Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Немецкая полка Национальной библиотеки РТ

Полка в большой библиотеке – это, конечно, метафора. На самом деле в национальной библиотеке есть специальные абонементы на иностранных языках с читальными залами.

В настоящее время знание нескольких языков является большим преимуществом. Полиглотам значительно проще устроиться на работу, отправиться в путешествие за границу и завести новые международные знакомства.

Для тех, кто хочет усовершенствовать свои знания языков или только начинает с основ, Национальная библиотека РТ открывает двери своих читальных залов для всех желающих. В стенах библиотеки по адресу: улица Карла Маркса, 36, представлены залы немецкого, английского и французского языков со множеством разнообразной литературы.

Отдел литературы на иностранных языках осуществляет обслуживание пользователей на основе современных информационных технологий и универсального фонда документов более чем на 50 языках мира, включающего художественную литературу, литературу по общественным и гуманитарным наукам, культуре и искусству, справочные и энциклопедические издания, современную периодику и документы на нетрадиционных носителях. Сотрудничает с Библиотекой Конгресса США, Нью-Йоркской публичной Библиотекой, Национальной библиотекой Турции.

Предлагаю заострить внимание на немецком читальном зале. Это структурное подразделение отдела литературы на иностранных языках. Читальный зал появился в Казани в 2012 году по инициативе Немецкого культурного центра имени Гёте при посольстве Германии в Москве. Библиотека оборудовала залы в соответствии с определенными стандартами, получила весь необходимый материал.

Сертификат от Немецкого культурного центра имени Гёте обновляется каждые три года. Чтобы его получить, необходимо соблюдать стандарты, например, иметь не менее пяти рабочих мест, в определенном количестве обучающую и художественную литературу.

Читальный зал имеет в своем распоряжении периодику, аудио– и видеоуроки, обучающие программы, учебные пособия, современную и художественную литературу на немецком языке. Все вышеперечисленное разбито на несколько разделов: политика, география, спорт, детская литература и многие другие. Центр имени Гете периодически пополняет коллекцию Национальной библиотеки на немецком языке новыми книгами и дисками.

При оформлении абонемента вся необходимая литература предоставляется бесплатно. Читальный зал оборудован телевизором и компьютером для просмотра фильмов и работы с обучающими программами на немецком языке. Если же в Национальной библиотеке нет необходимой вам книги, вы сможете найти ее на сайте Moskay.ru, сделать заявку – и вам пришлют ее в Казань.

Однако работа с книгой – не единственное направление немецкого читального зала.

Здесь регулярно организуются различные тематические встречи. Так, в ноябре 2014 года немецкий читальный зал посетил известный немецкий художник комиксов Артур Клосет со своим мастер-классом. Все желающие смогли научиться азам рисования и составления комиксов. Вход был свободным. Мастер-класс собрал полный читальный зал. В немецком отделе проводятся выставки литературы, встречи с переводчиками. Однажды библиотеку посетил посол Германии.

В ближайшем времени немецкий читальный зал пригласит желающих на встречу в Михаэлем Эмбраером, известным современным писателем. Встреча пройдет в формате литературных чтений, где автор презентует свою новую книгу.

Национальная библиотека ждет всех желающих в октябре.

Немецкий читальный зал поможет вам окунуться в историю Германии, усовершенствовать свои знания немецкого языка благодаря огромному количеству литературы и обучающих программ.

Сайт немецкого отдела – http://kitaphane.tatarstan.ru/structure_.htm?department_id=34121.

 Юлия Горбунова, студентка КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева

Производственная практика в редакции 2015 года

 

Дополнительная информация

Пичугина Галина Валентиновна, куратор немецкого читального зала

Адрес: 420111, Казань, ул. К.Маркса, 36

Телефон: (843) 292-25-20

E-Mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить