Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1891 – Московско-Рязанская железная дорога переименована в Казанскую

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Приехал помолиться вместе

20 июля 2005 года в Казани состоялась встреча Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В ходе посещения Казанского Кремля Патриарх осмотрел Благовещенский собор, в котором только что завершилась многолетняя реконструкция, и новую мечеть Кул Шариф в Казанском Кремле.

Полуторачасовая встреча Минтимера Шаймиева с Алексием II прошла в каминном зале резиденции Президента Татарстана. Глава республики сердечно поблагодарил святейшего Патриарха от имени татарстанцев и особенно православных за приезд в Казань в юбилейный год.

В беседе с журналистами Президент РТ подчеркнул, что в отношениях с Патриархом Московским и всея Руси ему всегда удается находить общий язык и вместе претворять в жизнь задуманное. «Для того, чтобы люди обрели духовность, необходимо создавать условия. Оценив то, что нам уже удалось сделать, мы с уверенностью смотрим в будущее», – подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Фото Михаила Козловского. Справа - глава Духовного управления мусульман Татарстана

В свою очередь Алексий II выразил сердечную признательность Минтимеру Шаймиеву за приглашение посетить Татарстан в год 1000-летия Казани, 450-летия образования Казанской епархии и на праздник передачи Казанской иконы Божией матери. Святейший Патриарх особо отметил, что обыкновенно 21 июля, в день обретения чудотворной иконы, он находится в Казанском соборе на Красной площади, но в этом году приехал в Казань, чтобы на святых местах обретения иконы помолиться вместе с православными верующими.

Отвечая на вопросы казанских и московских журналистов, святейший Патриарх, в частности, сказал, что «список иконы Казанской Божией матери прошел очень далекий путь». «Он побывал в США, Португалии, Италии, потом был передан нам в Москве. Завтра мы передадим этот образ возрожденному казанскому Богородичному монастырю. Эта икона примет участие в крестном ходе, перед ней будет совершено молебное пение в Крестовоздвиженском храме. Считаю, что икона должна находиться в Богородичном монастыре, со мной согласился и господин Президент», – отметил он.

Обращаясь к татарстанцам, Президент РТ подчеркнул, что сегодня «мы становимся участниками исторических событий, происходящих на земле нашей республики, на территории Казанского Кремля и храмов Казани». «Действительно, творятся чудеса. Чуть ли не в центре Российской Федерации появились символы мира, согласия, терпимости».

В подтверждение слов Президента республики святейший Патриарх добавил, что Татарстан являет собой пример успешного межконфессионального сотрудничества. Он отметил, что нужно всячески поддерживать и укреплять сотрудничество между традиционными религиями нашей страны. «Сегодня мы были очень дружественно приняты представителями исламской религии. Я знаю, что между представителями православного и мусульманского духовенства в Татарстане существуют добрые отношения. Этот пример надо распространять как можно шире и глубже», – подчеркнул Алексий II.

20 июля 2005 года. «Татар-информ», Руслан Мухамедшин

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить