Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Музеи Казани покажут в Москве русскую коллекцию

12 апреля в Московском государственном объединенном музее-заповеднике «Коломенское – Измайлово» откроется выставка «Кокошник. Традиции красоты». Среди участников выставочного проекта – Национальный музей Татарстана.

На выставке будут представлены разные модификации русского женского головного убора – кокошника. Посетители увидят кокошники владимирские, нижегородские, каргапольские. Увидят, как они отличаются по форме, по своему убранству.

«Мы представляем свою уникальную русскую коллекцию. В Москве покажем 64 предмета: ткани, головные уборы, шейные украшения-парки, платки и три сарафанных комплекса – нижегородский, владимирский и казанский. Для нас очень важно участие в таком крупном проекте. И мы показываем, что на земле Татарстана бережно сохраняются русские коллекции», – рассказала руководитель отдела вещевых источников Национального музея РТ Марина Новикова.

В выставке «Кокошник. Традиции красоты» участвуют пять музеев. Из них три казанских: Национальный музей РТ, этнографический музей КФУ, Государственный музей изобразительных искусств РТ. Свои коллекции также представляет музеи-заповедники «Коломенское» и «Новый Иерусалим».

Выставка будет работать до 18 июня во дворце царя Алексея Михайловича на Измайловском острове.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить