой площадки на куполе Центра семьи.

Предварит световое шоу флешмоб с участием 3 тысяч «цифровых» волонтеров. Они выстроятся в форме бабочки – символа цифрового эфирного телевидения и с помощью световых браслетов устроят яркое представление.

Начало цифрового праздника – в 19:00.

В 2019 году Россия осуществляет поэтапный переход от аналогового к цифровому эфирному телевещанию. Во всех субъектах страны зрители получат возможность бесплатно смотреть 20 федеральных телеканалов в высоком качестве. Первой на новый формат перешла Тверская область, 11 февраля к ней присоединились еще семь регионов страны. В рамках второй волны 15 апреля отключение аналогового телевидения произошло в 20 субъектах России, включая Москву и Московскую область. 3 июня на «цифру» перешли еще 36 регионов, а финальная четвертая волна отключения «аналога» в оставшемся 21 регионе, в том числе и Татарстане, пройдет 14 октября.

Переходом на «цифру» решается важная социальная задача: для всех жителей РФ становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов – «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс). К ним можно подключиться уже сейчас.

Если до начала строительства цифровой сети 44% жителей страны могли смотреть не более 4 телеканалов, а около 25% населения – только 1-2 телеканала, то после перехода на цифру 98,4% наших граждан смогут бесплатно принимать в эфире 20 обязательных общедоступных телеканалов и 3 радиоканала в цифровом качестве. Оставшийся процент населения сможет принимать сигнал посредством спутника.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить