Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Событие, которого так ждали…

Длительный марафон подготовительных работ к празднику в честь двухсотлетия Казанского государственного университета завершен. С 2 ноября начался отсчет юбилейных мероприятий. В этот день в конференц-зале восточного крыла главного корпуса КГУ состоялась пресс-конференция, на которой журналисты могли уточнить детали большого праздника.

Пресс-конференция завершилась экскурсией по зданиям университета, так что журналисты могли своими глазами увидеть, как много удалось сделать. Единственный вопрос, который при этом возникал: будут ли у вуза деньги, чтобы сделать все, что планировалось, или в декабре университет останется один на один с недостроенным, недоделанным?

Первым 5 ноября начал юбилейную эстафету экономический факультет. 9 ноября состоялось юбилейное собрание у геологического факультета. Нельзя не выделить торжества на факультете журналистики и социологии (10 ноября), где юбилей совпал с новосельем: факультет переезжает из «высотки» в двухэтажное здание во дворе университетского комплекса.

Юбилей стал поводом для многих событий. Так, с 3 по 7 ноября работал международный семинар «Палеомагнетизм и магнетизм горных пород: теория, практика, эксперимент», организаторами которого выступили КГУ, Российский фонд фундаментальных исследований и ОАО «Татнефтегеофизика». В конференц-зале научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского 10 ноября пройдет научно-практическая конференция «Иностранные языки в современном мире», организатором которой является Институт языка.

11 ноября в 12.30 состоится торжественная церемония открытия памятника выдающемуся ученому – Е.Завойскому. Бюст будет установлен у высотного здания физфака. 16 ноября в 9 часов утра на площади перед культурно-спортивным комплексом «УНИКС» состоится открытие М.Нужину, возглавлявшему КГУ в течение 25 лет.

Большая часть гостей приедет 15 ноября. Два дня будет работать международная конференция по проблемам высшего образования, организованная по программе Евросоюза Tempus-Tacis. Тема конференции – «Россия и европейское высшее образование: общие болонские стратегии и региональные практики». В рамках конференции пройдет открытый семинар «Межуниверситетское партнерство и Большая Европа: пример Казани и Гиссена».

Конференция откроется в главном зале КГУ, где свершилось немало известных исторических событий, включая знаменитую сходку 1887 года, среди участников которой был первокурсник юрфака Владимир Ульянов. Исторически справедливо, что ныне в учебниках отечественной истории рассказывается не только об этой сходке, но и о благотворном влиянии на развитие образования и культуры нашего края Александра I. Как в прежние времена на самом видном месте в актовом зале – портрет российского императора, который ровно 200 лет назад, 5 ноября (17 ноября по новому стилю) 1804 года, подписал знаменитую Утвердительную грамоту, с которой началась история Казанского университета.

Были большие опасения, что участники юбилейных торжеств не увидят эту грамоту, как и другие ценные экспонаты музея истории КГУ. Его реконструкция началась слишком поздно. Однако нас заверили, что 15 ноября обновленная экспозиция примет первых посетителей. В этот же день в большом концертном зале КСК «УНИКС» состоится награждение победителей конкурса «200 лучших студентов в год 200-летия КГУ».

16 ноября в программе юбилейных торжества четыре события. В зале имени Лобачевского (главное здание) будет открыта выставка издательской продукции, посвященной 200-летию КГУ.

На 10 часов запланировано торжественное заседание Ученого совета университета, а в 15 часов начнется совместное заседание Ученого совета и президиумов Казанского научного центра РАН и Академии наук РТ. Заседание праздничное, но тема вполне деловая: «Роль КГУ в развитии фундаментальной науки».

17 ноября в Большом концертном зале «УНИКСа» состоится главное событие праздника – торжественное заседание с участием высших должностных лиц Татарстана, многочисленных гостей, которое завершится большим концертом.

Во время пребывания в Казани гости будут иметь возможность совершить экскурсию по городу, побывать в Кремле, в Раифском мужском монастыре, посетить музеи университета, познакомиться с несколькими выставками. С 5 ноября в Государственном музее изобразительных искусств РТ работает выставка «Казанский университет в изобразительном искусстве». 9 января открывается выставка произведений выпускников КГУ.

Юбилейные встречи выпускников запланировали на каждом факультете, но есть один праздник на всех: 19 ноября в большом концертом зале «УНИКСа» состоится праздничный вечер-концерт «Встреча поколений», в котором примут участие выпускники КГУ, ставшие профессиональными артистами, в том числе Эдуард Трескин и Леонид Сергеев.

В афише юбилейных торжеств – творческий вечер известного поэта Евгения Евтушенко.

Не можем не обратить внимания наших читателей на еще одно событие в юбилейной программе: 12 ноября в актовом зале главного здания будут награждать победителей конкурса медиа-проектов. Участие в нем принимала и редакция нашей газеты. Мы представили в жюри конкурса почти все номера «Казанских историй» за 2004 год, а это не только материалы под рубрикой «К 200-летию Казанского университета».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить