Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Главный режиссер ТЮЗа - Туфан Имамутдинов

30-летний челнинец Туфан Имамутдинов стал главным режиссером Казанского государственного театра юного зрителя.

Туфан Рифович Имамутдинов закончил режиссерский факультет РАТИ-ГИТИСа (мастерская Олега Кудряшова). В 2010 году стал лауреатом III международного конкурса студенческих отрывков «Режиссер и пространство» – «За художественную дерзость. За соединение формы, содержания и пространства. За драйв!». («Записки сумасшедшего» по Н. Гоголю).

В Театре Наций в мае 2011 года состоялась первая постановка режиссера на профессиональной сцене – «Сиротливый запад» по пьесе

М. Макдонаха, в сентябре 2011 года был спектакль «Шоша»И.Б.Зингера.

В 2013 году Туфан Имамутдинов поставил на сцене татарского драмтеатра Набережных Челнов комедию французского драматурга Жеральда Сиблейраса «Ветер шумит в тополях».

В июле 2014 году в постановке Туфан Имамутдинов мы увидели спектакль «Любовь людей» по пьесе Д.Богославского в Казанском ТЮЗе.

Одновременно с главным режиссером ТЮЗ получил художника. Спектакль «Любовь людей» он поставил  вместе со своей женой - Лилией Имамутдиновой.

Туфан и Лилия Имамутдиновы

 

Читайте в "Казанских историях" - «Не может быть такой долгой эта проклятая зима»: премьера в Казанском ТЮЗе

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить