Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Достояние республики» – новый проект Александра Сладковского

25 и 26 января 2014 года Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского представил слушателям проект «Достояние республики».

26 января в Государственном концертном зале имени С. Сайдашева выступил Молодежный симфонический оркестр Татарстана, а накануне, 25 января, состоялось второе концертное исполнение оперы Зульфии Рауповой «Белый волк».

Напомним, что премьера «Белого волка» состоялась в дни Всемирной Универсиады. Опера была поставлена под открытым небом в центре Казани, на ставшей уже традиционной площадке Международного оперного фестиваля «Казанская осень» – у Дворца земледельцев. Зрителями стали тысячи любителей музыки, казанцы и гости города.

Идея постановки новой татарской оперы принадлежит художественному руководителю и главному дирижеру Государственного симфонического оркестра РТ Александру Сладковскому. Музыку и либретто маэстро Сладковский заказал молодым авторам – композитору Зульфие Рауповой и поэту Рузалю Мухаметшину. Опера написана по мотивам известной татарской сказки о Белом волке.

В постановке заняты музыканты Государственного симфонического оркестра РТ, артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, Государственного камерного хора РТ и солисты: Альбина Латипова, Алина Шакирова, Миляуша Таминдарова, Эльмира Калимуллина, Рушан Шайбеков, Артур Исламов, Рустам Асаев, Динар Джусоев, Айрат Имашев, Денис Хан-Баба, Руслан Абдрафиков.

Музыкальный руководитель постановки Александр Сладковский намерен показать оперу «Белый волк» в городах Татарстана и России.

26 января в исполнении молодых музыкантов прозвучала музыка Гайдна, Глюка, Баха, Моцарта, Сибелиуса, Дюка. Солистами выступили обладатель Гран-при республиканского конкурса «Фанфары Татарстана» Элия Мередова, лауреаты международных конкурсов Эмиль Мухаметшин и Василий Степанов.

Как стало известно, Молодежный симфонический оркестр Татарстана (художественный руководитель Светлана Лось) выделен грант в 500 тысяч рублей. Половина суммы – от Министерства культуры республики, половина – от мэрии Казани. Эти деньги будут потрачены на покупку инструментов, костюмов и на оплату труда педагогов.

В этом сезоне юные музыканты начнут выезжать на гастроли в города Татарстана, сообщает пресс-служба Государственного симфонического оркестра РТ.

Дебют коллектива состоялся 13 июля 2013 года, в день закрытия III Международного фестиваля «Белая сирень». Сегодня в состав оркестра входят 60 юных музыкантов, младшему из которых 9 лет. Все они – воспитанники обычных музыкальных школ.

Идея создания коллектива родилась в результате сотрудничества Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского и Управления культуры исполкома Казани.

«Престиж профессии музыканта и педагога музыкальной школы сегодня очень низок. Мы хотим привлечь внимание к ним, мы хотим создать в Казани настоящую школу оркестрового искусства. Сегодня у оркестра уже есть репертуарный план, у ребят есть цель: они знают, ради чего они занимаются в музыкальной школе», – отметил Александр Сладковский.

 Читайте в "Казанских историях": Дебют, ставший событием Универсиады

 

Дебют, ставший событием Универсиады

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить