Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Если хочешь быть счастливым...

Меня бесит реклама предновогодней лотереи, в которой на кону 1 миллиард рублей. В ролике снялся Юрий Антонов, который, переиначив свою знаменитую песню, поет о мечте ценой в 1 миллиард.

Но ведь это правда – многие мои сограждане мерят мечты в рублях, долларах, евро, квадратных метрах жилья, марках машин… Время такое, прагматичное. Люди, которые за счастье почитают радость в доме, здоровье близких и прочие нематериальные ценности, кажутся на этом фоне белыми воронами.

В Интернете совершенно случайно нашла текст  «10 основных правил счастья, которым вы должны следовать» и решила его опубликовать в «Казанских историях». Понятия МЕЧТА и СЧАСТЬЕ близки, ведь для очень многих главная мечта – стать счастливым.  

Если Марина Илюшенко пишет совершенно серьезно, то у меня есть пример шутливый, на эту же тему. Можно воспринять его иронически, а можно – и как руководство к действию. Смотря как вы воспринимаете понятие СЧАСТЬЕ.

  10 основных правил счастья, которым вы должны следовать

Счастье – это то, о чем мечтает каждый человек, никто не хочет грустить, печалиться и расстраиваться постоянно. Всем хочется чего-то хорошего в жизни, но всем известно, что одного желания будет недостаточно, чтобы получить то, о чем вы мечтаете.

Нет смысла ждать дня, когда ваши желания исполнятся сами собой – вам нужно самостоятельно работать над этим. Никогда не забывайте, что ваша жизнь принадлежит только вам. И если вы возьмете ее под контроль, тогда вам не составит труда быстро обрести счастье. Но при этом никогда не забывайте про основные правила, которым вам нужно следовать, чтобы стать счастливым.

Поверните выключатель

Каждый человек рожден с собственным выключателем, который отвечает за его счастье. Это не шутка – достаточно вспомнить детство. Как вы радовались, когда мама приносила что-то вкусное или интересное из магазина. Как вам было достаточно понять, что наступили каникулы, и вам не нужно идти в школу – и уже не было человека, счастливее вас. Во взрослом возрасте вам также нужно учиться искать приятное в мелочах, ведь даже самое небольшое событие может сделать вас немного счастливее.

Счастье – это путешествие, не точка назначения

Многие люди совершают серьезную ошибку, принимая свое счастье за точку назначения и стремясь к нему всеми силами. На самом деле счастье – это не точка, не конкретное событие, а ваше состояние, ваше путешествие по этой жизни.

Не пытайте почувствовать насыщенность, не пытайтесь увидеть в ваших поисках счастья какой-то результат, потому что вы его не найдете – счастье является процессом, и вам нужно уметь им наслаждаться.

Борьба с разочарованием

Не стоит думать, что вы больше никогда не будете испытывать разочарования – вам нужно не пытаться вычеркнуть негатив из своей жизни, а учиться с ним бороться. Не пытайтесь все держать под жестким контролем, потому что это приводит только к разочарованию. Принимайте все, что случается с вами, и радуйтесь хорошим моментам, а на плохих учитесь.

Живите сегодняшним днем

 Нет смысла каждый день ждать, пока наступит завтра – это дорога в никуда. Вы можете строить планы, но при этом вам нужно понимать, что действовать нужно уже сегодня, иначе вы никак не добьетесь результатов в ваших планах. И при этом не забывайте наслаждаться всем, что происходит вокруг вас.

Понимайте цель вашей жизни

Если у вас есть конкретная цель в жизни, если вы знаете, что вам нужно, чтобы добиться результата, то существует гораздо большая вероятность того, что вы станете счастливы. Ведь невозможно познать счастье, если вы даже не знаете, куда вы движетесь и чего хотите.

Устанавливайте разумные цели

Кроме общей цели в жизни вы также можете устанавливать для себя и меньшие цели, но при этом вам всегда нужно делать их разумными, а не заоблачными. Если вы ставите перед собой цель, которой не сможете добиться, то это может привести к большому разочарованию. Поэтому стремитесь к чему-то реальному – достижение желаемого результата будет приносить вам немало радости.

Наслаждайтесь простотой

Многие люди ищут свое счастье в чем-то сложном, недостижимом. Однако это совсем необязательно. Оглянитесь вокруг – вас окружает огромное количество различных маленьких прекрасных чудес, каждое из которых может сделать вас немного счастливее. Умейте находить прекрасное в мелочах и получать от этого истинное наслаждение.

Отдавайте

Никогда не забывайте, что вы ничего не сможете получить, если не будете отдавать. Поэтому всегда и в любой ситуации – отдавайте, отдавайте и еще раз отдавайте. Это не обязательно должны быть материальные ценности – улыбка, объятия, слова поддержки, все это сделает счастливее не только других людей, но и вас.

Никогда не жертвуйте семьей

Даже если у вас великолепная карьера, вам удается добиться высочайших результатов, вам никогда не стоит забывать о своей семье. Если у вас будет много денег, самые быстрые машины, самый большой дом, но в нем будет пусто, у вас будут самые дорогие телефоны, но вы не сможете никому по ним позвонить, то есть ли смысл во всем этом?

Не позволяйте прошлому влиять на будущее

Ваше прошлое уже случилось, оно закончилось, его больше не будет. Впереди у вас только будущее, поэтому вам не стоит все время оглядываться назад – смело смотрите вперед и не позволяйте минувшим проблемам тревожить вас на пути к вашему счастью.

Марина Илюшенко. Источник - http://fb.ru/post/motivational/2015/9/8/1406

На этом же сайте я нашла еще один текст, который показался мне полезным для нытиков, тех, кто причины собственных бед видит в других, в обстоятельствах, но только не в себе самом.

10 привычек хронически несчастливых людей  

Люди порой не замечают, когда они счастливы. Если их спросят, что для них значит это понятие, то они могут затрудниться с ответом. Однако когда человек несчастен, он четко осознает это и понимает, когда им овладело такое чувство. Многим кажется, что во всем виноваты жизненные обстоятельства. Однако, по мнению исследователей, счастливый человек сам делает себя таким, и никакие испытания не могут ему в этом помешать.

Большую роль играют также привычки. Так, некоторые из них являются прямой дорогой к тому, чтобы сделать вас несчастным. Предлагаем ознакомиться с 10 самыми важными привычками, от которых следует отказаться, если вы хотите начать наслаждаться жизнью

Надеяться на будущее

Одной из главных привычек, которые не позволят вам стать счастливым человеком, является произношение фраз вроде «Я буду счастлив, когда найду новую работу/когда мне повысят зарплату/когда у меня будет новый партнер и т.п.». Неважно, как вы закончите данное предложение. Помните, что в этом случае вы ставите все на обстоятельства, которые от вас мало зависят. Поэтому не стоит ожидать чего-то призрачного, а следует работать над своей жизнью уже сейчас. Сосредоточьтесь на том, что важно для вас сегодня, и счастье очень скоро постучится в вашу дверь.

Тратить слишком много времени и сил на приобретение статусных вещей

Многие люди, начиная больше зарабатывать, как правило, убеждают себя, что это делает их счастливее. Причем большинству кажется, что чем выше будет доход, тем лучше они будут себя чувствовать. Однако масса проведенных исследований показывает, что это не совсем так. Ведь когда вы находитесь в погоне за деньгами и дорогими вещами, то, получив их, рискуете испытать разочарование. Ведь вы осознаете, что они совершенно не стоили потраченных усилий. И израсходованное на их достижение время можно было потратить на свои хобби и общение с семьей и друзьями, что сделало бы вас счастливее.

Оставаться дома

Когда вы чувствуете себя несчастным, то наверняка вам хочется остаться дома и ни с кем не общаться. Однако такое поведение можно назвать большой ошибкой. Разумеется, в жизни каждого из нас бывают моменты, когда мы хотим остаться наедине с собой и спрятаться от окружающих. Однако если это становится тенденцией, то вы очень быстро заметите, как ваше настроение станет меняться к худшему. Поэтому заставляйте себя выходить из дома, общаться с людьми, и вы увидите, как вам очень быстро станет легче.

Рассматривать себя в роли жертвы

Несчастные люди, как правило, убеждают себя в том, что в жизни от них ничего не зависит. Поэтому они считают, что улучшить ситуацию не в их силах. Однако такой подход только укрепляет чувство беспомощности. Но всегда стоит помнить, что проблемы и сложности происходят со всеми людьми. И в ваших силах взять себя в руки и противостоять им, стараясь изменить жизнь к лучшему.

Пессимизм

Ничто не способно разрушить счастье так, как пессимизм. Ведь если вы постоянно думаете и ожидаете дурных вещей, то, вероятнее всего, именно они и случатся. Причем от пессимистичных мыслей довольно сложно избавиться. Однако следует убедить себя, что они нелогичны. Заставьте себя взглянуть на факты, и вы поймете, что на самом деле все не так уж плохо, как вам казалось.

Привычка жаловаться

Если вы начнете постоянно жаловаться, то в итоге вам придется постоянно жить с чувством беспокойства. Такое поведение с уверенностью можно назвать разрушительным для личности. Ведь если мы постоянно будем убеждать себя в том, что все плохо, то никаких других мыслей очень скоро допускать уже не получится. Бесспорно, поговорить о том, что вас беспокоит, бывает крайне полезно. Однако нельзя допускать появление привычки жаловаться на все и вся. Ведь это прямой путь к тому, чтобы стать несчастным человеком, с которым не захотят общаться другие люди.

Делать из мухи слона

Плохие вещи происходят с каждым человеком. Разница заключается в том, что счастливые люди видят их такими, каковы они есть, - временными сложностями, тогда как несчастливые личности рассматривают их лишь как еще одно доказательство того, что судьба крайне неблагосклонна к ним. Так, к примеру, если обычный человек по дороге на работу попадет в небольшую аварию и отделается лишь легким испугом и слегка помятым крылом своего железного коня, то он будет рад, что ничего более серьезного не произошло. Хронически несчастливый же человек усмотрит в этой ситуации лишь еще одно доказательство того, что у него с самого утра не задался день, неделя, месяц, а может, и вся жизнь.

Прятать проблемы под ковер

Счастливые люди несут ответственность за свои действия. Если они совершают ошибку, то отвечают за нее. Несчастные же люди стараются скрыть свои проблемы и допущенные оплошности. А, как известно, если проблему игнорировать, то она способна лишь усугубиться и нанести еще больший урон.

Отказ от саморазвития

Поскольку несчастные люди пессимистически настроены и не стараются контролировать свою жизнь, они сидят и ждут, что с ними произойдет дальше. И вместо постановки целей, обучения и самосовершенствования они просто выражают удивление, почему в их жизни ничего не меняется к лучшему.

Сравнение себя с другими

Ревность и зависть – чувства, которые никак не помогут вам стать счастливее. Поэтому если вы постоянно сравниваете себя с другими людьми, то пришло время остановиться.

Полина Шелепова. Источник: http://fb.ru/post/psychology/2016/2/21/4342

А теперь текст от креативных бизнесменов из Польши, которые продают в людных местах оригинальные тексты – «Диплом хорошей тещи», «Диплом хорошей свекрови», «Десять заповедей счастливого человека». В 2010 году мне подарили несколько таких сувениров мои варшавские друзья. «Дипломы» – как настоящие, с печатью и водяными знаками. Недавно нашла эти бумаги, разбирая личный архив.

«Документы» пользуются огромной популярностью у польских туристов.

Итак, «десять заповедей счастливого человека».

  1. Человек родится усталым и живет, чтобы отдохнуть.
  2. Люби свою кровать, как самого себя.
  3. Отдыхай днем, чтобы мог поспать ночью.
  4. Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
  5. Работа есть дело, от которого стоит избавиться.
  6. Что можешь сделать сегодня, сделай завтра – у тебя будет два свободных дня.
  7. Если какое-то дело добавляет тебе трудностей, позволь его сделать другим.
  8. Избыток отдыха еще никого не доводил до смерти.
  9. Когда тебя одолевает охота до работы, сядь и подожди, когда это пройдет.
  10. Работа облагораживает, лень делает счастливым.  

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить