Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Август 2025 > >>
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  • 1929 – Начало строительства Дома печати на Большой Проломной (ныне Баумана) улице (сведения Б. Ерунова)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Золотой голос Татарстана

Народному артисту России и Татарстана Ильгаму Шакирову исполнилось 70 лет. Чествовали его 15 февраля 2005 года  – в день рожденья. Вечером в Татарском академическом театре имени Галиасгара Камала состоялся творческий вечер популярного певца, который  транслировался в прямом эфире телеканалом «Новый век».

Коллегу поздравляли Зиля Сунгатуллина, Рустем Маликов, Резеда Галимова, Георгий Ибушев, Салават и другие артисты. В концерте выступили Государственный оркестр народных инструментов, Государственный ансамбль фольклорной музыки и Государственный ансамбль песни и танца Татарстана. Звучал и дивный голос Ильгама Шакирова. На юбилеи принято дарить подарки. Подарком Ильгаму Гильмутдиновичу от руководства республики стала современная двухкомнатная квартира в недавно построенном доме  недалеко от сада «Эрмитаж». Для певца подарок стал приятным сюрпризом. Квартира полностью обустроена и с большим вкусом обставлена. Значительную помощь в этом оказало ОАО «Татэнерго» (генеральный директор Ильшат Фардиев).

Президент Татарстана в гостях у Ильгама Шакирова

В новой квартире певца 15 февраля побывал Минтимер Шаймиев. Юбиляр подарил Президенту красочный альбом, который сам увидел только в день рожденья. Перелистывая его страницы, Президент РТ вспомнил, что он впервые услышал певца в 1955 году, когда  учился в сельхозинституте. Вместе с Ильгамом Гильмутдиновичем они вспомнили популярные песни тех лет.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить