Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

8 мая

1838 – Недалеко от главного здания Императорского Казанского университета начато строительство клиники для отделения медицинских наук. Долгое время использовалось по прямому назначению, в настоящее время это один из корпусов Казанского федерального университета.

1840 – Родился физиолог, доктор медицины, основатель Казанской физиологической школы Николай Осипович Ковалевский. Умер в 1891. 

1845 – (с.ст.) Началось строительство здания Духовной академии в Казани (ныне здание шестой городской больницы возле Центрального парка культуры и отдыха). Район рядом с академией стал называться Академической слободой.

1845 – До 20 мая в залах городской Думы работала промышленно-сельскохозяйственная выставка, на которой было представлено 498 экспонатов из всех уездов губернии. Вход был платный – по 25 копеек. Собранные средства переданы Попечительскому о бедных комитету.

1874 – В Заречье открыта новая телеграфная станция.

1912 – Рано утром сгорел деревянный цирк в саду «Эрмитаж», уже пустовавший.

1917 – Образован единый Казанский губернский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

1917 – Родилась Рашида Абдуллазяновна Зиганшина, актриса Татарского академического театра им. Г. Тукая, народная артистка РТ. Долгие годы возглавляла Союз театральных деятелей Татарской АССР. Умерла в 2003.

1922 – «Известия ТатЦИКа» опубликовали Инструкцию по реализации татарского языка в госучреждениях и госпредприятиях ТАССР, утвержденную председателем ТатЦИКа. Во всех школах 2 ступени, профтехнических учебных заведениях, в партшколах, рабфаках и вузах вводилось обязательное изучение татарского языка, а в татарских классах – преподавание русского языка.

1927 – В газете «Кызыл Татарстан» опубликовано постановление бюро областного комитета ВКП(б) по отчету общества латинистов «Яналиф», в котором, хотя и подтверждена невозможность принудительного перехода татарского языка на латинский язык, тем не менее признавалось «полезным и неизбежно необходимым переход в ТР к латинскому алфавиту». Постановление было полной неожиданностью для людей, поскольку всего несколько месяцев назад, на съезде Советов Татарской Республики, латинисты Векслин и Сайфи поддержки не получили. Против такого решения выступило 82 деятеля национальной интеллигенции, которые написали письмо с возражениями в адрес пленума ОК ВКП(б) и Генеральному секретарю ЦК И.Сталину. Ознакомившись с этим письмом, пленум постановил в вопросе «о латинизации тюркских алфавитов суждения не иметь, считать вопрос разрешенным. Факт подачи подобного заявления был признан «показателем роста активности буржуазно-националистических элементов, направленных против ВКП», а потому бюро ОК было поручено сделать «соответствующие выводы» и провести «необходимые общественно-организационные и разъяснительные мероприятия».

1942 – В Казани создана парфюмерная фабрика. Она выпускала духи, одеколон, пудру, туалетную воду, зубной порошок. В первую партию вошли духи и одеколон «Татарстан» главного парфюмера Вульфсона. На 1500 тысяч рублей готовится партия одеколона для фронтовиков.

1943 – Для передачи войска танковой колонны «Колхозник Татарстана», изготовленной на средства, собранные жителями Татарской АССР, в Н-скую часть выехала делегация республики во главе с секретарем обкома ВКП(б) Гафаровым.

1965 – Присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) Ивану Константиновичу Кабушкину, одному из руководителей минского подполья, работавшему до войны вагоновожатым трамвая в Казани.

1971 – В Набережных Челнах бригада К.М.Альчикова уложила первый кубометр бетона в фундамент прессово-рамного завода КамАЗа.

1999 – В Казань вернулась из длительного кругосветного путешествия яхта «North star», которая стартовала 30 августа 1997.