Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

20 декабря

1699 – Петр Великий подписал указ о переносе празднования Нового года на 1 января (Календари – хранители времени ).

1864 – Высочайшим указом в 33 губерниях Европейской части России введено в действие Положение о губернских и уездных земских учреждениях. В выборах своих представителей в уездные земские собрания должны были принять участие уездные землевладельцы, городские обыватели и сельские крестьянские общины.

В Казани избиралась городская Дума и Казанское уездное земское собрание (город входил в состав уездного земства).

Каждый избиратель должен был подать в городскую управу заявление с указанием своего имущественного положения. В выборах гласных участвовали не только физические, но и юридические лица, выдвигавшие своих избирателей, например, Казанское ремесленное общество, общество взаимного кредита, Казанское отделение Государственного банка, Казанская русская мещанская управа и другие. Списки избирателей составлялись городской управой и утверждались Думой, после чего публиковались в «Казанских губернских ведомостях», которые сообщали одновременно о днях проведения избирательных собраний. Выборы проводились по 4 разрядам – в зависимости от имущественного положения избирателей, гласные избирались на 4 года.

1904 – Родилась Евгения Соломоновна Гинзбург, узница сталинских лагерей, автор романа «Крутой маршрут», мать писателя Василия Аксенова. В 1930-е активная коммунистка, работник образования Казани, сотрудник газеты «Красная  Татария». Умерла в 1977.

1905 – Казанское отделение Императорского Русского музыкального общества (ИРМО), созданного двумя годами ранее, приобрело частную музыкальную школу Р.Гуммерта, композитора, пианиста и дирижера, ученика Н.А.Римского-Корсакова. Она была создана в 1891. В настоящее время музыкальный колледж, который носит имя И.В. Аухадиева, который был директором училища в 1932-1968.

1918 – Создана Казанская губернская чрезвычайная комиссия.