Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Над Казанью луна, как Державинский стих…»

Выставка с таким названием открылась  22 марта в Национальной галерее «Хазинэ». Свои работы показывает заслуженный деятель искусств и народный художник Татарстана Анатолий Егоров, лауреат премии имени Баки Урманче, живописец и мастер декоративно-прикладного искусства.

Выставка, которую можно рассматривать как творческий отчет художника перед зрителями и конкурсной комиссией Тукаевской премии, будет открыта до 28 апреля текущего года. Художник вынес в ее название строчки из стихотворения казанского поэта Сергея Малышева.

Это не первая персональная экспозиция художника. Например, в марте 2018 года на выставке «Живопись. Гобелены», которая предваряла 70-летний юбилей Анатолия Егорова, он показал два своих гобелена: «Свияжск» и «Художник Николай Фешин». В основу тканой картины, посвященной Фешину, легли несколько наиболее узнаваемых образов из работ великого живописца: «Обливание», «Капустница», «Портрет Вари Адоратской».

Искусствовед Дина Ахметова отмечает, что мастер словно раздвигает границы двух искусств: живопись его перетекает на гобелены («Фешин»), а лоскутное шитье вторгается на картины, написанные маслом («Лоскутные сны»).

 

 

Дополнительная информация

Егоров Анатолий Николаевич – живописец, автор произведений декоративно-прикладного искусства (гобелен). Родился 19.04.1948 в Казани. Член Союза художников (СССР) России (1991), Союза художников Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств РТ (2008), народный художник Республики Татарстан (2018). Живет и работает в Казани.

Участник региональных, всероссийских и международных выставок. Персональные выставки в г. Казани (1977, 1998, 2003, 2015, 2018). Произведения находятся в собраниях Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» (с. Свияжск), ГМИИ РТ, дирекции передвижных художественных выставок (г. Москва), художественной галерее г. Зеленодольска, частных коллекциях в России, Великобритании, Греции, Голландии, США, Франции.

Анатолий Николаевич один из немногих мастеров в Татарстане, который занимается монументальным текстилем. Он приобрел широкое признание как выдающийся мастер, работающий в уникальной технике гобелена – реалистичной многофигурной композиции, сотканной вручную. Основные произведения – это гобелены «Старый фонтан» (1979-1988), «Свияжск» (1997-2002), «Казань. Улица Баумана (2003), а также грандиозный гобелен «Художник Николай Фешин», работа над ним длилась 10 лет. В произведении, размеры которого составляют 4х2,7 метра, показан наш знаменитый земляк на фоне мотивов из его самых знаменитых работ – «Портрет Вари Адоратской», «Капустница», «Обливание». Работа Анатолия Егорова – своеобразное художественное приношение выдающемуся мастеру, у которого на Родине до сих пор нет памятника.

Многолетнее увлечение художника искусством гобелена с его возможностями для экспериментов в создании монументальных красочных текстильных полотен наложило отпечаток на произведения станковой живописи, придав картинам А.Н. Егорова неповторимый стиль и колористические особенности.

Фото с церемонии открытия Розы Садриевой

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить