Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1896 – Возле дома г.Юшкова на Николаевской площади (до недавнего времени здесь работала стоматологическая поликлиника),  установили «первую в городе круглую, вращающуюся рекламную тумбу»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Поклонимся и мертвым, и живым

6 мая 2012 года жители польского города  Бранёво увидели необычное зрелище. Колонна в 400 мотоциклов въехала в город со стороны Калининграда. Их путь лежал на мемориальное кладбище советских солдат, одно из самых крупных воинских захоронений в Европе времен Великой Отечественной войны.

В Интернете есть видеоролик длиной в одну из песен Иосифа Кобзона.  "Поклонимся и мертвым,  и живым" - звучит с экрана. Мы видим длинную-длинную колонну, растянувшуюся по мокрому шоссе.

Вместе с членами клуба байкеров Калининграда в Бранёво выезжала группа ветеранов, которые воевали в этих местах. На кладбище состоялся траурный митинг, в котором принимали участие и поляки, и посланцы России. Все вместе вспомнили имя солдата, которое удалось установить в последнее время.

Это вполне мог быть дядя главного редактора газеты "Казанские истории" Любови Агеевой. Ее семье удалось установить место захоронения Кочеткова Александра Аксентьевича с помощью воинского архива Министерства обороны и Общества Красного Креста Польши. 

Мемориал в Бранёво

В рубрике "Моя родословная" читайте ее эссе Одна семья на фоне общей беды

Однако, скорее всего, это был другой воин. Ведь поиски идут постоянно. Число обратившихся в офис Красного Креста в Варшаве растет с каждым днем, и список погребенных постоянно увеличивается. Каждый случай установления имени воина - большое событие, ведь из 32 тысяч советских солдат и офицеров, погребенных на этом погосте, известно не более 5 тысяч.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить