1551 – Царица Сююмбике отдана в жены касимовскому хану Шах-Али, стороннику Москвы (сведения М. Ижбулатову).
1833 – День уже клонился к закату, когда коляска титулярного советника Александра Пушкина выкатилась на левый берег Волги. Позади было полторы тысячи верст и 19 дней пути с короткими остановками в Москве и Нижнем Новгороде.
Поэт Пушкин, который собирал материалы для научной монографии «История пугачевского бунта», остановился в гостинице Дворянского собрания в Петропавловском переулке (ныне ул. Рахматуллина, 6; здание находится в неудовлетворительном состоянии). В Казани встречался с Евгением Боратынским, находившемся в это время в Казани, с профессором университета Карлом Фуксом и его женой, местной поэтессой и хозяйкой известного в городе литературного салона, стихотворцем-сатириком, переводчиком и драматургом Эрастом Перцовым. В честь высокого гостя в доме Фукса (ныне ул. Московская) состоялось заседание Общества любителей отечественной словесности. Поэт находился в Казани до 8 сентября.
1878 – В Казанской губернии появились конно-полицейские урядники.
1994 – С 5 по 15 сентября в Казани проходили Дни немецкой культуры, организованные Федерацией обществ по связям со странами Востока.


Finversia-TV
