Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Туфану Миннуллину от благодарных казанцев

11 октября 2013 года на Ново-Татарском кладбище Казани состоялось открытие надгробного памятника выдающемуся татарскому драматургу, почетному гражданину города Туфану Миннуллину.

Туфан Абдуллович ушел из жизни 2 мая 2012 года.

Почтить память выдающегося драматурга пришли заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, депутаты Государственного Совета РТ – коллеги Миннуллина по республиканскому парламенту, руководители татарстанских театров, артисты и работники Татарского академического театра имени Г. Камала, с которым его связывали особые отношения и, конечно же, его родные и близкие.

Народный артист Татарстана и России, актер Камаловского театра Ринат Тазетдинов напомнил, что не так давно надгробный памятник был открыт бессменному директору театра Камала Шамилю Закирову. Театр понес в это время сразу две заметные потери.

Ринат Тазетдинов отметил, что открытие памятника – это большое событие. «Его имя останется на века, верю, что люди будут всегда помнить о нем», – сказал он, после чего передал слово писателю, председателю Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ Разилю Валееву, с которым Туфан Абдуллович много лет работал в парламенте, представлял писательский цех в Татарском ПЕН-центре.

 «Туфану Миннуллину и при жизни оказывалось большое внимание, которого он заслуживал. В этом плане он счастливый человек. Его и народ любил, и творческие деятели, с ним считалось и руководство республики», – сказал Р.Валеев. Он напомнил слова Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, который как-то сказал, что Миннуллин никогда не отступал от своего ни в жизни, ни в творчестве, всегда оставаясь Туфаном Миннуллиным.

Вдова Туфана Миннуллина – народная артистка РФ Нажиба Иксанова поблагодарила всех, кто пришел на открытие надгробного памятника. «Не знаю, кто еще так любил свой народ, как Туфан. Он отдал всю душу своему народу. Пусть татарский народ живет вечно – это то, чего бы он больше всего хотел», – сказала она.

На церемонии также выступили актеры Камаловского театра, председатель Союза писателей РТ Рафис Курбанов, родные Туфана Миннуллина, коллеги из других театров республики.

Автор памятника – казанский скульптор Дмитрий Кузнецов. Мемориал представляет две части, одна из них – раскрытая книга, на которой указаны самые известные пьесы Туфана Миннуллина. Памятник изготовлен из финского зеленого и черного карельского гранита.

 Читайте Совесть татарского народа – Туфан Миннуллин

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить