Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Время L'arte del arco

Наступила весна, а это значит, что до одного из самых любимых проектов почитателей фестиваля L'arte del arco от Казанского камерного оркестра La Primavera остаются считанные дни.

В нынешнем году готовится совершенно особенная программа: кроме традиционных струнных мы покажем вам инструменты старинные, и современные. В Казань приедут солисты, чьи имена многие из нас откроют впервые. На фестивале будет представлен весь спектр струнных: от барочных до современных. Казань услышит виолу да гамба, барочную виолончель, барочную скрипку, гиджак, виолу д’амур, эрху, кылкобыз.

«Такой широкий спектр струнных - от старинных, этнических струнно-смычковых до супер-современныхна фестивале будет представлен впервые», - рассказал художественный руководитель фестиваля Рустем Абязов.

Международный фестиваль L’arte del arco состоится в нынешнем году в одиннадцатый раз. Музыкальный проект, придуманный художественным руководителем и дирижером оркестра Рустемом Абязовым в автобусе, вырос в пятидневный марафон с концертами в городах республики, мировыми премьерами и бесплатными мастер-классами от звезд классической музыки.

В первый вечер 13 марта на сцену ГБКЗ в сопровождении Казанского камерного оркестра La Primavera выйдут: Елена Корженевич (скрипка, Россия), Александр Гулин (виола да гамба, барочная виолончель, Россия), Джовидон Хасанов (гиджак, Таджикистан). В программе концерта сочинения Моцарта, Вивальди, Венявского, Телемана и др.

17 марта в ГБКЗ с оркестром выступят: Сергей Полтавский (виола д’амур, альт, Россия), Чжоу Чжень Чжен (эрху, Китай), Киира Клаусс (электроскрипка, Россия). В программе концерта сочинения Корелли, Пьяццоллы, Абязова. Дебюсси и др.

«Последние несколько лет мы проводим фестиваль в условиях постоянного форс-мажора, но не сдаемся. Этот год тоже был непростым – несколько заявленных ранее солистов попросили перенести их участие в фестивале на другие годы. Нам серьезно урезали бюджет, из-за чего мы были вынуждены пересмотреть программу, но, в общем и целом, все трудности нам удалось преодолеть», - поделился Рустем Абязов.

В Нижнекамске 14 марта в сопровождении оркестра La Primavera на сцену зала театрального комплекса «Джалиль» выйдут: Елена Корженевич (скрипка, Россия), Александр Гулин (виола да гамба, барочная виолончель, Россия), Джовидон Хасанов (гиджак, Таджикистан), Чжоу Чжень Чжень (эрху, Китай). В программе концерта сочинения Телемана, Моцарта, Венявского, Вивальди и др. За дирижерским пультом Рустем Абязов.

19 марта с оркестром La Primavera в Органном зале Набережных Челнов выступят: Татьяна Чулочникова (барочная скрипка, Россия), Марк Дробинский (виолончель, Франция), Мария Крестинская (виола д'амур, Россия), Максат Медеубек (кылкобыз, Казахстан). В программе сочинения Телемана, Моцарта, Венявского, Вивальди и др.

Все концерты фестиваля будут транслироваться онлайн, и все желающие могут оказаться в этот вечер в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева.

Начало всех концертов в 18.30.

По многолетней фестивальной традиции, приглашенные солисты дадут бесплатные мастер-классы для воспитанников детских музыкальных школ и музыкальных колледжей.

 Информация от пресс-службы оркестра

Подробная программа и лучшие билеты здесь: http://la-primavera.org/calendar/show/399

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить