Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Июль 2025 > >>
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
  • 1892 – Основано Казанское общество трезвости. Профессора университета, врачи, преподаватели и студенты духовной академии составили его ядро

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Игра престолов

«Те, кто играют в Престолы либо выигрывают, либо умирают». Эпическое фентази – первая книга цикла.

Это была первая книга, которую я выбрала в книжном магазине наугад. Просто увидела на полке и купила. На тот момент я не знала ничего ни об авторе – Джордже Мартине, которого называют не иначе, как «американский Толкиен», ни о том, что книга, которую я купила, уже попала в список бестселлеров. И еще где-то полгода после этого «Игра престолов» пылилась на моей полке, потому что мне сложно было привыкнуть к ходу повествования: в книге рассказ ведется от лица более чем семи персонажей.

Однако стоило привыкнуть…

Автору книги удалось создать новую вселенную: подробную, со своими религиями, народами, легендами. Вселенную, потрясающую своим реализмом, зачастую даже слишком правдоподобным. Меня в первую очередь привлек антураж «псевдосредневековья», с королями и их вассалами, с враждой великих домов, и извечной борьбой за престол.

Дополнительным плюсом книги стал богатый язык повествования. И решающим фактором, после которого я влюбилась в книгу, оказалась абсолютная нешаблонность жанра.

Здесь один человек против армии – это один человек против армии, и шансов выжить у него не будет. Здесь нет абсолютно положительных героев, как нет и идеальных злодеев. Здесь главный герой может погибнуть в любой момент, а честь и добродетель редко вознаграждаются и даже опасны. Здесь у власти хитрые и опасные люди, а те, кто не обладают подобными качествами, на самом деле и не правят.

Эта книга о приключениях, но они всего лишь внешние конфликты. На самом же деле эта книга – про взаимоотношения людей (конфликты в человеческих сердцах), и именно потому она и прекрасна.

Анастасия ЕФРЕМОВА

Производственная практика в редакции 2010 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить