Цитата
Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.
Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань
Хронограф
<< | < | Июнь | 2025 | > | >> | ||
1 | |||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | |
30 |
-
1921 – Историко-филологический факультет Казанского университета, созданный в 1863 году, распоряжением Главпрофобра от 5 мая упразднялся
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Две премии Эльмиры Рашитовой за одну роль
- 26 апреля 2023 года
За лучшую женскую роль на фестивале театрального искусства для детей «Арлекин-2023» артистка Казанского ТЮЗа Эльмира Рашитова получила Российскую национальную театральную премию. В постановке ТЮЗа «Здесь был Кай» (драматург - Екатерина Тимофеева, режиссер - Артем Устинов) Эльмира играет Герду.
Лауреаты Российской национальной театральной премии за спектакли для детей были объявлены 26 апреля в Санкт-Петербурге. В состав экспертного совета премии в 2023 году входили театральные критики и театроведы Евгения Тропп (председатель), Дмитрий Абаулин, Екатерина Дмитриевская, Владимир Дудин, Ирина Селезнёва-Редер.
Это уже вторая награда в номинации «Лучшая женская роль» для Эльмиры Рашитовой за эту роль. Ранее в марте нынешнего года она стала лауреатом театральной премии Министерства культуры Республики Татарстан «Тантана» («Триумф»).
Спектакль «Здесь был Кай» ранее вошел в лонг-лист и внеконкурсную программу «Детский Weekend» Российской национальной театральной премии «Золотая маска».
XX Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» проходил с 18 по 26 апреля. Экспертный совет просмотрел 183 постановок 149 российских театров, из них в качестве номинантов было отобрано 10 спектаклей, среди которых был и «Здесь был Кай» Казанского ТЮЗа. Он был показан жюри фестиваля на своей площадке.
Замысел этой постановки появилась во время театральной лаборатории в ТЮЗе, посвященной Евгению Шварцу. Это довольно вольная детективная интерпретация «Снежной королевы» Ганса Христиана Андерсена. В постановке Артема Устинова известная сказка раскрывается по-новому, через призму современности. История строится на пропаже Кая, однако сам мальчик появится лишь в конце. Непосредственное участие в работе над спектаклем принимал поисковый отряд «Лиза Алерт», который занимается поиском пропавших, и очень часто это дети.
Спектакль поставлен в рамках федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Его премьера состоялась в июне 2022 года.