Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Январь 2026 > >>
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
  • 1911 – Родился Назиб Гаязович Жиганов, композитор, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат трех Государственных премий СССР, автор опер «Алтынчеч» («Золотоволосая»), «Джалиль», нескольких балетов, 16 симфоний, первый ректор Казанской консерватории

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

18 апреля

1816 – Ибрагим Хальфин доложил правлению Казанского университета, что уфимский муфтий против передачи цензуры татарских книг от него к университету.

1818 - Родился Шагабутдин Марджани, татарский богослов, философ-просветитель. Известен также как историк, востоковед и педагог. Умер в 1889.

1843 – Министром народного просвещения утверждены «Правила о приеме и содержании в Императорском Казанском университете студентов на счет процентов с капитала, пожертвованного покойною действительною тайною советницею Державиною» – женой покойного поэта Г. Державина.

1846 – Умер Карл Федорович Фукс, профессор Казанского университета, известный врач и краевед. Похоронен на Арском кладбище. В год 50-летия ученого по решению Казанской городской Думы на Козьем бугре началось обустройство сада его имени, а в связи с 220-летием со дня рождения и 150-летием со дня смерти в этом саду открыт памятник. 24 апреля 1896 Дума приняла решение назвать Фуксовской улицу Поперечно-Тихвинскую в центре города, но впоследствии она получила имя Галиасгара Камала. 17 апреля 1996 имя Фукса присвоено другой улице в центре города. Жил Фукс в доме №58 по ул. Московской.

1852 – Официальное открытие нового здания Казанского городского театра.

1898 – В Казани проведена первая документальная киносъемка: выход артистов Казанско-Саратовского товарищества драматических артистов из здания городского театра после спектакля «Трильби».

Этот спектакль был одним из самых любимых казанской театральной публикой. Казанский актер и антрепренер Григорий Григорьевич Ге сочинил эту драму в пяти действиях, позаимствовав сюжет из романа «Трильби» Дюмурье. Спектакль разыгрывался ежегодно с разным составом артистов.

Таким образом руководство театра решило привлечь внимание горожан к театру. Тогда еще никто не знал, что среди артистов был Василий Качалов, недавно принятый в труппу. В спектакле «Трильби» он играл роль Тафи. Через два года его пригласили в Московский художественный театр.

1959 - Художник из Елабуги Иван Шишкин на экзамене в Санкт-Петербургской академии художеств получил золотую медаль.

1923 – Родился Ибрагим Зиннатович Нуруллин, автор научных трудов и художественных произведений, литературовед, доктор филологических наук, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая и литературной премии Союза писателей республики им. Г.Исхаки, участник Великой Отечественной войны. С 1945 вся трудовая и творческая жизнь И. Нуруллина протекала в стенах Казанского государственного университета. Умер в 1995.

1936 –  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии. Ныне в этом здании  Ратуша. (Сведения Б. Ерунова)