Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1906 – Высочайшим указом заслуженный ординарный профессор Н.П. Загоскин с 7 марта утвержден после избрания ректором Казанского университета.

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Судьба озера «Лебяжье» и закона о рекламе

Предлагаем вашему вниманию две публикации с сайта журнала «Деловой квартал» от 4 февраля 2014 года, которые наверняка заинтересуют читателей нашей газеты.

Судьба озера «Лебяжье» позволил крупным инвесторам определить лучший парковый проект

Источник: http://www.photokzn.ru/userfiles/picbig/img2012032216511573.jpg

Шестидневный архитектурный Workshop «Лебяжье» стал событием в архитектурной жизни Казани. По мнению организаторов, тема парка Лебяжье выбрана как актуальная и близкая городскому сообществу.

Workshop «Лебяжье» длился с 27 января по 1 февраля 2014 года. В нем приняли участие большое количество экспертов выбиравших наиболее подходящую работу на заданную актуальную тему. В результате, нестандартные творческие подходы тридцати молодых архитекторов воплотились в шесть архитектурных проектов концепции реновации ландшафтного парка «Лебяжье».

По словам Советника по градостроительству и архитектуре ООО «АК БАРС Девелопмент« Дмитрия Пузырева тема парка Лебяжье выбрана как актуальная и близкая городскому сообществу. Над заданным участком велась сложная и кропотливая работа.

«Вообще к таким территориям необходимо подходить концептуально, а потом уже возвращаться к рабочей практике. Этой территории требуется не прямая реализация, а предварительный подход. Сегодня, на мой взгляд, на первое место надо ставить чисто природный фактор. Тенденции сейчас другие, надо немного менять менталитет. Люди должны воспринимать природу как ту часть, которой нет в городе. Они должны приезжать туда отдыхать семьями. Вот эту разницу необходимо понимать. В некоторых работах я видел очень интересные решения, которые можно брать за основу», – рассказал один их челнов экспертного совета, заведующий кафедрой Реставрации и реконструкции архитектурного наследия КГАСУ, кандидат технических наук, доцент Ринат Мухитов.

Финальный день Workshop приобрел оттенки торжественности, праздника архитектуры и творчества. Команды вложили все свои силы в презентацию для членов экспертной комиссии.

По словам экспертов, участники показали высокий уровень подготовки презентации архитектурных проектов. Также они отметили и высокую степень вовлеченности команд в работу над поставленной задачей. Председатель экспертной комиссии главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, подводя итоги, отметила важные составляющие концепции реновации данной территории. Среди них она выделила бережное и внимательное отношение к уже сложившейся экосистеме и создание транспортной доступности лесопарка.

«Из того, что мы увидели, есть определенные идеи, которые можно было бы применить в реальной жизни. Они требуют очень большой доработки. Необходимо проводить больше подобных мероприятий, которые сумели бы собрать разнонаправленных архитекторов», – отметила Татьяна Прокофьева.

По мнению организаторов, плюсом подобных мероприятий является взаимодействие архитекторов разных поколений, возможность поиска новых идей и расширения взглядов на уже сложившиеся способы решения тех или иных вопросов.

По итогам конкурса лучшим проектом по итогам Workshop «Лебяжье» была признана работа команды под руководством архитектора Эрика Терегулова. Команда победитель получила приз в размере 50 тыс. руб.

Данное мероприятие станет первым в череде предстоящих образовательных и дискуссионных архитектурных мероприятий, организуемых компанией «АК БАРС Девелопмент» в этом году.

Напомним, «АК БАРС Девелопмент» совместно с Институтом архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) провел workshop на тему «Концепция реновации ландшафтного парка Лебяжье в г.Казани».

Участниками workshop стали студенты, магистры и аспиранты КГАСУ. Перед ними была поставлена задача создать общедоступный ландшафтно-градостроительный комплекс общегородского значения, а также современную многофункциональную всесезонную рекреационно-туристическую зону.

По словам Дмитрия Пузырева целью мероприятия стала поддержка молодых специалистов и актуализация общественно-значимых городских проблем, а тема парка Лебяжье выбрана как актуальная и близкая городскому сообществу.

Автор: Мария Водянова-Харитонова

 

Читать полностью на: http://kazan.dk.ru/news/workshop-lebyazhe-pozvolil-krupnym-investoram-opredelit-luchshij-parkovyj-proekt-236828720?utm_source=mail&utm_medium=letter&utm_campaign=rassylka_every_day_kazan#ixzz2sTUSTdxh

 

Поправки к закону «О рекламе» ущемляют права бизнесменов, занимающихся медицинской деятельностью

Источник: http://gid26.ru/sites/default/files/obschestvennost_hakasii_pytaetsya_kontrolirovat_meditsinu_0.jpg

Комитет по внебюджетной медицине ТПП РТ проведет круглый стол, на котором выяснят – в какой степени закон о рекламе ограничивает предпринимателей, занимающихся медицинской деятельностью.

30 января 2014 года вступили в силу очередные поправки к Федеральному закону №38-ФЗ «О рекламе«. Среди прочих изменений там есть важные поправки, касающиеся рекламы медицинских услуг, товаров и препаратов. Согласно им медицинским учреждениям теперь практически запрещено рекламировать свои услуги. В рекламных сообщениях нельзя упоминать методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Так на слова «УЗИ», «МРТ», «ЭКГ», «массаж», «протезирование», «кодирование» и т.д. фактически наложено табу.

Как удалось выяснить корреспонденту ДК, большинство татарстанских предпринимателей считают, что новая редакция закона «О рекламе» ущемляет их права.

«Нас очень волнуют нововведения в данный закон и то, как они влияют на рынок медицинских услуг, – говорит председатель Комитета по внебюджетной медицине ТПП РТ, директор некоммерческого партнерства по защите прав и законных интересов предпринимателей, работающих в сфере здравоохранения «Естественный отбор» Владимир КАЛИСТРАТОВ – комитет даже запланировал проведение круглого стола, где главной повесткой дня станет вопрос в какой степени закон о рекламе ограничивает предпринимателей, занимающихся медицинской деятельностью».

По словам Калистратова, круглый стол, скорее всего, будет проведен весной. Планируется, что в мероприятии примут участие не только представители ведущих медицинских компаний, но и представители организаций, осуществляющих надзор в сфере рекламы.

Директор клиники «МЕДЕЛ» Ленар Салахутдинов написал обращение, в котором отметил минусы новой редакции. Он назвал новую редакцию закона «О рекламе» губительной в отношении здоровья граждан.

«Около двух недель назад я отправил свое обращение в Правительство России, так же направил текст в Федеральную антимонопольную службу и УФАС по РТ, Ассоциацию предприятий малого и среднего бизнеса РТ и уполномоченному при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову, – рассказывает директор клиники «МЕДЕЛ« Ленар САЛАХУТДИНОВ – я думаю, что подобное обращение написал не только я, и вышеперечисленные органы примут во внимание мнение профессионального сообщества».

По словам нашего собеседника, его обращение должен поддержать не только любой медик, но и любой здравомыслящий предприниматель.

«Обращения могут возыметь свой эффект, возможно с учетом мнения экспертов будут приняты новые поправки в закон, которые смягчат новые требования, – продолжает Салахутдинов – полностью менять букву закона не стоит, так как там много и положительных моментов, например – запрет рекламы абортов и рецептурных препаратов. Но стоит ограничить и рекламу лекарств, которые отпускаются без рецепта, потому что некоторые их них при неправильном применении могут нанести здоровью человека непоправимый вред».

Автор: Мария Водянова-Харитон

 

Читать полностью на: http://kazan.dk.ru/news/novyj-zakon-o-reklame-ushhemlyaet-prava-biznesmenov-zanimayushhixsya-medicinskoj-deyatelnostyu-236828610?utm_source=mail&utm_medium=letter&utm_campaign=rassylka_every_day_kazan#ixzz2sTV8hWZT