Цитата
<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.
Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год
Хронограф
<< | < | Апрель | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | |
28 | 29 | 30 |
-
1920 – Открытие первого стационарного цирка в Казани. Он принадлежал братьям Никитиным и находился недалеко от Кремля, рядом с парком «Черное озеро»
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Аспирант из Татарстана станет молодым дипломатом
- 21 октября 2012 года
Аспирант КФУ Михаил Вавилин примет участие в работе 8-го Российско-Германского молодежного парламента, которое пройдет в ноябре 2012 года в Москве в рамках Международного форума «Петербургский диалог».
Список отобранных участников несколько дней назад был опубликован на сайте Фонда международных молодежных обменов.
Для участия в мероприятиях отобраны лучшие представители молодежи двух стран (России и Германии), которые не только обладают навыками дипломатической и организационной работы, являются полиглотами, но и получили известность благодаря своим успешно реализованным социально-экономическим проектам, активной общественной и успешной профессиональной деятельности. Следует отметить, что заслуги Михаила Вавилина давно признаны на республиканском и федеральном уровне. Его научная, общественная и профессиональная деятельность отмечена не только муниципальными и ведомственными наградами, но и двумя премиями Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи.
Михаила приглашают к участию в комиссиях и совещаниях различного уровня. Так, недавно он принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации. Международный форум «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и Федерального канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. Он предназначен для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, дополнительного стимулирования связей между нашими странами.
Ежегодно в работе «Петербургского диалога» принимают участие как видные деятели из различных сфер общественной жизни, так и представители молодых элит двух стран. В ходе работы форума они обсуждают наиболее актуальные и острые вопросы отношений России и Германии во всех возможных сферах – от политики и экономики до образования и культуры. Традиционно по итогам работы Российско-Германского молодежного парламента его участники принимают участие во встрече с Президентом Российской Федерации и Федеральным канцлером Германии, чтобы осудить наиболее важные вопросы взаимодействия двух стран. Михаил Вавилин примет участие в работе Российско-Германского молодежного парламента уже второй раз.
Пресс-служба Молодежного центра планирования карьеры