Цитата
Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение
Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ
Хронограф
<< | < | Май | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | ||||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
-
2013 - В Казани открылись три новые станции метро: Козья слобода, Яшьлек (Молодежная) и Авиастроительная
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Снайпер бьёт без промаха. Если это Дмитрий Колганов
- Любовь Агеева
- 04 мая 2025 года
Несмотря на мое критическое отношение к интернету, всемирная сеть — незаменимый помощник в пополнении базы данных знаменитых людей, похороненных на Арском кладбище Казани. В преддверии праздника Великой Победы расскажу одну историю, о которой бы не узнала, если бы не интернет.
О снайпере Дмитрии Калганове я прочитала в одной из публикаций в сети. Позднее от Валерия Бибикова, президента Союза Возрождения Родословных Традиций (СВРТ),узнала, что в фамилии – ошибка: он Колганов. Валерий Владимирович сообщал, что знаменитый снайпер похоронен в Казани в 1947 году.
Несколько лет Валерий Владимирович пытался найти его могилу — обращался в Национальный музей РТ, в республиканскую ветеранскую организацию, в городское Управление по организации ритуальных услуг. Однако точных данных никто ему не сообщил. Узнал только кладбище — Арское.
Нашла я могилу довольно быстро – за годы работы на кладбище узнала все его аллеи и тропинки. А поскольку Валерий Владимирович приблизительно знал место расположения могилы (рядом с ней — памятник адмиралу Л.М. Галлеру, руководившему с 1932 по 1937 год Балтийским флотом, во время Великой Отечественной войны — созданием новых типов морской боевой техники, приемкой кораблей от союзников по программе лендлиза), территория поиска оказалась небольшой. Тем не менее, пришлось подойти к каждой могиле, и когда уже отчаялась, увидела в начале 11-й аллеи, на пригорке, надгробие из мраморной крошки со знакомой фамилией и оригинальной характеристикой — снайпер-истребитель.
Вот так известный в стране генеалог Бибиков нашел могилу, которую долго искал, а я внесла в каталог-справочник Арского кладбища еще одно имя.
Позднее Валерий Владимирович прислал мне свою публикацию о Колганове в газете «Память рода», которую издает руководимая им общественная организация. Она была написана 5 лет назад. Предлагаю ее вниманию читателей «Казанских историй». Я узнала из очерка много интересного, и не только о знаменитом снайпере.
Оказалось, у Дмитрия Семеновича Колганова были две семьи. Первая до сих пор живет в Москве. После войны он оказался в Казани. Женился. На Арском кладбище рядом с ним в 1995 году похоронена его вторая жена — Елена Дмитриевна Ардатовская.
Дмитрий Семенович Колганов
Дата рождения военнослужащего: 26.11.1901
Место рождения: Орловская область, Новосильский район, деревня Маслово
Воинское звание: старший лейтенант
Дата начала службы: 05.1942
Награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу».
Снайпер Дмитрий Колганов
Валерий Бибиков, президент Союза Возрождения Родословных Традиций
Сейчас я занимаюсь большим и очень интересным родословием. В нем много персон из всех сословий и регионов России. Есть крестьяне, священники. архитекторы, генералы, действительные статские советники и даже родственники Романовых. Их судьбы будут описаны в большой Родословной книге, а сейчас, в канун праздника Победы. я бы хотел рассказать о ... снайпере.
Есть в этом родословии род орловских крестьян, представителей которых документально удалось проследить до 1650 года. Все они проживали компактно в нескольких деревнях нынешнего Новосильского района. А предки нашего героя были из деревни Фиронова Слободка. Потом они осели в соседней деревне Маслово.
Первые два поколения рода по мужской линии, успев родить по ребенку, были «забриты» в рекруты и обратно домой уже не вернулись, вероятно, погибнув в одну из войн. Зато последующие поколения дали большое потомство с фамилией Колгановы...
Прошли столетия — и очередная война, Великая Отечественная, собрала свою дань с рода Колгановых из деревни Маслово. Но человеку, о котором я хотел рассказать — Колганову Дмитрию Семеновичу — повезло: четыре ранения и много заслуженных наград. Вот некоторые факты его биографии.
Родился в 1901 году. В начале 20-х годов женился на девушке Прасковье, и вскоре в семье родилась дочь Мария, а затем и сын Василий. Семейная жизнь не сложилась, и в 1934 году семья распалась. Прасковья с детьми переехала в Москву, а Дмитрия судьба занесла в Сибирь.
В 1942 году Зырянским РВК Новосибирской области он был призван в ряды Красной Армии. Воевал на Калининском, Брянском и Белорусском фронтах. Освоил снайперское дело, и 2 сентября 1942 года снайпер 3-го отдельного стрелкового батальона сержант Д.С. Колганов был представлен к первой награде (медаль «За отвагу») — за уничтожение 16 солдат и двух лошадей противника.
Полтора месяца спустя сержант Колганов вновь был представлен командованием части к награде, уже за уничтожение 66 солдат и офицеров противника, и был награжден орденом Красной Звезды. В 1943 году окончил курсы младших командиров, и 8 июня 1944 года командир взвода лейтенант Д.С. Колганов за уничтожение 230 фашистов был награжден орденом Красного Знамени.
Всего за время войны Дмитрий Семенович уничтожил 247 фашистов, из них 15 — снайперы, 5 корректировщиков и 8 офицеров. В его личном послужном списке также два танка с экипажами.
Вся эта информация имеется на сайте «Память народа», правда, там фамилия Дмитрия Семеновича написана с ошибкой — КАлганов.
У московских родственников сохранились фотографии Дмитрия Семеновича, но хорошего снимка в военной форме не было. Когда я начал «шерстить» интернет в поисках качественного изображения героя, на одном из сайтов, в статье Е. Панова «Снайперская пуля всегда в карауле», нашел такую информацию о нем:
«В фондах Национального музея РТ хранится снайперская книжка лучшего снайпера 96-й стрелковой Гомельской Краснознаменной ордена Суворова дивизии Дмитрия Семеновича Калганова (на фото), а также его значок «Лучший снайпер», письма ему на фронт казанских школьников, планшет и кортик уничтоженного Дмитрием Семеновичем в дуэли немецкого коллеги по военному ремеслу. На счету нашего земляка 247 вражеских солдат и офицеров — личный счет мести снайпера, у которого в войне погибла вся семья».
Конечно, я порадовался, что в музее хранятся реликвии героя (значит, можно их посмотреть и даже потрогать потомкам), но жаль, что указаны ошибочные сведения о семье.
После войны Дмитрий Семенович, действительно, жил в Казани, где женился. Его первая семья пережила войну, и после Победы он восстановил связь с родными. В Казани завел собак, одних борзых у него было 18. Одна из них, Кучум, выиграла всероссийские соревнования: выгнала из нор одновременно и зайца, и лису. Со своими питомцами его часто приглашали участвовать на выставках ВДНХ. Бывая в Москве, он всегда останавливался у бывшей жены, а с сыном ходил на охоту.
В статье Е. Павлова была фотография плохого качества, которая меня не устраивала, а других интернет не выдал. Когда я набрал в поисковике фамилию Дмитрия Семеновича через букву «А», как он был записан в документах военной поры, поисковик привел меня на сайт «Советские снайперы», где присутствовала информация о нем и его фотографии отличного качества. На странице «Фотографии неизвестных мне снайперов» я узнал Дмитрия Семеновича: он был в маскхалате и с винтовкой.
Я написал владельцу сайта Александру Абрамову из Ташкента и спросил, откуда эти изображения. Оказалось, что фотографии Колганова взяты с сайта ГОСКАТАЛОГ.РФ и хранятся в Чувашском национальном музее. Что касается снимка с неизвестным снайпером, то Александр первоначально мне не поверил — а, может, это и не он? Объяснил, что на казахском сайте газеты «Туркестан» под фотографией плохого качества (такая же, как я нашел ранее) было написано, что это снайпер Зайнутдинов Калимулла.
Каких только ошибок нет в интернете!..
Выяснив у Александра, что снимок снайпера в маскхалате напечатан в книге «The Sniper at War: From the Amen can Revolutionary War to the Present Day» американского автора Mike Haskew, я нашел эту книгу в сети с фотографиями отличного качества. Глава книги под названием «Восточный фронт» начиналась с искомой фотографии, под которой было написано, что это советский снайпер, а фото сделано в январе 1943 года под Сталинградом. И хотя Колганов не воевал под Сталинградом, сомнений в том, что на снимке изображен он, у меня не было. Там отчетливо видны были две родинки на лице снайпера, которые можно было принять за дефект снимка.
Страница из книги «The Sniper at War: From the American Revolutionary War to the Present Day»
У Дмитрия Семеновича, действительно, были родинки, слева возле глаза и на подбородке. Александр Абрамов согласился с моими доводами, и фотография «неизвестного снайпера» заняла соответствующее место на страничке его сайта.
Что касается фотографий с сайта ГОСКАТАТОГ.РФ, то под ними была такая подпись: «Калганов Дмитрий Семенович — знаменитый снайпер 96-й Гомельской Краснознаменной дивизии. Фронтовой друг Ржанова В.Т.».
Не составило большого труда найти информацию про фронтового друга Дмитрия Семеновича, а еще узнать, что 1970 году В. Ржанов издал книгу воспоминаний о войне «Своими глазами», в предисловии к которой генерал-майор Ф.Г. Булатов написал такие строки: «Во многих боях участвовал Василий Ржанов. Ходил в разведку, вместе с прославленным снайпером Дмитрием Колгановым делал дерзкие вылазки и тотчас же писал в солдатскую газету о поединках советского стрелка с фашистскими снайперами».
Конечно, я нашел книгу, в которой автор двадцать страниц посвятил Дмитрию Колганову. Еще одна цитата из этой книги: «за время войны он подготовил 337 снайперов, которые уничтожили тысячи гитлеровцев. Двое из его учеников — Аширов и Важеркин — стали Героями Советского Союза. Да и сам Дмитрий Семенович представлялся к этому высокому званию, но, как выяснилось потом, подготовленный для этого материал был уничтожен, когда штаб дивизии попал в окружение».
ОТ РЕДАКЦИИ: Герои Советского Союза Иван Важеркин и Сейткасим Аширов не только метко стреляли, но и были хорошими командирами. Оба служили в разведке.
Умер Дмитрий Семенович в 1971 году, в Казани. В деревне Маслово ныне проживает последний из Колгановых, 88-летний Виктор Ильич, который передал в Новосильский районный краеведческий музей свои дневники.
А вот о снайпере-земляке в музее до этого момента ничего не знали. В год 75-летия Великой Победы материалы о Дмитрии Семеновиче Колганове могли бы занять достойное место в экспозиции музея.
Урок от снайпера Дмитрия Колганова
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Валерий Бибиков хотел бы найти казанских родственников Елены Дмитриевны Ардатовской — Прохоровых, как указано на ее надгробии. Возможно, сохранились фронтовые письма Дмитрия Семеновича, другие документы. Хотелось бы уточнить дату его смерти (предположительно — ноябрь), подробнее узнать о его мирной жизни, такой короткой, к сожалению.
Что можно добавить к публикации пятилетней давности?
Удивительно, но я нашла в сети информацию о Кучуме. Из отчета главного судьи на межобластных состязаниях гончих собак обществ охотников и рыболовов зоны Поволжья (из архива Л.А. Моисеенко) узнала, что с 20 по 25 октября 1965 года на территории охотничьих угодий Бугульминского районного общества охотников и рыболовов проходили межобластные состязания гончих обществ охотников и рыболовов, организованные Росохотрыболовсоюзами, в которых участвовал Кочум. Его хозяин Дмитрий Колганов получил тогда диплом II степени.
В тексте есть характеристика пса:
1/6.КУЧУМ (ВРКОС 1639/рг Прим. Л.А. Моисеенко), багряный
русский выжлец, рожд. 05.03.1960 года от чемп. Будилы вл. Шишкин Ф.Е. и Басни вл. Суббочев Н.М.
Оценки экстерьера: «отлично», «очень хорошо» и «хорошо», на полевых испытаниях и состязаниях 3 диплома I и один диплом II степени по зайцу.
Могу процитировать одно из писем, которые Дмитрий Семенович получал на фронте. Скорее всего, его имя их авторы узнавали из газет. Письмо написали школьники из Казани, где он жил после войны.
«Здравствуйте, уважаемый наш защитник Отечества Дмитрий Семенович Колганов! Мы, ученики школ города Казань, гордимся вашими успехами в борьбе с врагами и стараемся во всем вам подражать. Сейчас мы ещё школьники, но это совсем не важно. Вчера по радио передавали выступление вашего командира. Он сказал, что вы уже уничтожили 171 фашиста. Ещё мы очень расстроились, когда узнали о гибели вашей семьи. И хотим выразить свои глубокие соболезнования по поводу этой невосполнимой утраты. Пожалуйста, берегите себя. У всех нас на фронте отцы и братья, многих из них уже нет в живых. Но мы назло врагу не впадаем в уныние. Желаем этого и вам, ведь вы сражаетесь на переднем крае линии фронта. Мы отправляем вам 24 куска сахара. Это всё, чем мы на данный момент можем помочь».
Добавлю информацию о Василии Тимофеевиче Ржанове. В годы войны он был военным журналистом. С врагом сражался и пером, и с оружием в руках. Был тяжело ранен. Награжден орденом Красной Звезды, дважды – орденом Отечественной войны I степени, медалями.
После Победы Василий Тимофеевич снова вернулся в Дом народного творчества в Чебоксарах, где работал до войны, затем возглавил Управление по делам искусств при Совете Министров республики. Люди старшего поколения помнят его и как ответственного секретаря Чувашского Комитета мира, и как заведующего литературной частью Чувашского государственного академического драмтеатра. На театральной сцене шли спектакли по его пьесам. Некоторое время он работал собкором газеты «Советская Чувашия».
Теперь понятно, почему следы Дмитрия Колганова нашлись в Чувашии.
Из другой публикации можно предположить, как знаменитый снайпер и умелый учитель воинскому искусству оказался в Казани. 96 стрелковая дивизия, в которой он воевал, прошла военными дорогами от Тульской области, где была создана в апреле 1943 года (это было уже третье формирование дивизии с таким названием) до Восточной Пруссии.
В составе 11-й армии Западного, затем Брянского фронтов дивизия участвовала в Орловской и Брянской наступательных операциях. В начале октября была выведена в резерв Ставки, затем передана Белорусскому фронту и участвовала в Гомельско-Речицкой наступательной операции. После штурма «Белорусского бастиона», как назвали бои в Белоруссии, этой дивизии вместе с рядом других соединений было присвоено почетное наименование «Гомельская». По официальным данным, под Гомелем погибло 7 тысяч советских солдат и офицеров. Гомельская стрелковая дивизия приняла участие в дальнейшем освобождении Беларуси в ходе операции «Багратион». Дивизия одной из первых вышла к государственной границе СССР.
Далее были тяжелые бои на территории Польши и Восточной Пруссии. С января 1945 года дивизия в составе 2-го, а затем 3-го Белорусских фронтов принимала участие в Млавско-Эльбингской, Восточно-Прусской наступательных операциях. Пройдя с боями свыше 300 км, она принимала участие в овладении городами Макув, Хохенштайн, Браундеберг, Алленштайн. В мае 1945 года дивизия воевала под Кенигсбергом, где на острове Ферт Нюринг ожесточенно сопротивлялась немецкая группировка. Гомельская стрелковая форсировала 15-километровый пролив и добила врага. Здесь гомельские стрелки встретили Победу.
Кстати, в дивизии был отдельный саперный батальон — №358.
В августе 1945 года дивизия была отведена в Казань. Здесь из частей 48-й армии был сформирован Казанский военный округ, впоследствии — Приволжский. Дивизия была размещена в кремле, в казармах бывшего юнкерского училища. В июле 1946 года она была переформирована в 26-ю Гомельскую отдельную стрелковую бригаду.
Подробнее — Юрий Глушаков, историк, журналист. «Возвращение в строй: в Казани помнят о 96-й Гомельской стрелковой дивизии
Руководил тогда дивизией генерал-майор Фатых Гарипович Булатов. С 1948 года он служил в других военных округах – Дальневосточном, Белорусском. На малую родину вернулся в 1956 году, жил в Казани. Руководил республиканским штабом красных следопытов, участвовал в деятельности ДОСААФ республики. Умер 30 января 1986 года. Похоронен на Ново-Татарском кладбище в Казани.
Удивительным образом сходятся порой в сети биографии людей, которые могли знать друг друга…
Скорее всего именно по инициативе Фатыха Гариповича в Казани был создан Совет ветеранов 96-й дивизии. В казанской средней школе №23 (ныне татарский лицей №23) открыли музей Гомельской стрелковой дивизии. Он действует до сих пор. В экспозиции письма бойцов, их личные вещи, отдельно рассказывается о командном составе, о девяти героях Советского Союза. Думаю, стоит рассказать и о снайпере Дмитрии Колганове.
Известно, что уже после войны и его смерти, в 1985 году, Дмитрий Семенович был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. Скорее всего, это тот случай, когда говорят: награда нашла героя. До сих пор вручаются военные награды, которые по каким-то причинам участники войны не получили своевременно. Я небольшой знаток военных орденов, которые видно у него на груди, но, по-моему, в официальных сведениях названы не все его награды.
8 июня 1944 г. командир взвода 2-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 331-го стрелкового полка (Белорусский фронт) писал в наградном документе об уничтожении Колгановым 230-ти фашистов (включая двух снайперов). Впереди еще был почти год войны.
Возможно, на его счету врагов было гораздо больше, чем 247. В одной из публикаций я прочитала, что ему удалось ранить 217 немцев. Наверное, речь идет не о снайперских поединках. Снайперы промахивались редко.
Как рассказывают в своих воспоминаниях снайперы Великой Отечественной войны, они не всегда считали свои цели. При изучении участия снайперов в Великой Отечественной войне в связи с Дмитрием Колгановым я узнала, что снайпера представляли к званию Героя Советского Союза при 236 убитых. Напомню, у Дмитрия Колганова было 247.
В нескольких источниках я прочитала, что его представляли к этому званию. Известны обстоятельства, при которых было потеряно его представление к награждению — штаб попал в окружение, и все важные документы сожгли, чтобы не достались противнику. К сожалению, попытки повторить представление уже в мирное время, без него, успешными не были.
Поскольку это не единственный случай, когда награждение не состоялось по уважительным причинам, нельзя не задаться вопросом — можно ли восстановить справедливость, так сказать, задним числом? Впрочем, ответ очевиден — страны с названием СССР больше не существует. Но выход есть, известны прецеденты.
Поговорила со знающими людьми, узнала, что особых препятствий вообще-то нет — нужно собрать много подтверждающих документов, обойти много высоких кабинетов. Лучший способ — передать письмо прямо в руки Президенту, как это было с коллективной просьбой жителей нанайской деревни Найхин Хабаровского края. В конце ноября 2009 года на встрече с Дмитрием Медведевым журналистка, член президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Ирина Полникова передала главе государства коллективную просьбу односельчан о присвоении звания Героя Советского Союза их земляку. И в феврале 2010 года Президент РФ подписал указ о присвоении старшему сержанту Максиму Пассару звание Героя Российской Федерации. «Золотая Звезда» меткого снайпера ныне хранится в Хабаровском краевом музее.
Пассара называют самым результативным снайпером Сталинградской битвы. На его счету 237 фашистов. Но могло быть много больше: Максим Александрович был убит в январе 1943-го года у поселка Песчанка Волгоградской области, уничтожив расчёты двух станковых пулемётов и повлияв своим мастерством на исход боя. К званию Героя Советского Союза его представили уже посмертно.
И такой случай не единичен. Героями России уже после войны стали в 1965 году снайперы Федор Охлопков и Федор Харченко, в 1995-м — Николай Галушкин.
Не знаю, можно ли приравнять газетную публикацию к коллективному письму, но очень бы хотелось как-то повлиять на ситуацию. Причем в Казани жил еще один меткий стрелок — на снайперском счету старшего сержанта Анатолия Ивановича Чехова за период с октября 1942 по 28 января 1943 года было 265 пораженных живых мишеней (Снайпер из Казани Анатолий Чехов).За проявленный героизм и высокое воинское искусство после Сталинградской битвы в числе четырех военнослужащих 62-й армии он был представлен к званию Героя Советского Союза, однако самолет с документами, летевший в Москву, был сбит. Шла война, и повторного оформления представления не случилось.
Анатолий Иванович вернулся с войны в 1944 году инвалидом после серьезного ранения. Он умер 6 июня 1967 года и захоронен на Арском кладбище, недалеко от южного входа. В Волгограде есть улица снайпера Чехова, ему посвящена экспозиция в Музее-панораме «Сталинградская битва». О нем снят документальный фильм.
Но мало кто в Казани знал о героическом прошлом Анатолия Чехова. Думаю, что то же самое можно сказать о Дмитрии Колганове. Они о себе никому не рассказывали. Но это не умаляет значения их героического прошлого.
На следующем заседании Экспертного совета их имена, без сомнения, будут внесены в Реестр памятных захоронений. Думаю, этого явно не достаточно, чтобы увековечить память двух Героев Великой Отечественной войны в городе, где они обрели последний покой. Даже если у них не будет такого официального звания.