Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Проект Сбера и Национального музея РТ

1 декабря в Казани открылся первый офис исламского финансирования в стране. В офисе есть небольшая выставка от Национального музея РТ, где рассказывается об истории ислама в республике. Открытие офиса посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Это первый совместный проект культурной институции и коммерческой структуры, — рассказывает генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина. — Выход из стен музея и представление в городских пространствах уже освоено нами. Наши фотовыставки есть в аэропорту и в МФЦ. А это новый для нас этап. Мы благодарны Сберу за доверие и гордимся, что Национальный музей представлен в первом исламском офисе в России».

Тему экспозиции определили совместно сотрудники банка и музея. Все экспонаты подобраны таким образом, чтобы подчеркнуть особенности развития ислама в Татарстане и в России.

На информационном стенде указаны ключевые даты в истории ислама в Поволжье. Они проиллюстрированы цифровыми копиями знаковых предметов из собрания Национального музея: булгарские арабографические дирхемы, монеты эпохи Золотой Орды, виды старейших казанских мечетей.

Представлены советские агитационные плакаты, посвященные азбуке яналиф. Они свидетельствуют об изменениях в культуре и идеологии, произошедших в 1920-х – 1930-х годах среди тюркоязычных народов нашей страны.

Специально для проекта были приобретены подлинные предметы различных эпох: собрание золотоордынских дирхемов, миниатюрный Коран, изданный в Астрахани в 1902 году. Рядом с Кораном — тафсир Ногмани, напечатанный типографией Ивана Харитонова в 1907 году.

В будущем возможна ротация предметов и информационных блоков, а офис исламского финансирования может стать еще одной интересной точкой в туристических маршрутах Казани.

В этот же день Сбербанк открыл в Казани свой второй технологический хаб для сотрудников, которые создают цифровые продукты и услуги. Технохаб расположился в ИТ-парке им. Башира Рамеева. Офис торжественно открыли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов, старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев.

В технохабе будут трудиться разработчики, тестировщики, аналитики, специалисты по сопровождению информационных систем, дата-сайентисты, эксперты по кибербезопасности и другие специалисты.

Новый хаб площадью 3,5 тыс. кв. м рассчитан на 250 рабочих мест. В основе дизайн-концепции проекта - идея пространства максимального комфорта с учетом различных сценариев офисной жизни: open-space для командной или индивидуальной работы, 12 многофункциональных переговорных комнат и 9 кабинетов для работы. Гибридный формат офиса с пространствами для совместной работы позволяет одновременно разместить до 300 человек.

Фото с официального сайта Президента РТ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить