Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Под сенью Спасской башни

Архитекторы сохраняют для нас аромат той эпохи, в которой творили. В Казани в разное время жили многие видные архитекторы, оставившие после себя великолепные здания, которые и сегодня являются достопримечательностями нашего города. Начиная с конца XVIII века, в застройке улицы принимали участие 34 архитектора, среди которых много известных имен.

Улица Кремлевская напоминает нам имена сразу нескольких казанских зодчих. Ранее она называлась Спасской, потом Воскресенской, в советское время носила имя Чернышевского и Ленина. Улицей Кремлевской стала с 1996 года.В XVI веке улица делилась на два участка с разными названиями. От Спасской башни Кремля начиналась улица Спасская, которая шла не прямо, как теперь, она уходила немного влево.

Спасская башня была построена в 1556-1566 годах. Это было двухъярусное сооружение, стены которого,возведённые из белого известняка, перекрывались высокой деревянной крышей с небольшой дозорной вышкой. После пожара 1684 года башню реконструировали: надстроили два восьмигранника и шатер. Для этой цели применили только что появившийся красный кирпич. Высота башни достигала сорока четырех метров. В отличие от нижней части, сооруженной в оборонительных целях, надстройка должна была выполнять роль украшения.

Спасская улица в то время насчитывала на правой стороне 10 дворов, на левой – 15. Примерно посредине нынешней улицы Кремлевской Спасская поворотом вправо соединялась с Воскресенской, получившей название от Воскресенской церкви (на ее месте с 1930 года – химфак КГУ). Каменная Воскресенская церковь была построена в 1734 году. В Писцовой книге говорится, что в XVI веке на этом месте стояла деревянная церковь.

В XVIII веке улица получила единое название – Воскресенская. В это время она застраивалась по регулярному плану Казани, разработанному первым губернским архитектором Василием Кафтыревым. Улицу выпрямили, она вытянулась в 1 версту и 42 сажени (1156 метров).

В дореволюционное время эта улица была центральной в городе. Кроме городской Думы (она заседала в здании, где сегодня кабинет мэра Казани Ильсура Метшина), здесь располагались полицейское управление, канцелярия Казанского учебного округа, окружной суд, университет, гимназия, духовная семинария, гостиницы, магазины.

После Октябрьской революции улица получила имя писателя Н.Г.Чернышевского. В 1960 году, в дни, когда в Советском Союзе отмечали 90 лет со дня рождения В.И. Ленина, ей присвоили имя первого руководителя Советского государства, недолго учившегося на Воскресенской – в Императорском Казанском университете.

Губернскому архитектору Фоме Петонди принадлежит проект здания Общественного присутствия, где заседала городская Дума (№1). Оно было построено примерно в конце XVIII века. Одно время дом принадлежал купцу Евреинову, который продал его городу в 1833 году. В 1835 году Петонди перестроил дом по своему проекту. Он подчеркнул центральную часть главного фасада пилястрами, объединив два этажа. Оконные проемы среднего этажа выделил декоративными наличниками.

Многие выпускники Казанского государственного университета разных поколений помнят занятия в «бегемоте» – так на их языке называлось здание, где до 1987 года находились аудитории КГУ. Сотрудники около трех десятков всевозможных учреждений и организаций смотрели на дом №2 по улице Ленина более прозаично – многие годы тут находились их служебные кабинеты. И лишь историки и краеведы видели огромное здание рядом с Кремлем в единстве – как памятник истории и архитектуры. В их представлении это старинный Гостиный двор эпохи классицизма, проще говоря главные казанские торговые ряды.

Первое упоминание о торговых рядах на этом месте встречается еще в писцовых книгах XVI века. Предшественник сегодняшнего здания появился на картах города во второй половине XVIII веке: в 1770 году архитектор В.Кафтырев построил новое здание на месте старого, которое не сохранилось. Во время Пугачевского бунта в 1774 году, а потом – во время пожара 1797 года Гостиный двор серьезно пострадал. Пожар уничтожил здание практически полностью. В 1798 году царь Павел I издал указ о восстановлении Гостиного двора и даровал Казани беспроцентную ссуду на 10 лет из губернских доходов в размере 200 тысяч рублей. В 1800 году, 25 июня, началось возведение третьего по счету здания Гостиного двора. Автором проекта стал архитектор Ф.Емельянов.

Гостиный двор был открыт в 1815 году. Двухэтажное здание в виде эллипсоидного кольца, построенное из кирпича (большая редкость по тем временам) занимало по периметру весь квартал по соседству с кремлем и одним из фасадов выходило на нижнюю часть города (ныне ул.Профсоюзную). Оно было выполнено в скромных формах русского классицизма. Колоннада ионического ордера, завершенная фронтоном, выделяла главный вход в здание с улицы Воскресенской, гармонируя с классическими фасадами близлежащих домов.

В истории этого здания будет еще один пожар – в 1842 году. Гостиный двор вновь пострадал. Здание лишилось величественных колонн, придававших ему сходство с университетом, исчезли галереи, были утрачены рустовка стен и пилястры. Гостиный двор открылся после капитального ремонта, по сути – реконструкции, лишь в 1847 году (архитекторы Ф.Крамп и И.Бессонов).

После пожара 1842 года здание капитально перестроено в 1846 году по проекту Xристофора Крампа. Позже был пристроен портик. В таком виде здание сохранилось до наших дней. С 1895 года его занимает главный краеведческий музей Казани (ныне Национальный музей РТ). В 1894 году северо-восточный угол двора был отдан под городской научно-промышленный музей. Здание с учетом нужд музея перестраивал архитектор И.Колмаков. Были увеличены окна, над центральным входом появился красивый шатер в стиле эклектика.

В 30-е годы по проекту архитекторов Григорьева и Сперанского над корпусами Гостиного двора были надстроены два этажа, исказившие градостроительный силуэт и масштабность комплекса. Двухэтажную надстройку советского времени снесли в ходе реставрации здания, последовавшей после пожара 1987 года. Зданию в ходе масштабной реставрации, которая продолжается до сих пор, возвращен первоначальный облик.

В.Кафтыреву принадлежал и проект дома Пчелина на Воскресенской, построенного в 1773 году (№23). Облик дома сильно изменен. Следы кафтыревского декора частично сохранились только на дворовом фасаде.

Три двухэтажных дома на улице (современный №9) принадлежали купцу Леонтию Крупеникову, известному тем, что с ним во время пребывания в Казани разговаривал Александр Сергеевич Пушкин. Один из домов – П.Г.Каменева и Крупениковых – был построен в 1774 году, затем дважды перестраивался по проектам архитекторов Василия Кафтырева и Петра Пятницкого.

Дом вице-губернатора А.Жмакина (№12) – двухэтажное здание с антресолями, завершавшееся тяжелым уступчатым фронтоном, построено по проекту губернского архитектора А.Шмидта в 1825 году. В 1872-1874 годах дом был перестроен по проекту губернского архитектора Льва Казимировича Хрщоновича, и в таком виде здание сохранилось до нашего времени. С 1874 года в нем размещался Окружной суд. В настоящее время здесь работает Верховный суд Республики Татарстан.

Лучшие постройки архитектора Хрщоновича – театр Алафузова (Кировский район), училище слепых (Ершова, 3), Бактериологический институт (Большая Красная, 67), лютеранская кирха (ул. Маркса, 26).

В двух двухэтажных домах под номером 10 до революции работал Военно-окружной суд.

Рядом со зданием Верховного суда ТАССР в 1974 году по проекту архитекторов А.Дубровского и Ю.Сафронова было построено здание республиканской Прокуратуры. В настоящий момент оно значительно увеличено в объеме, для чего пришлось снести соседний дом слева.

Строительством пассажа для купца Александрова (№17) в 1880-1882 годах руководил Генрих Руш. По заказу купца проект был выполнен академиком архитектуры В.Сусловым и архитектором Н.Поздеевым, но здание построено по проекту архитектора Лыгина. Как утверждает Сергей Саначин, автором проекта был не Лыгин, а Руш.

Основу композиции здания составляет крытая галерея, освещавшаяся сверху и соединявшая две улицы. Угловая часть здания решена как композиционный центр: она округлена и акцентирована куполом, Множество красочных декоративных деталей – от разнообразных наличников окон до кариатид и полуколонн – создают запоминающийся образ общественного здания.

В 1973 году здание частично обрушилось. В настоящий момент оно находится в стадии реставрации, которую ведет одна из польских фирм. Снаружи работы на Александровском пассаже идут к концу, однако до полного завершения реставрации еще далеко.

По проекту Руша в 1901 году построен трехэтажный дом для купца А.Черноярова (№21).

Здание тоже должно было исполнять роль пассажа (крытой торговой галереи), оно выдержано в стиле эклектики с мотивами пышной барочной архитектуры, однако качество отделочных работ и четкая прорисовка деталей создают впечатление цельности общей композиции.

В 1892 году двухэтажный частный дом И.Апакова, ранее принадлежавший князю Баратаеву, был приспособлен для размещения в нем Ксенинской женской гимназии (№31/2). В 1839 году по проекту архитектора Фомы Петонди и в 1878 году по проекту архитектора П.Романова здание надстроено двумя этажами. В советское время здесь был открыт рабочий факультет, затем – средняя школа, в 1946 (1945?) году в нем разместился Казанский филиал АН СССР. В 1950 году здание было реконструировано по проекту архитектора П.Сперанского, а в 1957 году по проекту М.Игламова к нему был пристроен лабораторный корпус. Здание капитально отремонтировали совсем недавно.

В 1910-1911 годах по проекту архитектора В.Трифонова при участии Ф.Гаврилова был построен торговый дом М.Сапожникова (№8). Декор выполнен в формах неоклассицизма с элементами модерна. В настоящее время в нём размещается главпочтамт и Министерство связи и массовой коммуникации.

К созданию университетского городка имели отношение несколько именитых архитекторов. Первоначально первое в Казани высшее учебное заведение располагалось в здании первой мужской гимназии, построенном в 1796 году, затем были приобретены еще несколько соседних зданий. Одно принадлежало коменданту Казани, генерал-майору Кастелли. На втором этаже бывшего комендантского дома располагалась квартира ректора. В этом доме в 1827-1846 годах жил великий русский ученый Н.И.Лобачевский, ректор университета. Гимназия и дом Кастелли были построены по проектам губернского архитектора Ф.Емельянова.

В 1805 году образовался целый университетский квартал. Важную роль в осуществлении строительных замыслов первого попечителя Казанского учебного округа С.Румовского и директора университета И.Яковкина сыграл казанский губернский архитектор Я.Шелковников. Поскольку он был занят по месту своей основной работы, ему на помощь пригласили бывшего учителя архитектуры и рисования гимназии – нижегородского губернского архитектора В.Смирнова. Они начали работать над тремя проектами. В жизнь был воплощен один из них, который предусматривал соединение двух зданий – гимназического и дома Тенишева. Это случилось в 20-е годы XIX века, во времена попечительства М.Магницкого.

Новый главный корпус университета был построен в 1825 году по проекту архитектора Петра Пятницкого. Между двумя каменными домами появились помещения с большими свободными пролетами: вестибюль, церковь и актовый зал. По главному фасаду были размещены три мощных портика: центральный – на 12 колонн и два боковых – по 6. Пятницкий стал также автором проекта комплексной застройки университетского городка, в котором он использовал ранние проекты Я.Шелковникова.

Работы по завершению строительства университетского городка в 1832 году продолжил архитектор Михаил Коринфский. В это время появились обсерватория, анатомический театр, два учебных корпуса во дворе. По проекту Коринфского в 1840 году была построена первая клиника медицинского факультета университета (здание располагается на спуске от Кремлевской к Ленинскому садику). По проекту Коринфского в 1856 году был возведен пристрой к дому Н.Мергасова – И.Челышева (№25/22). Здание перестраивалось неоднократно.

Этому архитектору на улице Воскресенской принадлежал также проект дома Акчурина – М.Хохряковой, известного как номера «Франция» (1840). Здание было построено в начале XIX века и перестроено Коринфским в 1840 году. Сейчас хозяином дома №15/25 является итальянский бизнесмен Джузеппе. На первом этаже – пиццерия, на втором – гостиница. В настоящий момент идет реконструкция второго этажа.

Третьим архитектором, который вошел в историю университета, был Карл Мюфке. В 1904 году по его проекту к западному крылу главного корпуса на месте одноэтажного флигеля со стороны двора пристроили здание физико-математического факультета, отличавшееся пышным оформлением. Аналогичную постройку с восточной стороны возвести помешала русско-японская война. Она появилась в преддверии 200-летия университета. Под руководством Мюфке были внесены изменения во внутреннюю планировку главного здания. Так, была построена лестница к актовому залу.

В 1908 году по проекту Мюфке был построен дом Зинаиды Ушковой (№33). Архитектор, создавая проект, учел вкус заказчика – П.К.Ушкова, хозяина Бондюжского химического завода.

Здание богато орнаментировано, украшено полуколоннами, угол подчеркнут полукруглым, выступающим эркером, который окружен балконом с ажурной кованой решеткой красивейшего рисунка. С еще большей роскошью выполнена внутренняя отделка помещений. Парадная лестница – в восточном стиле, зал – стиль ампир, розовая гостиная – стиль Людовика XIV. Туристы с большим интересом знакомятся с зеленым гротом, в котором был зеленый сад, а сегодня – один из читальных залов Национальной библиотеки РТ. Республиканская библиотека находится здесь после Октябрьской революции, с 1919 года.

В 1953 году на улице Ленина по проекту архитектора А.Бикчентаева был построен 4-этажный корпус химического факультета университета. Этот архитектор – автор проекта пятиэтажного секционного дома (ул.Кремлевская, 2), в котором находится ЗАГС Вахитовского района. Оно было построено в 1959 году на месте обрушившегося корпуса Гостиного двора.

На улице Кремлевской университету было передано здание бывшей духовной семинарии, построенное в 1734-1741 годах, которое занимало целый квартал. По проекту архитектора А.Ломана в 1858 году оно было перестроено, поскольку сильно пострадало от пожара 1852 года (№4). В первоначальном виде здание имело красивую колоннаду в средней части, утраченную, как и антресольный этаж, после пожара. Здание в основном сохранилось, не так давно прошло реконструкцию. Ныне здесь располагается геологический факультет КГУ.

К проектированию новостроек университета советского времени имеет отношение архитектор Ольга Кашинцева. В 1977 году на месте городской пожарной части (угол Ленина и Астрономической) по ее проекту возвели 17-этажный корпус физического факультета (проект ГИПРОВУЗа). На территории верхней части Ленинского сада в 1978 году появились 18-этажный учебный корпус и библиотека КГУ (проект ГИПРОВУЗа). Кашинцевой принадлежит проект, по которому построено здание концертно-спортивного комплекса – КСК «УНИКС» (открыто в 1989 году). Автор проекта оригинально использовала рельеф местности – перепад высот в 13,5 метра. Один вход в здание – с улицы Кремлевской, второй – с улицы Пушкина.

«Казанские истории», №10, 2006 год