Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

2 мая

1814 (14.05) – Состоялось открытие врачебного отделения (или отделения медицинских наук) Казанского университета. В 1807 на кафедре анатомии, физиологии и судебной медицины начал работать Иван Осипович Браун, первый избранный ректор Казанского университета. В 1814 первым деканом факультета был назначен Иоганн Фридрих (Федор Христофорович) Эрдман.

Первые 5 лет существования медицинского факультета все его кафедры возглавляли иностранцы. Среди педагогов медицинского факультета – терапевт Ф.Х.Эрдман, А.И.Арнгольдт, фармакологи И.Х.Ренард и Л.Л.Фогель, судебный эксперт Г.И.Блосфельд, хирург А.-Л.А.Киттер, К.Ф.Фукс, ставший не только видным ученым, но и популярным практикующим врачом, а также исследователей истории края и татарского народа. Из 19 профессоров-медиков, работавших в Казани в 1814-1854, 11 были иностранцами, из них 9 – немцы. Как пишет профессор Казанского государственного медицинского университета Валерий Альбицкий, немецких врачей отличали высокий профессионализм, добросовестность, и, вне всякого сомнения, они способствовали подготовке национальных врачебных кадров в России (Подробнее ж-л «Казань», 9-12, 1996).

1897 – В городском театре «почти при полном отсутствии публики» состоялся первый сеанс «настоящего синематографа Люмьера (живая движущаяся фотография)». Сеансы повторились 2, 11, 12 и 13 мая.

1919 – В Казань прибыл агитационно-инструкторский поезд ВЦИК России «Октябрьская революция» во главе с М.И.Калининым. Он состоял из 10 вагонов, в том числе был вагон-кинотеатр. На другой день Калинин выступил на митинге, который проходил на Театральной площади. Он призвал казанцев сплотить свои силы для того, чтобы остановить врага на Восточном фронте. Поезд встал на запасных путях вокзала. При нем открылось «бюро жалоб на местное руководство». Прием их велся с 4 до 6 вечера ежедневно в течение всех трех дней стоянки поезда.

Руководитель ВЦИК до этого уже бывал в Казани: в 1900 приезжал сюда на два дня к фельдшерице Юлии Поповой, которая жила в доме Аристова на Поперечно-Грузинской улице (ныне ул.Жуковского), Неподалеку от сегодняшнего Фуксовского садика, в особняке под номером 25, он встречался с местными социал-демократами. В апреле 1918 года прибыл в разгар боев, возглавляя агитационно-инструкторский поезд ЦК «Октябрьская революция». Выступал перед рабочими, крестьянами и красноармейцами, сделал доклад и на заседании Казанского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

1920 – По всей Казанской губернии отменено военное положение, введенное на время боев с белогвардейцами и белочехами.

1932 – Торжественно заложен первый камень в фундамент авиазавода №124 имени Орджоникидзе (Авиастрой). Республика жила под лозунгом «Вся Татария строит Казмашстрой!». Рядом с заводом строился новый жилой район, который и сегодня называется Соцгородом. Завод совсем скоро окажется на переднем крае – самолеты, сделанные в Казани, наводили ужас на врага. Сегодня предприятие называется КАПО им. Горбунова.

2004 – Со 2 по 5 мая в Париже проходил учредительный конгресс новой международной организации «Объединенные города и местные власти», объединившей Международный союз местных властей и Всемирную федерацию объединенных городов. Создана организация, признанная главным и официальным партнером ООН по работе с органами местного самоуправления. Конгрессу предшествовали форумы местных городов семи отделений, в том числе Евро-Азиатского.

Казань получила право выступить по вопросам децентрализации и развития местной демократии. От Евро-Азиатского отделения также выступили Юрий Лужков (Москва) и Яков Силин (Екатеринбург). Конгресс утвердил решения учредительных сессий, в том числе Казанской, подтвердил полномочия К.Исхакова в роли президента Евро-Азиатского отделения и избрал его вице-президентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».