Цитата
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.
Вуди Аллен
Хронограф
<< | < | Апрель | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | |
28 | 29 | 30 |
-
1920 – Открытие первого стационарного цирка в Казани. Он принадлежал братьям Никитиным и находился недалеко от Кремля, рядом с парком «Черное озеро»
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Не стало журналиста Владимира Шевчука
- 13 декабря 2012 года
12 декабря 2012 года на 60-м году жизни скончался известный татарстанский журналист Владимир Николаевич Шевчук. Он был на отдыхе в Хургаде (Египет), когда у него остановилось сердце.
Как рассказал корреспонденту информационного агентства его сын Кирилл, тело отца страховая компания сможет доставить в Казань лишь через 5 дней. На курорте Владимир Николаевич находился с супругой.
Владимир Шевчук родился 16 октября 1953 г. в Мурманске. Окончил Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности «филолог» в 1980 г. Жил и работал в Мурманске – был заведующим отделом промышленности, а потом заместителем редактора газеты «Заполярный труд». В 1983 г. друзья пригласили его в редакцию газеты «Вечерняя Казань».
В кресло главного редактора газеты «Комсомолец Татарии» в 1987 году он ушел с поста заведующего отделом «Вечерки». Потом был собкором, заведующим бюро АПН-РИА «Новости» по Поволжью. В 2001 году стал организатором и первым главным редактором электронной газеты «Intertat.ru». В 2007 г. был назначен первым заместителем генерального директора агентства «Татар-информ», в 2008 г. – советником генерального директора ОАО «Татмедиа». Это был один из авторитетных журналистов Казани.
Представлял СМИ Татарстана в Общественной палате Республики Татарстан, был председателем постоянной комиссии по информационной политике, свободе слова и деятельности СМИ, а с 2008 г. – председателем комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества. Член Союза журналистов СССР, Союза журналистов Татарстана. Заслуженный работник культуры РТ. Награжден медалью «За заслуги в переписи населения». Лауреат премии АПН (1990 г.).
Женат, имеет сына и дочь. Ряды "вечёркинцев" гавриловского призыва уменьшились еще на одного человека. Соболезнования родным и близким Владимира.