Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани помянули Владимира Саламашкина

19 сентября 2008 года  в Казани проходили торжественные мероприятия, посвященные памяти Владимира Саламашкина, профессора Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, более известного как КАИ.

История любой организации напрямую связана с историей жизни отдельных людей. В  истории этого вуза тоже есть люди, которые оказали важное влияние на его развитие, навсегда стали его «фундаментом». Одним из них является Владимир Александрович Саламашкин, Человек с большой буквы. Каждый, кто лично знал его, испытывал гордость за такого знакомого, товарища, коллегу.

«Слово о комиссаре» – так назвали введение к книге, в которой рассказывается о признанном вожаке комсомольцев КАИ. После окончания учебы остался работать в институте. После окончания учебы был оставлен в институте: ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры «воздушно-реактивные двигатели». Но известность Саламашкин получил не на педагогическом и научном поприще, а как комсомольский вожак. С 1964 по 1965 год и с 1968 по 1971 год он избирался секретарем комитета комсомола КАИ.

Это было необыкновенные по своей активности годы в истории КАИ. Здесь проектировались и строились рекордные планеры, действовала лучшая в стране боевая комсомольская дружина, были самые мобильные студенческие строительные отряды, география работы которых простиралась от Чехословакии до Дальнего Востока и от полуострова Ямал до Средней Азии. Здесь был создан и творил легендарный СТЭМ под руководством студента Семена Каминского, проводились первые в стране светомузыкальные концерты силами СКБ «Прометей» (руководитель – тогда молодой инженер, потом доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Академии наук РТ Булат Галеев).

И душой всех этих дел был Саламашкин. Он был участником студенческих форумов: от районных до всесоюзных, не просто делегатом, а активным участником: выступал, участвовал в работе комиссий, готовящих уставы, решения, рекомендации, непременно входил в состав делегаций, которые принимали в правительстве, министерствах, в ЦК ВЛКСМ. Был делегатом XV и XVI съездов ВЛКСМ.

Подробнее – «Проверить себя, оставить след на земле, в сердцах людей»

В 10 часов состоялось открытие памятной стелы на Арском кладбище, где он был похоронен 25 августа 2007 года.

В седьмом здании КГТУ-КАИ, на улице Большой Красной,  в музее истории вуза, открылась выставка, посвяшенная Саламашкину,  прошла презентация книги «Владимир Александрович Саламашкин» из серии «ЖЗЛ КАИ».

 

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

http://m.tatar-inform.ru/news/2008/09/19/133027/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить