Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Владимир и Вячеслав Аристовские, два брата, оба медики

На третьей аллее Арского кладбища есть захоронение Владимира Михайловича Аристовского. Поиск информации о нем позволил узнать много нового и интересного.

Род Аристовских был внесен в 3-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению дворянского собрания от 21 декабря 1884 года. Родоначальником этой линии считается Георгий Алексеевич Аристовский, который был родом из духовного сословия, окончил Казанскую духовную семинарию, служил священником Христорождественской церкви с. Янгильдина Козьмодемьяновского уезда Казанской губернии.

В семье выпускника Казанской духовной академии, потомственного дворянина Михаила Георгиевича Аристовского и дочери священника Евлампии Семеновны Троицкой было два сына: Вячеслав Михайлович и Владимир Михайлович. Старший, Вячеслав,  родился в Чистополе Казанской губернии, младший, Владимир – в Томске  Судьба братьев сложилась по-разному, но оба выбрали профессию медика.

Известный советский микробиолог, иммунолог, доктор медицины (1912), академик АМН СССР (1945), заслуженный деятель науки РСФСР (1945) Вячеслав Михайлович Аристовский родился 26 ноября (5 декабря по новому стилю) 1882 года.

В 1902 года закончил с золотой медалью 1 Казанскую мужскую гимназию, в 1908 г. – Казанский университет. За участие  в студенческой демонстрации в ноябре 1903 года месяц содержался под стражей. Научную деятельность начал помощником лаборанта в лаборатории физиологической химии Бактериологического при Казанском университете у профессора И.Г. Савченко. Здесь в 1912 года защитил докторскую диссертацию на тему «Влияние окружающей среды на специфический цитолиз». С 1916-1917 годах работал в  Особой лаборатории по производству противобубонночумных препаратов Института эпидемиологии и микробиологии (г.Кронштадт), занимался изготовлением противостолбнячной антитоксической сыворотки для нужд действующей армии.

В 1918 году вернулся в Казань. Работал в Казанском университете:  приват-доцент, с 1920 года – профессор, первый заведующий кафедрой микробиологии, которой заведовал до 1930 года  Одновременно директор Бактериологического института. Один из организаторов создания и первый директор краевого микробиологического института  Наркомздрава ТАССР (1925-1930). В 1930-1932 годах заведовал кафедрой микробиологии Казанского ГИДУВа.

Ряд лет был председателем Общества врачей при университете, состоял членом редколлегии «Казанского медицинского журнала».

В марте 1931 года арестован, обвинен в «умышленной изоляции ценных для страны науч. Кадров», вскоре освобожден с подпиской о невыезде. Реабилитирован только в 1998 году.

С 1932 года жил и работал в Ленинграде: начальник кафедрой микробиологии Военно-медицинской академии, консультант Главного военно-медицинского управления Ленинградского военного округа по вопросам предупреждения инфекционных заболеваний в войсках.

Автор трудов по иммунологии и медицинской микробиологии. Разработал метод культивирования спирохет-возбудителей возвратного тифа и предложил прибор для культивирования анаэробов, названный в его честь аппаратом Аристовского.

Награждён орденами и медалями СССР.

14 апреля 1950 года поступил на лечение в Клинический госпиталь Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова с диагнозом «Двухсторонняя пневмония». Умер 4 мая 1950 года в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище.

Биография Вячеслава Аристовского включена в «Татарский энциклопедический словарь», есть она и в «Биобиблиографическом словаре» Казанского университета. А вот статей о докторе медицины, заслуженном враче РСФСР Владимире Аристовском в этом издании нет, хотя он имеет несомненные заслуги перед медициной и Отечеством.

После окончания духовной семинарии Владимир Аристовский поступил на медицинский факультет Томского университета. Получив диплом, работал земским врачом в Петропавловской слободе Чистопольского уезда. Затем, в качестве медика, участвовал в русско-японской войне 1904-1905 годов.

В 1909-1916 годах Владимир Михайлович жил и работал в Елабуге. Земский врач городской больницы и I медицинского участка (1909-1912), старший врач городской больницы (1913-1916), член Елабужского комитета Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых и врач Елабужского училища слепых (1913-1916), врач Елабужского епархиального женского училища (1916).

Дальнейшая жизнь врача В.М. Аристовского была связана с Казанью, где практикующий хирург начал заниматься медицинской наукой и в 1925 году защитил кандидатскую диссертацию. В то время он заведовал хирургическим отделением одной из крупнейших казанских больниц. В 1939 году Владимир Михайлович стал доктором медицинских наук, в 1940-м получил нагрудный знак «Отличник здравоохранения» (СССР), а впоследствии – орден Ленина. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». Сам Аристовский считал, что за годы работы на медицинском поприще он сделал не менее двадцати тысяч операций.

Судя по тому, что Владимир Михайлович избежал репрессий 30-40-х годов, его дворянское происхождение было не известно «чистильщикам».

Скончался Владимир Михайлович в Казани и похоронен  на Арском кладбище. Его захоронение находится на третьей аллее, справа.

К сожалению, не удалось найти портрета Владимира Михайловича. Судя по тому, что его могила всегда ухожена, в Казани его помнят. Возможно, удастся найти его родственников.

 Использована информация  авторского сайта елабужского краеведа Виктора Белова,

книг «Татарская энциклопедия» (том 1. А–В. Казань, 2002) и «Казанский университет. 1804-2004. Библиографический словарь» (Казань, 2004, т. 2).