Цитата
Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение
Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ
Хронограф
<< | < | Июнь | 2025 | > | >> | ||
1 | |||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | |
30 |
-
1908 – Родилась Мария Николаевна Елизарова, первый директор Литературного музея А.М. Горького в Казани, член Союза писателей СССР
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Казань – город сердца моего
- 01 февраля 2013 года
31 января 2013 года во Дворце детского творчества имени Абдуллы Алиша состоялся городской конкурс краеведов.
Казань как древний и самобытный город обладает огромным историческим и культурным наследием. На протяжении многих веков столица Татарстана объединяла людей с различной культурой, что оставило след на облике города, его традициях. Проблема сохранения историко-культурного наследия лежит не только в юридической и финансовой плоскости.
Решение данной проблемы необходимо начинать с основ, с популяризации идеи бережного отношения к нашему наследию у подрастающего поколения. В целях реализация комплексного проекта «Казань – город сердца моего» Центр содействия творческим и гражданским инициативам «Феникс» совместно с отделом детских инициатив Дворца детского творчества имени Алиша при поддержке Управления образования Казани и Комитета внешних связей и туризма мэрии города провели очередной конкурс краеведов-школьников, XVIII по счету.
Он проходил в два этапа в форме командного интеллектуально-творческого турнира для учащихся 8-11 классов образовательных учреждений Казани. Сначала был районный этап. В последний день января лучшие команды районов встретились в городском поединке. В состав жюри входили представители органов исполнительной власти, научные и музейные сотрудники, представители общественных организаций, журналисты.
Первое место заняла команда детской школы искусств, которая работает на базе лицея имени Н.И. Лобачевского при КФУ. Позднее мы расскажем о конкурсе подробнее.