Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Татьяна

Толкование, значение, происхождение имени Татьяна

Татьяна – устроительница (лат.).

Именины, святые покровители. 25 (12) января – Св. мученица Татьяна. Суеверия, приметы, обычаи. Татьянин день, по вековой традиции, – праздник студентов. На Татьяну Крещенскую проглянет солнышко – к раннему прилету птиц; а если снегопад – летом будет дождик част. Зодиак имени – Козерог. Планета – Марс. Цвет имени – багряный. Благоприятное дерево – вяз. Заветное растение – клевер. Покровитель имени – суслик. Камень-талисман – рубин. Уменьшительные формы. Татьянка, Таня, Танюша, Танюта, Тата, Татуся, Туся, Таша.

Имя и характер. Татьяна упряма, властна, целеустремленна, не терпит возражений, порою деспотична. Эгоцентрична, не сентиментальна, абсолютно не проницательна, хотя считает себя таковой. Очень субъективна. Деловая хватка изумительна, ум острый, потенция личности колоссальна, однако по свойству характера своего не всегда используема. Любимая поговорка: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе!» Отношения с мужчинами обычно осложнены тем, что в каждом из них Татьяна видит возможного поклонника, а то и мужа, и если отношения разлаживаются, начинает презирать, а то и ненавидеть избранника.

Имя в истории и литературе. Татьяна Александровна Кузьминская, свояченица Л.Н. Толстого (сестра его жены Софьи), всегда восхищала великого писателя своим голосом, живостью, умом, всепобедительным очарованием – и послужила ему прототипом для образа Наташи Ростовой, наиболее обаятельной героини романа «Война и мир». Татьяна Ларина – любимая А.С. Пушкиным героиня романа в стихах «Евгений Онегин», о которой он писал: Я так люблю Татьяну милую мою!

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000. ?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить