Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1906 – Высочайшим указом заслуженный ординарный профессор Н.П. Загоскин с 7 марта утвержден после избрания ректором Казанского университета.

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Николай Фешин: творчество, поделенное на две страны

Русский художник, мастер живописи и графики Николай Фешин родился в Казани 26 ноября 1881 года.

Николай Иванович Фешин (1881-1955)пробовал себя в разных жанрах живописи, но более всего известен как портретист, представитель импрессионизма и модерна. Он оставил после себя картины-события. Известен как автор пейзажей и натюрмортов. Работал даже в театрально-декорационном и декоративно-прикладном искусстве.

А кроме того педагог. Долгие годы он преподавал в Казанской художественной школе.

Его творческий путь извилист, а также трагичен, и, как и его произведения, никого не может оставить равнодушным. Он родился в семье владельца позолотно-столярной мастерской, и отец с ранних лет начал привлекать его к своим работам. Художественное образование получил в Казанской художественной школе и Высшем художественном училище при Академии художеств в Петербурге, в мастерской великого Репина.

Последние академические годы отмечены признанием фешинского таланта. «Портрет неизвестной», написанный в 1908 году, был приобретен музеем Академии художеств и в следующем году удостоен золотой медали на международной выставке в Мюнхене. Конкурсная программа «Капустница» (1909) принесла ему звание художника и право на поездку за границу, которую Фешин ограничил несколькими летними месяцами 1910 года.

После учебы в Петербурге в 1908 году Николай Фешин приехал в Казань уже зрелым художником и сам стал учителем. Преподавал в Казанской художественной школе. С 1912 года участвовал во всероссийских и международных выставках.

Он уехал в Америку в 1923 году. Тогда бежали все, кто мог и хотел. Кто не мог и не хотел – тех высылали. Хорошо, если из страны. Чаще – на Соловки.

Он уехал в Америку с женой и девятилетней дочкой Ией. Уехал, бросив учеников, холсты, готовые картины, мастерскую, все, что у него было. К тому моменту ему исполнилось сорок два года. В таком возрасте сложно начинать все с нуля.

По Америке его помотало и побросало. После нескольких лет сумасшедшей нью-йоркской жизни он попал в Нью-Мехико, в Таос, заброшенную точку на карте Америки. Причиной очередной смены места жительства стала болезнь – туберкулез. В тех краях русских было мало, и Николай Фешин отправился дальше, в Лос-Анджелес, в Санта-Монику, прилегающую к океану своими пляжам. Здесь художник купил студию и стал востребованным.

Конечно, эмигранту всегда тяжело – никто не ждет, никому не интересен. Остается только одно – упорно трудиться. Николаю Фешину это, безусловно, удалось. Благодаря силе своего характера, он не оказался «на дне», а покорил Америку своим талантом. Он работал, не покладая рук, его узнали. И тогда имя стало работать на него. У Фешина были заказы даже в тяжелые военные годы.

Он умер на семьдесят пятом году жизни, в 1948 году. Его прах в 1976 году перезахоронен на Арском кладбище в Казани согласно его завещанию. С этого момента завершился его путь на Родину.

Первый шаг в этом направлении сделал казанский искусствовед Павел Дульский, автор прижизненного монографического очерка о Фешине, вышедшего в 1921 году. Персональная выставка Фешина на малой родине состоялась только в 1963 году. В 1976 году в Казани работала совместная российско-американская выставка, которая тоже состоялась благодаря сотрудничеству известного казанского искусствоведа Галины Аркадьевны Могильниковой и дочери художника – Ии Николаевны Фешиной-Брэнэм. Затем была организована выставка с участием 14-ти музеев России. В 1992 году появился каталог произведений Николая Фешина российского периода творчества.

Его произведения хранятся в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга, Государственной Третьяковской галерее, зарубежных музеях. Значительная часть творческого наследия Николая Фешина сосредоточена в Музее изобразительных искусств Республики Татарстан. В честь 125-летия художника Казанское художественное училище было названо именем Николая Фешина. В 2006 году был задуман уникальный проект, который сегодня воплощен в жизнь. В Музее изобразительных искусств РТ появилась Фешинская галерея.

Очень сложно говорить о творчестве Николая Фешина в целом, но хотя бы об одной его работе сказать хочется. Странное впечатление на меня производит автопортрет Николая Фешина, который очень сильно отличается от фотографии. Глаза совсем другие. Это удивительные глаза… В них всё открытость, распахнутость и беззащитность. Взгляд, рвущийся к познанию мира, удивленный этим миром и очарованный им.

И всё его творчество, поделенное на две страны, именно такое…

Евгения Молчанова,

студентка кафедры истории и связей с общественностью КНИТУ-КАИ

Производственная практика 2009 года