Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанский университет: как его теперь называть?

Вуз исторически известен как «Казанский университет». Учредительная грамота о создании университета в Казани, подписана Императором Александром I 5 ноября 1804 года. Пункт 1 гласит:

«Императорский Казанский Университет пребудет сословием ученых мужей, которое под непосредственным Нашим покровительством управляемо будет на основании Устава, в сей день Нами утвержденного».

В полной мере университет начал работать только в 1814 году, тем не менее днем его рождения считается 5 ноября 1804 года.

Обратим внимание на то, как писалось название вуза – «Императорский Казанский Университет» (правильное название именно такое!). Но чаще, даже в официальных документах, писали – «Казанский Университет».

После революции 1917 года не могло быть речи об Императорском университете, хотя на фронтоне главного здания еще до 1924 года вуз назывался по-прежнему. Университет был просто Казанским.

25 августа 1923 года было опубликовано постановление СНК РСФСР о сети учреждений Наркомпроса (Народный Комиссариат Просвещения. Как и сегодня, в те далекие времени было засилье заглавных букв.

Сеть этих учреждений составляла в тот момент 96 вузов. Находим в списке вузы Казани. Из 16 университетов один был казанский – Казанский Государственный Университет (все три слова с заглавной буквы).

Из 19 индустриально-технических вузов один был казанский – Казанский политехнический институт. Напомним его историю.

Постановлением Министерства Народного просвещения Российской Империи от 14 июля 1890 года в Казани было учреждено соединенное среднее химико-технологическое училище и низшее техническое училище с механической, химической и строительной специальностями. 10 сентября 1897 года состоялось торжественное открытие Казанского промышленного училища. Постановлением отдела вузов Наркомпроса РСФСР от 2 апреля 1919 года Казанское промышленное училище было преобразовано в Казанский политехнический институт с тремя факультетами: химическим, механическим и экономическим. Институт просуществовал до 19, потом его преобразовали в техникум. В это время в Казани уже существовал Казанский химико-технологический институт. Решение об этом было принято 8 июня 1930 года.

1 сентября 1930 года постановлением Наркомпроса РСФСР химическое отделение физико-математического факультета университет вошло в состав КХТИ.

Из 11 педагогических вузов России был один казанский – Казанский восточно-педагогический институт (еще одно написание – Казанский восточный педагогический институт).

Опять не помешает экскурс в историю, поскольку такого вуза в Казани сейчас нет. В 1812 году в Казанском Университете был открыт Педагогический институт, призванный готовить учителей для гимназий и училищ. 24 октября 1876 года по Указу Императора Александра II в Казани создается Учительский институт – третий в России после Санкт-Петербургского и Московского. Казанский учительский институт вошел в систему образовательных учреждений Министерства народного просвещения как среднее учебное заведение. Срок обучения был определен в три года, и окончившие полный курс обучения получали аттестаты на звание учителя. Значительное место в учебном плане отводилось педагогике, математике, русскому языку, истории, географии, физике и естествознанию.

В 1918 году на основании Постановления Наркомпроса «О преобразовании существующих учительских институтов в высшие педагогические учебные заведения» (№1303, октябрь 1918 г.) Учительский институт был преобразован в Казанский педагогический институт. Его открытие произошло 19 октября 1918 года.

В 1919 году в Казанский педагогический институт переходят часть педагогов и студентов историко-филологического и физико-математического факультетов Казанского Университета, а также Казанских высших женских курсов, Казанской учительской семинарии, Казанской земской школы для образования народных учительниц, а само учебное заведение переименовывается в Высший институт народного образования. В 1921 году вузу возвращается прежнее название – Казанский педагогический институт. В 1929 году путём слияния института с Восточной академией и факультетом общественных наук Казанского университета создается Восточно-педагогический институт.

Уже в 1931 году такого института в Казани не будет – вуз будет называться Татарским педагогическим институтом. И уже в 1934 году он получит новое название – Казанский государственный педагогический институт.

Из 25 сельскохозяйственных вузов России два находились в Казани. Казанский ветеринарный институт был образован в31 мая 1873 года по указу Императора Александра II. Казанский институт сельского хозяйства и лесоводства к этому времени уже прошел через некоторые организационные преобразования.

25 ноября 1918 года было вынесено решение коллегии Отдела высших учебных заведений об открытии лесного факультета при Казанском Университете. 1 июня 1922 года лесной факультет Казанского университета был закрыт, и в тот же день открыли Казанский институт сельского хозяйства и лесоводства с сельскохозяйственными и лесными отделениями.

Многочисленные сообщения в Интернете о том, что Казанский университет преобразован в Казанский государственный университет в 1918 году, не находят подтверждения в «Летописи Казанского Государственного Университета», изданной в 2004 году братьями Исаковыми – Александром Павловичем и Евгением Павловичем. Для «Казанских историй» эти два тома – самый надежный источник.

Читайте в «Казанских историях»: Александр Исаков: «Каждый факт имеет указание на первоисточник»

Неточно называются и даты присвоения имени В.И. Ленина. Воспроиведем события в их исторической последовательности.

Казанский университет впервые выходил с этой идеей еще при жизни Ленина. Это была идея расширенного торжественного заседания ячейки РКП(б) 18 декабря 1922 года, посвященного 35-летию сходки казанских студентов с участием студента юридического факультета Владимира Ульянова, которую 2 марта 1923 года поддержало правление, а затем и Совет вуза. В.И. Ленин был на том заседании ячейки избран почетным членом Совета Казанского университета.

Однако специального постановления правительства не последовало. Мало того, 14 апреля в Казань пришла телеграмма секретаря СНК Фотиевой следующего содержания:

«КАЗАНЬ РЕКТОРУ УНИВЕРСИТЕТА ЧЕБОКСАРОВУ ВАШЕ ХОДАТАЙСТВО НАИМЕНОВАНИИ УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНЕМ В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА НКПРОСОМ ОТКЛОНЕНО».

24 января 1924 года на заседании правления университета было принято решение возбудить новое ходатайство о предоставлении университету имени Ленина. Татарский ЦИК поддержал эту инициативу, однако 6 марта 1924 года Коллегия Наркомпроса РСФСР не нашла возможным присоединиться к этому решению. Правлению вуза было предложено воздержаться от реализации решения ТатЦИКа.

25 марта 1925 года Секретариат Татарского ЦИКа подтвердил свое постановление от 27 января о присвоении Казанскому Университету имени В.И. Ульянова-Ленина и довел свое мнение до ВЦИКа и Наркомпроса РСФСР.

И только 29 июня 1925 года решением ВЦИК РСФСР Казанскому Государственному Университету было присвоено имя В.И. Ульянова-Ленина.

Университет менял свое полное название и в связи с награждениями: в 1955 году был переименован в «Казанский ордена Трудового Красного Знамени Государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина», а с 1979 года стал носить название «Казанский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Государственный Университет имени В. И. Ульянова-Ленина».

В «Летописи Казанского Государственного Университета» именно такая транскрипция. Однако в моем личном дипломе об окончании отделения журналистики, выданном 29 июня 1970 года, транскрипция другая – Казанский государственный университет.

21 октября 2009 года Президентом России Д. А. Медведевым решено создать в Приволжском федеральном округе на базе КГУ имени В.И. Ульянова-Ленина Приволжский федеральный университет. По многочисленным просьбам название было изменено:

Казанский (Приволжский) федеральный университет (ФГОУ ВПО КФУ) был образован 2 апреля 2010 года. Этим днем датируется распоряжение Председателя Правительства России В. В. Путина. Как видим, имени В.И. Ульянова-Ленина в названии вуза уже не оказалось.

В июне 2010 года Президентом Татарстана было принято решение закрыть Академию государственного и муниципального управления при Президенте РТ, передав её ресурсы Казанскому федеральному университету. На основании приказа Минобрнауки РФ от 2 февраля 2011 года к КФУ были присоединены Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (бывшие ТАРИ, КГПУ, ТГГИ), Казанский государственный финансово-экономический институт (КГФЭИ) и Елабужский государственный педагогический университет (ЕГПУ).

Согласно Уставу ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», утверждённому Минобрнауки России 19 мая 2011 года:

полное наименование университета на русском языке: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;

сокращённые наименования на русском языке: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ФГАОУ ВПО КФУ, КФУ, Казанский федеральный университет, Казанский университет;

сокращённые наименования на татарском языке: Казан (Идел буе) федераль университеты, Казан университеты, КФУ;

сокращённые наименования на английском языке: Kazan (Volga region) Federal University, Kazan University, KFU.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить