Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Октябрь 2024 > >>
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
  • 1876 – В Казани открылся Учительский институт, который должен был готовить учителей для городских училищ, пришедших на смену училищам уездным. Это был третий подобный вуз после Петербургского и Московского

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Памяти Назиба Жиганова

Второго июня 2010 года у могилы выдающегося композитора Назиба Жиганова на Арском кладбище по традиции собрались его близкие и друзья, музыканты и просто любители музыки, все, кто сохраняет память об этом удивительном человеке.

Не было только жены композитора, Нины Ильиничны Жигановой. Она скончалась 1 декабря 2009  года, не дождавшись столетнего юбилея своего мужа, к которому начала готовиться заблаговременно, в отличие от тех, от кого зависит решение многих вопросов по увековечению памяти великого сына татарского народа.

На днях я узнала от ректора консерватории Рубина Абдуллина, что в старом здании вуза, в котором студенты и преподаватели пережидают время капитального ремонта основного здания на улице Большой Красной, готовится  к отрытию мемориальный музей – кабинет первого ректора. Назиб Гаязович приступил к исполнению обязанностей руководители консерватории в 1945 году и занимал этот пост до скоропостижной кончины.

Предстоящему юбилею Н. Жиганова, который мы будем отмечать в январе 2011 года (официальные торжества пройдут в марте), придан государственный статус. Есть указ Президента республики об этом от 13 марта 2010 года, есть распоряжение республиканского Правительства о юбилейных мероприятиях от 22 июля.

Активно включилась в эту работу новый директор музея-квартиры композитора Лидия Яковлева.

Будем надеяться, что на этот раз мы сумеем воздать ему должное, чего не сделали до сих пор.

Любовь АГЕЕВА

Читайте  на нашем сайте некоторые публикации о Назибе Гаязовиче Жиганове, опубликованные в газетах, журналах и книгах. Мы разместили их по просьбе руководителя музея-квартиры Жиганова Лидии Александровны Яковлевой.

В преддверии столетнего  юбилея  композитора к ней обращаются из разных городов бывшего СССР с просьбой дать материалы о жизни и творчестве композитора. Надеемся, что наш сайт поможет в этом.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить