Цитата
Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение
Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ
Хронограф
<< | < | Апрель | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | |
28 | 29 | 30 |
-
1936 – Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
«Чёрное золото Татарстана» на полотнах художников
- 10 октября 2013 года
В январе 2013 года компания «Татнефть» организовала конкурс среди художников республики, приуроченный к 70-летию добычи нефти в Татарстане. Выставка по итогам конкурса откроется в залах 1-го этажа Национальную художественную галерею «Хазинэ» 18 октября с 15 часов и будет работать в течение месяца.
Тема богатства недр Татарии неоднократно отражалась в творчестве таких известных живописцев, как Махмут Усманов, Николай Кузнецов, Сергей Лывин, чьи работы занимают важное место в музеях нашей республики, а самые известные их произведения экспонируются в галерее «Хазинэ». Знаменательно, что организаторы решили возвратиться к изображению темы труда в искусстве.
Активный отклик художников и интерес к этой теме говорит о ее актуальности и о том, что в обществе снова назрела необходимость воплощения масштабных тем в искусстве.
Оргкомитет этого конкурса возглавил генеральный директор «Татнефти» Ш.Ф. Тахаутдинов. В состав жюри, помимо руководства компании, вошли представители Министерства культуры республики и Российской академии художеств, Союза художников РТ и директор Государственного музея изобразительных искусств Р.М. Нургалеева.
Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе жюри рассматривали эскизы, присланные в электронном варианте. На втором этапе художники представили уже завершенные произведения. По условиям конкурса его участниками могли быть профессиональные художники республики, представившие на суд жюри работы в нескольких номинациях: живопись (сюжетно-тематические полотна, повествующие об истории добычи нефти, портрет, эпический пейзаж), графика (жанровая, портрет), декоративно-прикладное искусство.
Кроме того, по инициативе оргкомитета конкурса была добавлена ещё одна номинация: «Монументальное искусство, в том числе и скульптура». Первая выставка этих работ состоялась в картинной галерее города Альметьевска, теперь и жители Казани смогут увидеть эти произведения.
Казань, Кремль
Национальная художественная
галерея «Хазинэ», 3-й подъезд
Тел./факс: (843) 5678 058
(843) 5678 043
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
сайт: www.izo-museum.ru