Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Август 2025 > >>
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  • 1944 – В немецкой тюрьме Плетцензее казнены на гильотине Муса Джалиль и 9 его соратников по антифашисткой организации

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Майя Плисецкая крупным планом

19 августа в одном из выставочных залов Присутственных мест Казанского Кремля, во втором подъезде , открылась масштабная выставка из цикла «Плисецкая. Полюс магии», приуроченная к 100-летию со дня рождения Майи Михайловны Плисецкой, одной из величайших балерин XX века.

«2025 год — год столетия Майи Михайловны Плисецкой, символа эпохи и легенды русского балета. Бахрушинский театральный музей хранит крупнейшую коллекцию, связанную с её именем, а музей-квартира балерины в Москве – один из наших филиалов.

Открытие выставки в Казани – важная веха юбилейной программы. В октябре стартует выставка в Рязани, а в ноябре мы откроем масштабную экспозицию в Пекине, где нашими партнерами выступят Россотрудничество и Федеральный центр литераторов и художников Пекина. Эта выставка станет кульминацией всего цикла», – прокомментировала событие генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Юбилейный выставочный проект Бахрушинского музея посвящён творческому наследию Майи Плисецкой — смелому, свободному и не признающему границ. Ее профессиональный путь — это история преодоления и новаторства, где классическая традиция соединилась с мощной индивидуальностью, а танец стал языком внутренней свободы и человеческой страсти.

Шесть разделов экспозиции охватывают ключевые этапы её карьеры и включают более 200 экспонатов: фотографии, костюмы, предметы декоративно-прикладного искусства, живописные и скульптурные портреты М.М. Плисецкой, а также уникальные архивные материалы из фондов Бахрушинского театрального музея

«Открытие выставки, посвящённой Майе Плисецкой, в стенах выставочных залов Присутственных мест — событие особое и значимое не только для нас, но и для всей культурной жизни Казани. Великая балерина, символ силы, грации и внутренней свободы, оставила наследие, выходящее далеко за пределы сцены. Сегодня мы имеем редкую возможность прикоснуться к этому наследию — благодаря сотрудничеству с Бахрушинским театральным музеем», — отметил директор ГБУ Музей-заповедник «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов.

Ирада Аюпова, министр культуры Республики Татарстан в своем выступлении сказала: «Майя Михайловна — яркий пример того, как история сцены становится частью нашей современной культуры и продолжает вдохновлять новые поколения. Особые слова благодарности хочу сказать Бахрушинскому театральному музею. Его команда подарила нам возможность отметить 100-летие великой прима-балерины в стенах Казанского Кремля. Бахрушинский музей сочетает трепетное отношение к традиции с умением говорить о ней современным и понятным языком. Именно поэтому каждая его выставка становится не просто экспозицией, а живым диалогом с прошлым и настоящим, и нынешняя экспозиция, посвящённая юбилею Майи Михайловны, — яркое тому подтверждение».

За более чем полувековую танцевальную карьеру Майя Михайловна Плисецкая стала источником вдохновения для поэтов, художников, скульпторов, фотографов, дизайнеров и, конечно же, для модельеров. Её называли иконой стиля — говорили, что она диктует моду не только на сцене, но и в повседневной жизни. Легендарные кутюрье Ив Сен-Лоран, Пьер Карден, Жан-Поль Готье, вдохновлённые её неповторимым образом, создавали для неё как сценические костюмы, так и наряды для личного гардероба.

На экспозиции представлены костюмы, созданные французским модельером Пьером Карденом для солирующей Плисецкой в постановках «Анна Каренина», «Дама с собачкой», «Дон Кихот» и других. Стоит отметить, что посетители смогут увидеть записку Кардена Плисецкой личного характера.

Марк Шагал писал её портреты, а художники-сценографы Валерий Левенталь, Симон Вирсаладзе, Сергей Кобуладзе, Дениз Фужероль создавали такие сценические образы, которые стали настоящими шедеврами театрального искусства. Мастера художественной и сценической фотографии — Ричард Аведон, Беттина Реймс, Ален Бежар, Александр Воротынский, Анна Клюшкина, Михаил Логвинов и другие — запечатлели в своих работах ярчайшие мгновения жизни и творчества великой прима-балерины.

Можно увидеть образы, созданные балериной в культовых балетах: «Лебединое озеро», «Кармен-сюита», «Дон Кихот», «Легенда о любви», «Анна Каренина», «Болеро» и других.

Плисецкая предстанет перед гостями выставки не только знаменитой артисткой, наделенной исключительным талантом, но и уникальной личностью, которая проявила себя как модель, хореограф, продюсер, организатор спектаклей и мероприятий, творческий консультант, педагог и благотворитель.

Отдельный раздел экспозиции посвящен союзу Майи Плисецкой и композитора Родиона Щедрина. Вместе они прожили 57 лет. Их блестящий творческий тандем нашел яркое воплощение в балетах «Конек горбунок», «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой».

В феврале 2022 года Родион Щедрин передал в дар Бахрушинскому театральному музею квартиру, в которой они жили вместе с Майей Михайловной. Особым экспонатом выставки стал гарнитур, привезённый прямо из этой квартиры. Уголок домашнего интерьера — два кресла, журнальный столик и плед — создаёт тёплую, личную атмосферу, позволяя посетителям почувствовать себя гостями в доме великой балерины.

Также на выставке представлены материалы, рассказывающие о творческой династии Плисецких-Мессереров. Среди экспонатов – эскизы костюмов и декораций знаменитого театрального художника Бориса Мессерера.

Открытие в Казани продолжит серию выставок юбилейной программы, приуроченной к 100-летию Майи Михайловны Плисецкой. Впереди — новые выставки в России и за рубежом, которые позволят прикоснуться к феномену Майи Плисецкой, чьё творческое наследие продолжает вдохновлять артистов и зрителей во всем мире.

Фото Розы Садриевой

Наша справка:

Выставка «Плисецкая. Полюс магии» продлится в Кремле до 15 октября 2025 года. Режим работы: пн-чт 10:00 — 18:00, пт 11:00 — 20:00, сб-вс 10:00 — 18:00. Вход свободный.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить