Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

У казанского Музея Горького – юбилей

Ведущие историки и искусствоведы страны приняли участие в научной конференции «Казань в жизни и творчестве А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина», которая работала 23 марта 2005 года в Литературно-мемориальном музее Алексея Максимовича Горького. Так, по-деловому, был отмечен 65-летний юбилей этого музея. 

Он был открыт 12 марта 1940 года  в Казани, в бывшей булочной А.С.Деренкова.

Одним из первых исследователей казанского периода жизни  А.М.Горького был краевед, историк Н.Ф.Калинин, подготовивший научную основу музея.  В 1928 году Калинин встретился с писателем. В 1938-м Совет Народных  Комиссаров Татарской АССР вынес решение о создании музея  писателя. Большой вклад в его становление внесла М.Н.Елизарова, лично знавшая писателя, членов его семьи. Она была директором с 1941 по 1979 год.

Сегодня музей насчитывает около 60 тысяч  предметов. Более двух тысяч экспонатов  были переданы в музей родственниками писателя: Е.П. и  Н.А.Пешковыми, членами семей Ф.И.Шаляпина и А.С.Деренкова. Особую ценность представляют коллекция мемориальных  вещей  Горького (фотографии, книги, личные вещи писателя, автографы и другие материалы); шаляпинская коллекция (подлинные фотографии певца, фото с его автографами, афиши, программки, сценический костюм к роли хана Кончака); фонд "А.М.Горький и татарская литература" (документы писателей, встречавшихся с Горьким:  Г.Иделле, Г.Минского, А.Кутуя, X.Такташа, К.Наджми, Ш.Усманова и других); "А.М.Горький и советские писатели" (автографы и  произведения советских писателей: М.Шолохова, М.Исаковского, К.Федина, М.Слонимского, В.Шукшина, Е.Евтушенко и других, адресованные казанскому музею).

В музее хранятся архивы  Н.Ф.Калинина и М.Н.Елизаровой. Произведения изобразительного искусства широко представлены работами ведущих казанских художников: И.Бобровицкого, X.Якупова, Л.Фаттахова, Е.Симбирина, Ю.Лысогорского и др.

Современная экспозиция музея открыта 3 ноября 1988 года. Авторы - научный коллектив музея (руководитель Р.Г.Гарифжанова) и специалисты Комбината живописно-оформительского искусства г.Ленинграда.

Снимки 2005 года

С докладами на юбилейной конференции выступили не только казанцы, но и гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Томска, переводчик и специалист по творчеству Горького из Парижа Франсуа Эйшар. На конференции прозвучали следующие сообщения: «Казанские «университеты» Горького» (заведующая отделом изучения и издания писателя Института мировой литературы им. Горького Спиридонова Лидия Алексеевна, Москва), «Да, я тоже покушался на самоубийство». Казанский эпизод биографии Горького» (директор Музея Горького Демкина Светлана Михайловна, Москва), «Максим Горький. Возвращение в Казань» – по материалам Архива Горького (заведующая Архивом М.Горького Мотевосян Елена Рафаэлловна, Москва), «Ф.И.Шаляпин: у истоков личности» (Ревякина Ирина Александровна, Москва), «Гастроли Ф.И.Шаляпина в г.Казани 1899 г.» (руководитель Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина Семиколенова Светлана Викторовна, Москва). Работали две секции: «А.М.Горький и Казань» и «Ф.И.Шаляпин и Казань»,

Днем раньше, 22 марта, в  музее открылась выставка  «За Родину, за Горького»,  посвященная 60-летию Победы, на которой  представлены документы и фотографии по теме «Горький – антифашист», свидетельства пребывания в Казани и Чистополе эвакуированных советских писателей и писателей-антифашистов, знавших Горького или состоявших с ним в переписке, другие материалы из фондов музея.

Торжественный вечер, приуроченный к юбилею, состоялся  в Государственном концертном зале имени С.Сайдашева. Он продолжил славную традицию вечеров, на которых  звучат арии и романсы из репертуара Федора Шаляпина  и  выступают лучшие музыканты. В юбилейном концерте приняли участие солисты Московского муниципального театра «Новая опера»: лауреат международных конкурсов Ольга Мирошникова (сопрано), лауреат международных конкурсов Сергей Артамонов (бас), а также ведущие солисты и коллективы нашей республики: шаляпинский стипендиат Владимир Васильев (бас), заслуженный деятель искусств России, народный артист РТ Рубин Абдуллин (орган),   Государственный струнный квартет, лауреат Всероссийского и международных конкурсов вокальный квартет «Притча» и воспитанники детского приюта «Родник» (Раифский Богородицкий монастырь), учащиеся Казанского хореографического училища, Ансамбль новой музыки (руководитель  А.Гулишамбарова) и хор оперной студии КГК (руководитель – М.Таминдарова). Режиссер и ведущая – заслуженная артистка России и РТ  С.Захарова.

Организаторами юбилейных торжеств выступили: Министерство культуры РТ, Управление культуры Казани, Национальный музей РТ, Литературно-мемориальный музей А.М.Горького, Казанская консерватория Общество любителей творчества Ф.И.Шаляпина, клуб любителей оперы при театре  им. М.Джалиля.

 Читайте в "Казанских историях":

«Духовно родился в Казани…»

Подручный пекаря, ставший великим писателем

Mузей А.М. Горького: новая экспозиция

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить