Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Книга о заступнице усердная рода христианского

15 апреля в Благовещенском соборе Казани перед праздничной вечерней состоялась презентация книги «Чудотворная Казанская икона Божией матери. Заступница усердная  рода христианского».

Презентацию книги-альбома «Чудотворная Казанская икона Божией Матери. Заступница усердная рода христианского» открыл игумен Питирим, наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря. Он отметил, что представляемая книга – первая в своем роде.

Собравшихся поприветствовал архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

«В светлый праздник Пасхи мы прославляем образ Пресвятой Богородицы. Именно она первой услышала радостную весть о Воскресении Христовом, – напомнил он. – Куда бы мы ни поехали, всюду во всем мире нас встречает родной образ Царицы Небесной».

По словам архиепископа, издание книги, посвященное чудесному обретению и прославлению Казанской иконы Божией Матери, станет благословением для всей казанской земли.

2012 год для Татарстана и Казанской епархии ознаменован двумя важнейшими событиями, которым посвящен выход книги, – празднованием 400-летия прославления Казанской иконы Божией матери, а также празднования 400-летия со дня памяти святителя Гермогена (Ермогена), с 1606 года – Святейшего Патриарха России. В год обретения иконы он служил в только что созданной Казанской епархии и носил имя Иеремий.

Практически во всех исследованиях о казанской находке цитируется его рукопись «Сказание о явлении образа Пречистой Богородицы во граде Казани», составленная около 1594 года. Интересно, что вся дальнейшая жизнь Святителя Гермогена и даже его мученическая гибель были связаны с казанским образом.

Кроме того, в нынешнем году будет отмечаться 400-летие освобождения Москвы от польских захватчиков – юбилей победы русского ополчения, которую народная молва связывает со списком чудотворной иконы, привезенным из Казани в Москву князю Дмитрию Пожарскому.

Как отмечается на сайте Казанской епархии,  2012 год объявлен годом Казанской иконы Божией Матери. Ровно 400 лет назад, в 1612 году, войско Минина и Пожарского под святым знамением древней иконы, привезенной из стен Казанского кремля, прогнало иноверцев, освободив страну от польско-литовской интервенции, положив конец Смутному времени. Икона Небесной покровительницы, обретенная при чудесных обстоятельствах простой казанской девочкой, стала символом спасения и единства.

Первый экземпляр книги был торжественно вручен Председателю Государственного Совета РТ, руководителю Ассамблеи народов Татарстана Фариду Мухаметшину. Выступая на церемонии, он вспомнил о переговорах с Папой Римским о возвращении в Казань Ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери. Он процитировал слова Патриарха Алексия II, приезжавшего в наш город в 1997 году:

«Он сказал, что вместе с этой иконой на землю Татарстана и России вернется мир, добрососедство, благополучие и процветание. Он в это верил, в это поверили и мы. Миссия иконы заключается в том, чтобы защищать».

Книга начинается приветствием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который подчеркнул важную роль, которую играла Казанская икона в жизни России на протяжении многих десятилетий, выразив надежду, что и на  этот раз она придет на помощь:

«И как важно нам сегодня, спустя века, помнить, что чудо совершается в ответ на человеческие усилия. Оно не происходит там, где отсутствует вера.... верим, что пока сохраняется на Руси Православие, в нас не иссякнет духовная сила, способная преодолеть любые трудности».

Глава парламента зачитал приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова архиепископу Казанскому и Татарстанскому.

«От души поздравляю Вас и всех православных священнослужителей нашей республики с праздником Пасхи. В последние годы все активнее становится духовная жизнь татарстанцев, и религиозные праздники разных конфессий в нашей многонациональной республике превращаются в хороший повод для всеобщей радости и приобщения к немеркнущим общечеловеческим ценностям добра и гуманизма, – говорится в приветствии. – Пусть Светлое Христово Воскресение – благодатный праздник, прославляющий жизнь, поднимающий дух и укрепляющий веру в лучшее будущее, послужит консолидации нашего общества, приумножению вековых традиций добрососедства и плодотворного сотрудничества представителей самых разных народов и вероисповеданий».

Председатель Госсовета поблагодарил благотворителей, взявшихся за осуществление идеи издания книги и приложивших для этого немало сил и средств.

«Я думаю, что эта книга будет почитаема в России, за ней будут стремиться приезжающие в Россию православные христиане. Я обещаю, что эта книга займет самое достойное место в библиотеке Госсовета нашей республики», – отметил он.

Фарид Мухаметшин выразил благодарность архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию за то, что тот личным примером многое делает для того, чтобы представители всех религий в Татарстане жили в дружбе и согласии. Поблагодарив за преподнесенную в дар книгу, Фарид Мухаметшин в свою очередь подарил архиепископу памятный сувенир с изображением Благовещенского кафедрального собора и здания Государственного Совета. Владыка Анастасий пообещал, что этот подарок будет одним из главных украшений его кабинета в здании Епархиального управления на улице Карла Маркса, где в настоящий момент завершаются восстановительные работы. Экземпляры книги-альбома были также вручены руководителю Аппарата Президента РТ Юрию Камалтынову, прокурору Татарстана Кафилю Амирову, министру культуры РТ Айрату Сибагатуллину и другим.

Казанский собор в Санкт-Петербурге. Молитва у иконы Казанской Богородицы

Книга «Чудотворная Казанская икона Божией матери. Заступница усердного рода христианского» выделяется из числа книжных новинок нынешнего года. И не только своими размерами. Как сообщает сетевой портал «Bankir.ru», чудотворная Казанская икона Божией матери» – первая книга в Татарстане, изданная с грифом Издательского совета РПЦ и вступительным словом Патриарха Кирилла. Богато иллюстрированная книга-альбом представляет собой серьезное исследование непростой истории Казанской иконы Божией Матери, написанное коллективом авторов. В их числе преподаватели Казанской духовной семинарии Анатолий Елдашев и Евгений Липаков, а также эксперт Министерства культуры Дмитрий Хафизов, автор пяти документальных фильмов по истории казанской святыни.

Редактор книги – профессор кафедры журналистики Казанского (Приволжского) федерального университета Юлия Андреева - свела все авторские (порой весьма различные по стилю) тексты в единое повествование о явлении и обретении образа, прославлении и почитании его в православном мире. Читатель найдет в книге историю обретения иконы в 1579 году, подробности судебного дела после ее похищения в 1904 году, узнает, как попал в Казань Ватиканский список Казанской иконы, подаренный Римским Папой Павлом Иоанном IV. Д. Хафизов, один из активных членов группы по связям с главой католической церкви, называет этот список Новоказанским. 

В первой части рассказывается история обретения иконы иконы Казанской Божией Матери, читатель узнает о Патриархе Гермогене (Ермогене), о благодатных исцелениях с помощью иконы и других чудесах,  описанных им.

Во второй и третьей частях речь идет о прославлении Казанской иконы на святой Руси и в христианском мире. Речь идет, в том числе, о том, как Казанская икона помогала Отечеству на разных этапах его истории, от смуты XVII века до Великой Отечественной войны.  В книге также можно прочитать о Иерусалимском списке Казанской Богородицы.

Отдельная глава воссоздает историю Казанской Богородицкого монастыря, известного во всем православном мире, и прежде всего из-за кражи иконы и судебного процесса над расхитителями. Пожалуй, впервые приводятся многие факты о судьбе обители в годы Советской власти. 

Интерес представляет оформление книги. Тут и исторические материалы, и рисунки, фотографии из архивов и современные съемки;  крупные планы реликвий и портреты тех, чья судьба так или иначе оказалась связана с историей чудотворного образа. По мнению репортера этого портала Татьяны Ивлиевой, книгу с полным правом можно отнести к художественным фотоальбомам. Работа по подготовке этой уникального издания продолжалась несколько лет при активном участии Альберта Тахавиева, фоторедактора агентства Bankir.ru.

В книге много уникальных старинных снимков. Есть даже фотография вора Чайкина и его сожительницы Кучеровой.

Большую ценность представляют снимки, запечатлевшие разные списки иконы, в том числе самые ценные - московской, питерский.

Завершается книга Акафистом Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы Казанской и молитвой ко Пресвятой Богородице.

Книга подготовлена к печати издательским домом «Логос». Это уже не первая книга данного издательства, посвященная святыням Казанского края. Так, в феврале текущего года вышла в свет книга-фотоальбом «Православные храмы-памятники Татарстана», а в прошлом году состоялась презентация издания «Православная Казань». Также издательством «Логос» была выпущена серия книг «Казань православная: Подвижники Духа», рассказывающая об известных подвижниках и новомучениках Татарстана.

Подарочное издание, рассказывающее об утраченной и обретенной святыне, вышло в трех разных версиях: VIP-вариант в футляре, при открывании которого хор исполняет акафист Пресвятой Богородице, без футляра – увесистый том в светло-песочной обложке с золотым тиснением, и книга потоньше, в мягкой обложке формата А5.

Помимо презентации книги, в Благовещенском соборе состоялось открытие выставки фарфоровых пасхальных яиц. Вниманию посетителей были представлены произведения искусства XIX века из собрания музея-заповедника «Казанский Кремль». Коллекция пополнила музейный фонд совсем недавно. В ней представлены пасхальные фарфоровые яйца в стиле модерн, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе и частных заводах дореволюционной России.

Иллюстрации из книги «Чудотворная Казанская икона Божией матери. Заступница усердная  рода христианского».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить