Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Хронограф

<< < Сентябрь 2026 2026 > >>
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
  • 7 сентября

    1969 – Приказом по Министерству автомобильной промышленности СССР строящийся в Набережных Челнах комплекс заводов по производству дизельных грузовых автомобилей назван Камским автомобильным заводом (КамАЗ)

    Подробнее...
Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Многие могут не согласиться со мной, но я все-таки скажу, что  самое значительное событие XXI века – это появление в Казани исторической газеты.

Скажем скромнее – XXI век в Татарстане начался с создания «Казанских историй». Газета заполнила свободную нишу.

Пожелаем ей и ее авторам рассказывать об  истории талантливо, правдиво и занимательно. Она вполне может стать самым интересным и полезным изданием для жителей Казани и республики.

Важно отметить, что  газета – не национальная, она татарстанская.  В ней надо рассказывать  об  истории всех народов, населяющих нашу республику. Конечно, много внимания будет уделяться истории татарского народа. Это естественно в Татарстане.

Я бы посоветовал газете объединять читателей вокруг общего понимания каких-то исторических фактов. У нас долгие десятилетия  делили  людей на красных и белых. Но все участники гражданской войны – это были дети России. У нас много затертых тем.

Ищите новые грани у фактов, которые не единожды освещались в исторической литературе. Пишите о людях, которые незаслуженно забыты. Например, я прочитал как-то о медсестре, награжденной Георгиевским крестом. Как оказалось, она  была из-под Казани, умерла безвестной. И таких людей у нас немало.

Сегодня с многих исторических документов снят гриф секретности. Можно рассказывать и о  Туполеве, и о Королеве.

Рассказывайте.  Надо писать не только о Казани древней, но и о Казани XX века.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить