В середине августа 2011 года на Новотатарском кладбище Казани в ходе демонтажа старого памятника Габдуллы Тукая, установленного в 1958 году и установки нового памятника под могильной плитой вскрылась другая плита.
На ней была надпись:
Мария Андреевна
Толстая
Родилась 17 апреля 1827 г.
Скончалась 9 февраля 1893 г.
Мария Андреевна Толстая (до замужества Аверьямова) в 1859 году вышла замуж за действительного статского советника Петра Павловича Толстого (8 декабря 1822 – 1 октября 1884 г.), Лаишевского уездного предводителя дворянства, кавалера ордена Св. Станислава 2 ст. За ними в Лаишевском и Спасском уездах Казанской губернии было 3485 десятин земли и 639 душ крестьян.[1]
Толстая была почётным членом Казанского отделения попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых, известной казанской благотворительницей.[2]
Она была похоронена на Арском православном некрополе рядом с могилой мужа[3]. Ее надмогильная плита была перевезена предположительно в 1930 - 1940-х годах на Татарское кладбище и была использована как основа под могильную плиту Г.Тукая.
Никакой религиозной и национальной подоплёки в данном случае я не вижу. Дело в том, что ещё в апреле 1936 года городские власти по директиве из центра целенаправленно разрушили на Арском кладбище немалое количество памятников и крестов упокоившихся там купцов, дворян, священников, военных. Часть плит была свезена, в частности, и на Татарское кладбище.
В настоящий момент могильная плита М.А. Толстой находится в начале первой аллеи Арского кадбища, недалеко от кенотафа Карла Фукса.


Finversia-TV

