Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Федор Шаляпин в гриме и без грима

В Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина сейчас можно посмотреть две экспозиции, посвященные жизни и творчеству всемирно известного баса.

Одна ― постоянная, на втором этаже, вторая ― временная, на первом. Она называется «Шаляпин 3 Т: труд, творчество, талант …и вдохновенье». Работает c 13 февраля до 19 июня.

Экскурсию ведет Светлана Викторовна Семиколенова, заведующая музеем А.Н. Островского - отделом Бахрушинского музея

«Сегодня мы презентуем масштабный проект, к которому долго готовились вместе с Государственным центральным театральным музеем имени Бахрушина. Мы приложили все усилия, и вот это случилось ― удивительная выставка открывается в день рождения Фёдора Ивановича Шаляпина. Здесь представлены редкие экспонаты: личные вещи артиста, фотографии, документы. Я искренне благодарю сотрудников Бахрушинского музея и, конечно же, сотрудников музея Горького и Шаляпина, потому что этот музей сегодня является центром Шаляпинской культуры», ― подчеркнула на церемонии открытия выставки генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина.

Участником церемонии открытия был заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента раиса РТ по вопросам внутренней политики Евгений Николаевич Ефимов

Среди экспонатов ― живописные и скульптурные портреты Шаляпина, в том числе его авторский портрет в металле, личные вещи, фрагменты театральных костюмов, эскизы декораций к постановкам. Есть уникальные экспонаты, например, кусок шкуры слона, подаренный Шаляпину поклонниками из Московского зоологического музея.

Совершенно уникальна коллекция эскизов к декорациям и костюмам, выполненных художниками Серовым, Поленовым, Коровиным. Центральный экспонат, начинающий экспозицию, – Шаляпин в облачении Бориса Годунова, главного героя одноименной  оперы Мусоргского. Партия Годунова была одной из вершин творчества артиста.

По словам Светланы Семиколеновой, заведующей Домом-музеем Островского – филиала Бахрушинского музея, вице-президента Межрегионального Шаляпинского центра, шаляпинские раритеты Бахрушинского музея редко покидают основное место их обитания, но здесь – такой случай, 150-летие со дня рождения великого баса.

Алексей Александрович Бахрушин стал первым в России коллекционером, который начал собирать материалы о великом артисте Федоре Ивановиче Шаляпине. Было это в начале XX века. 29 октября 1901 года Федор Шаляпин приехал в дом к Алексею Бахрушину в день рождения музея. 

Автопортрет Федора Шаляпина в металле

«Уникальные, подлинные экспонаты приехали сюда, в Казань, из Москвы. Например, костюм Мефистофеля, который надевал артист, из оперы Гуно, и можно удивляться, в какой сохранности этот костюм! Или эскизы великих русских художников: это большие друзья Шаляпина, с которыми он работал в театре, и не только, и он сам собирал коллекцию их картин.

Вас встречает Фёдор Иванович Шаляпин в образе царя Бориса. Когда мы говорим про эту роль, то говорим, что Шаляпин ― не просто вокалист, певец. Он – великий русский артист!», ― подчеркнула она в своем выступлении.

Выставка начинается с нескольких экспонатов, напоминающих оперу Ш. Гуно «Мефистофель»: сценический костюм главного героя, автошарж Шаляпина в этой роли, снимки со спектакля. Среди экспонатов – личные вещи, детали театральных костюмов, живописные и скульптурные портреты Шаляпина, эскизы декораций к постановкам работы Коровина, Головина, Серова, Поленова, иллюстрирующие этапы творческой биографии артиста.

В экспозиции представлены также раритеты шаляпинской коллекции казанского Музея Горького и Шаляпина, которые не представлены в основной экспозиции. Например, лапти ― деталь костюма Мельника в опере «Русалка А.С. Даргомыжского, и валенки, которые носил на сцене Шаляпин в роли Ивана Сусанина в опере М.И. Глинки «Жизнь за царя», поставленной в Нижнем Новгороде, в 1990-е годы привезли в подарок музею гости из США - внучка великого артиста Ирина Борисовна Морфей и правнучка Дасия Робертсон.   

Церемония открытия выставки завершилась экскурсией по музею, которую провели Светлана Семиколенова

13 февраля, в день рождения Федора Шаляпина, Бахрушинский музей запустил онлайн-выставку «Шаляпин: первый народный артист», который представляет новые факты из биографии великого певца. 

Сам Фёдор Иванович в воспоминаниях «Страницы из моей жизни» писал:  «Без курьезных случайностей жизнь моя никогда не обходилась». Эти случайности не всегда были веселыми, но неизменно интересными и занимательными. Как правило, рассказы о курьезах не входят в серьезные очерки и статьи о творчестве артиста. Собранные воедино, они раскрывают образ Шаляпина с новой, неожиданной стороны.

«В проекте, посвященном жизни и творчеству легендарного оперного исполнителя, мы постарались показать Шаляпина не только как гениального певца, завоевавшего всемирную славу, но и как человека. Пользователи узнают о Шаляпине из первоисточников ― из его воспоминаний и писем, из рассказов друзей и родственников: они сохранили для нас многочисленные истории, героем которых регулярно оказывался Фёдор Иванович. Мы предлагаем зрителям пройти с Шаляпиным сквозь Серебряный век, оказаться очевидцами бурных двадцатых и тридцатых годов и, конечно же, услышать голос непревзойденного русского оперного певца на сохранившихся исторических записях из наших фондов», – так представила выставку генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

В нескольких сюжетах, в основу которых положена книга писателя Александра Лесса, Шаляпин предстает в спектаклях и на концертах, на репетициях и на гастролях, во время путешествий и в семейном окружении, с друзьями и на отдыхе.

Исследователи давали разные объяснения феноменальному успеху и признанию Фёдора Шаляпина. Возможно, лучшее дает он сам: «Я вообще не верю в одну спасительную силу таланта без упорной работы. И если я что-нибудь и ставлю себе в заслугу и позволю себе считать примером, достойным подражания, то это – само движение мое, неутомимое, беспрерывное». То, как это движение создавало мир вокруг него, и показывает новый онлайн-проект Бахрушинского музея.

Выставку можно будет видеть на сайте Бахрушинского музея с 13 февраля 2023 года ― https://chaliapin.gctm.ru/

В самом Бахрушинском музее к юбилею открыта выставка «Я живу в искусстве и в России», которая   представляет страницы творческой биографии великого мастера музыкальной культуры России периода зарубежья. Основу экспозиции составляют материалы из фондов Театрального музея имени А.А. Бахрушина, Российского национального музея музыки, собрания РГАЛИ и коллекции ДРЗ им. А. Солженицына.

Бахрушинский музей демонстрирует уникальные экспонаты 30-х годов ХХ века, принадлежавшие великому русскому артисту. Это муаровая лента с надписями бронзовой краской, подарочный адрес от русских почитателей из Пекина с подписями-автографами и диплом от Королевской шведской музыкальной академии.

Фото Марии Вандышевой (пресс-служба национального музея РТ)  и Любови Агеевой

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить