Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Музуровские номера» останутся только на открытках

На площади Габдуллы Тукая, напротив гостиницы «Татарстан», доживает последние дни здание, которое долгие десятилетия называли «Музуровскими номерами».

Здание когда-то принадлежало купцу А.А. (по другим данным – А.М.) Музурову (1872).

Как пишет Л.Жаржевский, кого только в роду Музуровых не было: и довольно известный химик Н.Музуров, и педагог-музыкант А.Музурова-Мартюкова, и даже содержатель ассенизаторского обоза в сто лошадей.

По мнению Н.Загоскина,  «номера» в доме А. Музурова были второклассными с точки зрения устройства и удобств, представляемых в них. В его книге «Спутник по Казани» (1890) они названы Рыбнорядскими – здание ведь стояло на Рыбнорядской площади.

Впрочем, в доме были не только «номера». Колбасная, столовая, ресторан «Бар» с  польской и кавказской кухней, кинематограф «Петроград»…

Еще, говорят, здесь был известный в городе кабак, куда любили захаживать местные знаменитости. Краеведы и историки сообщают, что в  доме в разное время жили примечательные личности, например, студент Казанского университета Н.А.Семашко, будущий нарком здравоохранения России (1898-1904). Его «номер» зачастую служил местом сбора революционно настроенной молодежи.

Привычный нам  внешний облик (теперь он останется только в нашей памяти и на фотографиях) здание получило в 1872 году, когда бывшие одноэтажные лавки купца Рязанова были надстроены на два этажа по проекту архитектора П. Тихомирова. Как утверждают некоторые старожилы, в советское время здесь находилась гостиница «Татарстан» с рестораном на первом этаже. В 1979 году она переместилась через дорогу, в новое здание.

В наши дни, вплоть до отселения жильцов, дом существовал как обычная коммуналка с широкими коридорами, по которым дети ездили на велосипедах. Новая жизнь теплилась разве что на первом этаже.

Чего там только в разные годы не было! – магазины, мастерские, одна из контор горэлектротранспорта…

Более подробно о «Музуровских номерах» в нашей газете рассказывает в рубрике «Пешком в истории» известный казанский краевед Борис Ерунов.

Прихотлива судьба казанской старины. Это ничем не примечательное по внешнему облику трехэтажное здание было частью общего архитектурного решения центральной площади города. Может, поэтому оно  было занесено в свод памятников республиканского значения 1992 года под номером 699.

Перед 1000-летием каким-то ветром «Музуровские номера»  попали в федеральную программу сохранения исторической части Казани, и любопытные краеведы, наверное, уже гадали, что здесь будет после реконструкции. Но в одночасье планы переменились –  и здание стали потихоньку обрушать. Уже совсем немного осталось…

Музуровские номера в последние дни их жизни. Фото Л. Агеевой

Л. ВАХРАМЕЕВА

Читайте в «Казанских историях»:

У каждого поколения – своя Казань

«Номера» – это «звучит»…

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить