Цитата
Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.
Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань
Хронограф
<< | < | Март | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | ||||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
31 |
-
1997 – Умер Петр Александрович Кирпичников, доктор технических наук, член-корреспондент Академии наук СССР, лауреат Госпремии СССР, ректор КХТИ
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Физик Борис Михайлович Козырев
- 07 сентября 2017 года
Крупный советский физик, член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий отделом радиоспектроскопии Казанского физико-технического института КФАН СССР Борис Михайлович Козырев (1905-1979) скончался 21 октября 1979 года на 75-м году жизни.
Могила ученого находится на главной аллее Арского кладбища, справа, на прямой линии с памятником М.П. Девятаева.
По своему душевному складу Б.М. Козырев был истинным гуманитарием, но при этом природа наделила его и аналитическим умом, необходимым для научного творчества в любой области знания. Выбор пал на химию, и Б.М. Козырев в 1923 году поступил на химическое отделение Казанского университета.
Научная и научно-организаторская деятельность Б.М. Козырева связана со становлением и развитием важной области физики – магнитной радиоспектроскопии, возникшей после открытия в 1944 году Е.К. Завойским электронного парамагнитного резонанса.
Физика не поглощала всех душевных сил Бориса Михайловича. Он не оставил своей «первой любви» и продолжал заниматься литературой. Много времени Борис Михайлович потратил на переложение столь ценимого им «Слова о полку Игореве» на современный русский язык.
Но самой любимой его работой было литературоведческое исследование творчества Федора Тютчева. Этот труд, который Б.М. Козырев назвал «Письма о Тютчеве», получил самые высокие оценки таких крупнейших гуманитариев нашей страны, как доктора филологических наук М.Л. Гаспаров и С.А. Ошеров, академик Д. С. Лихачев. Он проявлял исключительный интерес к литературе и живописи и глубоко понимал их.
Подробнее - Борис Михайлович Козырев – физик с душой лирика