Цитата
Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.
Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань
Хронограф
| << | < | Январь | 2026 | > | >> | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | ||||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
-
1911 – Родился Назиб Гаязович Жиганов, композитор, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат трех Государственных премий СССР, автор опер «Алтынчеч» («Золотоволосая»), «Джалиль», нескольких балетов, 16 симфоний, первый ректор Казанской консерватории
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского
Finversia-TV
Погода в Казани
Фотогалерея
Демидовы были и в Казани
- Алла ГАРЗАВИНА
- 23 мая 2006 года
Известный казанский краевед Алла Викторовна ГАРЗАВИНА, научный сотрудник Института Татарской энциклопедии, предложила редакции статью о знаменитых русских промышленниках и землевладельцах Демидовых.
Мало кто знает, что знаменитые русские промышленники и землевладельцы Демидовы имели деловые отношения с Казанью, а некоторые представители этой династии жили в Казанской губернии.
В середине XVIII века Демидовы имели 55 заводов, производящих 40 процентов чугуна России. Родоначальник династии – тульский кузнец Демид Антуфьев (XVII век). Никита Демидович (родился 26.03.1656 в Туле, там же умер 17.11.1725) в царствование Петра I был поставщиком оружия для войска во время Северной войны. За успешное выполнение заказа ему в 1702 году были дарованы обширные земельные владения на Урале с казенными Верхотурскими заводами. Их стоимость он обязался выплачивать поставками железных изделий в течение пяти лет.
Никита неоднократно посещал Казань проездом (1703, 1704 и др. годы). На судах по рекам Кама, Волга, Ока через города Лаишево и Казань Демидовы отправляли в Москву бомбы и снаряды, а с весны 1705 года – и пушки крупного калибра.
Казанский воевода Н.А.Кудрявцев в 1708 году снял с демидовских судов для кораблей, строившихся в Адмиралтействе, и «на иные многие государевы дела» 5100 гранат, 1475 ядер и бомб, в 1709 году – 11 пушек и 3358 пудов железа.
В среднем ежегодно заводы Никиты Демидова производили 20-25 тысяч пудов железа. Указом от 12 мая 1715 года ему было поручено поставлять железо не только в Канцелярию главной артиллерии и фортификации, но и в столичное Адмиралтейство. Он взял на себя также поставку корабельного леса. Указом Петра I от 19 декабря 1720 года ему поручалось сплавлять дубовый лес в Санкт-Петербург из Казанской губернии «с волжских и свияжских пристаней», а губернаторам запрещалось чинить ему препятствия.
Никиту по праву называли одним из главных помощников Петра I при основании и строительстве Санкт-Петербурга. В 1720 году Никита Демидович был возведен в личное дворянство. Несколькими годами ранее – в 1717-м ему было выделено дворовое место в Казани для строительства склада.
У Никиты Демидовича было три сына. Григорий Никитич был убит в 1728-1929 гг., Никита Никитич умер в 1750-х. Старший сын Акинфий Никитич (1678-1745) унаследовал значительную часть имущества отца. Он основал 17 новых железо– и медеплавильных заводов, осваивал богатства недр Урала (открыл новые медные, свинцовые рудники, разрабатывал месторождения малахита и асбеста, обнаружил месторождения серебра и золота).
За заслуги в развитии промышленности императрица Екатерина I в 1726 году возвела его с братьями в потомственное дворянство.
Никита Демидович имел торговый дом в Казани. Его тоже унаследовал старший сын. В Казани Акинфию Никитичу принадлежали также один каменный и два деревянных дома, в Лаишеве – деревянный двор. Последний раз в Казани он был в 1745 году по дороге на свои уральские вотчины.
У Акинфия Никитича было два сына: Прокопий (1715-1761) и Никита (1724-1789). Каждый из них в числе прочего наследства получил по двору в Казани, Лаишевский двор перешел к Прокопию. В торговых дворах Демидовых жили приказчики, служители и дворники, состоящие при конторах, домах и амбарах. В их обязанности входили выгрузка и прием железа с пришедших судов и продажа его на местном рынке, наем рабочих или бурлаков, снабжение их всем необходимым. Приказчики обеспечивали деньгами управителей караванов, давали сведения о спросе на местном рынке для определения цен, платили по векселям и взимали долги с казанских купцов, управляли ближайшими вотчинами.
В Казани происходила частичная уплата денег из казны за поставки железа, с Казанской адмиралтейской конторой осуществлялась связь по вопросам казенных поставок.
В 1720-1727 годах Демидовы передали в Казанское адмиралтейство 13300 пудов железа на сумму 7544 рублей. В подчинении казанского торгового дома Демидовых находился Лаишевский двор, обслуживающий проходившие караваны. Помимо торговых дворов в Казани и Лаишеве, Прокопию принадлежали земельные владения в селах Чирпы, Новоспасское, Лебяжье, Архангельское, Алексеевское, Юркули и другие – по Ногайской, в селе Воскресенском – по Зюрейской и в селе Кульсеитово – по Арской дорогам. В них было 1665 душ крепостных крестьян мужского пола. Дети Прокопия владельцами собственности в Казанской губернии не проходят.
Сыновья Никиты Никитича с XVIII века были казанскими помещиками. Так, Иван Никитич Демидов (?-1807) имел 290 крепостных, земли в деревнях Воскресенское, Каюки, Ерыкла, в селах Мураса и других – по Ногайской, в селе Иверское – по Арской дорогам, а также дом в Казани.
В конце XVIII века промышленным производством продолжал заниматься только Никита Акинфиевич. Он имел в Казани торговый дом, который после его смерти перешел к единственному сыну – Николаю (1773-1828), как и двор в Лаишеве. На свои средства в Лаишеве он построил и оборудовал госпиталь.
Один из его сыновей – Павел Николаевич (1798-1840) – учредитель Демидовской премии (1832), другой, Николай Николаевич (?-?) – владелец торгового дома в Казани (1822). Казанскими помещиками были и другие представители четвертого поколения Демидовых – дети Григория Акинфиевиеча: Александр Григорьевич, Павел Григорьевич, Петр Григорьевич. За ними по Арской дороге на Канбарском железном заводе в 1771-1773 годах числилось 648 «мастеровых и работных людей». Их сестры были замужем за известными столичными архитекторами: Пульхирея Григорьевна – за А.Ф.Кокориновым, Наталья Григорьевна – за И.Е.Старовым.
В середине XIX века Демидовы владели большими земельными угодьями и значились в Казанских родословных книгах. Они уже не относились к числу российских промышленников, но в Казанской губернии продолжали играть заметную роль в общественной и культурной жизни.
В 1820-х годах в литературный кружок А.А.Наумовой входили Владимир Петрович и Петр Петрович Демидовы – прямые потомки Никиты Никитича. Внук Петра Петровича – гвардейский поручик в отставке Александр Александрович Демидов, в 1862-1874 годы был предводителем дворянства Спасского уезда. За ним в уезде числилось 515 душ крепостных и 3257 десятин земли в селе Красный Яр и деревне Демидовка, 368 душ крепостных, 30 дворовых, 28,42 десятины усадебной земли и 1462,5 десятины пахотной земли в селе Караваево. Его женой была Варвара Молоствова.
«Казанские истории», №7, 2006 год


