Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Жертвам политический репрессий

30 октября в Казани появился памятник жертвам политических репрессий.

Предпоследний день октября в календаре знаменательных дат – День памяти жертв политических репрессий в России. Он учрежден постановлением Верховного Совета от 18 октября 1991 года. Впервые был отмечен в память о голодовке узников лагерей в Мордовии и во Владимирской тюрьме, начавшейся в этот день в 1974 году. 30 октября Андреем Сахаровым и его инициативной группой была организована пресс-конференция, на которой сведения о политзаключенных в СССР были сообщены корреспондентам иностранных СМИ. С тех пор День памяти отмечается ежегодно.

30 октября нынешнего года жертв политических репрессий поминали в Казани сначала на Архангельском кладбище, потом – на церемонии открытия памятника в Ленинском саду. Памятник представляет собой гранитный постамент с четырьмя гранеными прямоугольными столбами в центре, соединенными между собой металлическими табличками с надписями «Прости» на четырех языках: русском, татарском, арабском и английском (проект Ирины Аксеновой). Деньги для мемориала были выделены Правительством республики.

«Каким бы знаменательным ни был этот день, хочется сказать, к сожалению, что это не последнее наше «Прости», – заметила в своем выступлении вице-премьер Зиля Валеева. Мэр Казани Казани Камиль Исхаков подчеркнул, что памятник – связующая нить между прошлым и будущим. На церемонии открытия также выступили заместитель председателя Республиканской организации жертв политических репрессий Николай Соболев и руководитель общества «Мемориал» Алексей Степанов.

Н.Соболев, наш постоянный автор, в разговоре с нашим корреспондентом сообщил, что 22 октября состоялась четвертая отчетно-выборная конференция организации жертв политических репрессий, где он вновь избран заместителем руководителя. Председателем правления избран Рустем Исмагилович Хисамут-динов. Николай Павлович намерен обратиться к руководству города с предложением переименовать Ленинский сад в Сад слез, памятуя о том, что многие казанцы будут приходить к монументу как к родным могилам. Ведь далеко не все знают, где нашли последний приют их близкие и знакомые.

В нашей республике выпущены 12 томов "Книги Памяти", где восстановлены имена 40 тысяч репрессированных жителей Татарской АССР. В следующем издании будут опубликованы имена еще трех тысяч. В последние годы репрессированные, многие из которых до сих пор не могут простить обиду родному государству, стали оттаивать сердцем. Однако события, связанные с монетаризацией социальных выплат, вновь вызвали ожесточение людей. Как нарыв, это прорвалось на отчетно-выборной конференции.

Ее участники выступили против того, чтобы социальные льготы репрессированным устанавливались региональными парламентами, о чем решено написать в Государственный Совет Республики Татарстан. И не только потому, что репрессированные опасаются, что у регионов не найдется денег. Они полагают, что претерпели злодеяния от государства, а потому именно федеральная власть должна компенсировать их потери. Мало кто говорит о компенсации утраченных ценностей, изъятых во время обысков и арестов. Речь, прежде всего, – о компенсации здоровья.

Многие лишились в лагерях зрения и сегодня, имея весьма скромные пенсии, конечно же, не могут позволить себе дорогостоящего лечения. Если придется платить полной мерой коммунальные услуги, за телефон, то положение пенсионеров будет совсем плачевным. Руководство Российской организации жертв политических репрессий направило письмо Президенту РФ В.Путину с просьбой вернуть социальные выплаты на федеральный уровень.

Фото Наиля Курамшина

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить