Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Одни люди назвали, другие люди передумали

Это правда, что когда-то Казанский университет носил имя Ленина?

Галя Иванова, ученица 5-го класса

Ответ от редакции "Казанских историй", основанный на сведениях А. и Е. Исаковых в книге "Летопись Казанского Государственного Университета"

В открытых источниках по-разному называется дата присвоения имени В.И. Ленина Казанскому государственному университету. Воспроизведем события в их исторической последовательности.

Казанский Государственный Университет (тогда все слова писали с большой буквы) впервые выходил с этой идеей еще при жизни Ленина. Это было решение расширенного торжественного заседания ячейки РКП(б) 18 декабря 1922 года, посвященного 35-летию сходки казанских студентов с участием студента юридического факультета Владимира Ульянова. В.И. Ленин был на том заседании ячейки избран почетным членом Совета Казанского университета. Это решение 2 марта 1923 года поддержало Правление, а затем и Совет вуза.

Однако специального постановления органов власти не последовало. Мало того, 14 апреля в Казань пришла телеграмма секретаря СНК Фотиевой следующего содержания:

«КАЗАНЬ РЕКТОРУ УНИВЕРСИТЕТА ЧЕБОКСАРОВУ ВАШЕ ХОДАТАЙСТВО НАИМЕНОВАНИИ УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНЕМ В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА НКПРОСОМ ОТКЛОНЕНО».

После смерти Ленина, 24 января 1924 года, на заседании Правления университета было принято решение возбудить новое ходатайство о предоставлении университету имени Ленина. Татарский ЦИК поддержал эту инициативу, однако 6 марта 1924 года Коллегия Наркомпроса РСФСР не нашла возможным присоединиться к ней. Правлению вуза было предложено воздержаться от реализации этой идеи.

25 марта 1925 года Секретариат Татарского ЦИКа подтвердил свое постановление от 27 января о присвоении Казанскому Университету имени В.И. Ульянова-Ленина и довел свое мнение до ВЦИКа и Наркомпроса РСФСР.

И только 29 июня 1925 года решением ВЦИК РСФСР Казанскому Государственному Университету было присвоено имя В.И. Ульянова-Ленина.

Главное здание университета первых десятилетий прошлого века. Название справа и слева повторено на татарском языке, который в то время был на латинской графике

На фронтоне главного здания университета долгое время было написано полное название учебного заведения, включая имя В.И. Ульянова-Ленина. С созданием Казанского (Приволжского) федерального университета про это забыли. Широкая общественность не знает, было на то специальное решение, или от имени Ленина отказались по факту. Уничтожение прежнего названия университета - КГУ - сделало этот процесс необратимым.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить